Что такое ложь?

Аватар пользователя Николай Кофырин
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Сегодня участвовал в работе ХХШ Ницше-семинара, проходящего в рамках конференции «Дни Петербургской философии – 2007» на философском факультете СПбГУ. Тема семинара: «Ложь во вненравственном смысле».

Наверное, семинар не стал бы таким интересным, если бы не казус. В программе тема Ницше-семинара была обозначена как «ложь во ВНЕнравственном смысле», а на объявлении, приклеенном на дверях аудитории Кагана, тема имела название «ложь во ВСЕнравственном смысле». Я обратил на это внимание участников семинара, и предложил выяснить, какое же название истинно. Как вы понимаете, это два совершенно противоположных понятия. И я считаю, что такая «опечатка» неслучайна. Это, что называется, «оговорка по Фрейду», когда подсознание вдруг подсказывает истинное, что ранее отвергалось рационально-логическим мышлением. И я готов был отстаивать и доказывать, что ложь надо рассматривать именно во ВСЕнравственном смысле, поскольку лжи как отступления от истины без истины не существует. Понятие лжи несёт нравственную окраску, - никто не скажет, что лгать хорошо. Всякое понятие аксиологически окрашено, хотим мы того или не хотим. С другой стороны, ложь естественна для поведения людей. Ложь – это «огрех», то есть ошибка, искажение истины. Таким образом, ложь предполагает наличие истины, которая искажена ложью. Не может быть лжи, когда человек не знает истины; это может быть заблуждение, но не ложь. Таким образом, в определении лжи скрыто присутствует понятие истины. Противоположностью лжи не является правда. Ибо человек может правдиво заблуждаться.

Садовников Валерий Николаевич считает, что эту проблему нужно рассматривать в дихотомии истина – ложь, правда – враньё. У Ницше истинно то, что способствует росту мощи жизни.

Я разделаю пафос Фридриха Ницше, но хотел бы заметить, что его позиция отрицания особенно в последние годы жизни (вспомнить хотя бы «Антихристианин»), привела его к болезненному состоянию психики. На мой взгляд, это доказывает, что человек не может существовать без какой-то точки опоры, без абсолюта, называя его каким угодно именем; как компьютер не может существовать без процессора.

Трудно не согласиться, что ложь есть форма необходимой обороны, и что ложь требуется тогда, когда у нас нет силы! Но я не соглашусь с тем, что мораль есть вынужденная ложь. Мораль является необходимостью! И если навязываемая мораль (которая, конечно же всегда конкретно-исторична) не соответствует внутренней природе человека, то рано или поздно такая мораль будет отвергнута. Ложь «во спасение» в конце концов приводит к гораздо худшим последствиям. Другое дело – что есть истина? Всё ли истинно, что существует в реальности?

Правда – это твой честный взгляд на истину; поэтому правда у каждого своя, а истина – она одна. У фашизма была своя правда, у коммунизма – своя. И когда столкнулись эти две правды в открытом военном противоборстве, победил ли тот, кто был сильнее, или тот, кто в большей степени соответствовал росту мощи жизни? «Не в силе Бога, а в правде»!

Вячеслав Юрьевич Сухачёв, в частности, высказал мысль, что философия может быть только атеистической.

Я же считаю, что философия – как любовь к мудрости (истине) – не может быть без, пусть и абстрактного, но абсолюта. Без абсолюта философия превращается в софистику.

Моё выступление в начале представляло небольшой отрывок из моего романа-исследования «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак»

«Отберите у человека возможность лгать, и жизнь его превратится в кошмар. Ложь спасает, хотя и создает при этом проблемы, без которых, однако, невозможно представить человеческое существование. Жизнь без лжи однообразна и скучна, подобно пище без специй. Мельчайшие дозы лжи привносят массу романтизма. Разве мечта не есть ложь? А фантазия?! Люди гораздо чаще и с большим удовольствием лгут, чем говорят правду. Рождать ложь и выпутываться из самим же созданной паутины обмана — мука, и одновременно величайшее наслаждение. Глупцы те, кто не любит лгать, ведь это так приятно. Стоит ли удивляться, когда только в одном случае из десяти люди говорят правду?! Но даже говоря правду, они на самом деле пытаются скрыть за второстепенной, но тоже правдивой, истинную причину происходящего. Нет, ложь один из наиболее часто употребляемых приемов общения, а не просто самозащита от чужого внушения. Все или большинство человеческих проблем созданы ложью и существуют вокруг лжи. Говорить правду скучно. То ли дело лгать. Сколько ума и изворотливости требует умение обманывать! Большинство человеческих недостатков имеют прямое или косвенное отношение ко лжи. Если предложить выбрать между абсолютной честностью и возможностью лгать, то, без сомнения, лишь единицы предпочтут постоянно говорить одну только правду. Ведь правда не интересна, тогда как ложь — это все краски мира! Стоит утратить возможность различать цвета, и сразу жизнь предстанет серой, скучной, однообразной. Сравнить это можно лишь с потерей обоняния.

Тот, кто скажет, что ложь это зло, — наивный глупец! А вот не к месту сказанная правда может действительно причинить боль. Без лжи люди бы потерялись. Они просто не знали бы, что говорить. А когда не знаешь, что сказать, то можно и соврать для разнообразия. Ложь спасительна, потому что помогает каждому быть не только тем, что он есть, но и становится сообразным своей фантазии — достаточно лишь умело создать нужное впечатление. И хотя, как это ни покажется странным, иногда правда побеждает, зато Ложь господствует! Кто возьмется утверждать, что всякая правда это добро, а всякое добро это правда? Нет, иногда лучше обмануть, лучше, чтобы человек не знал истины. В правде лишь изредка испытывают потребность, зато ложь используют постоянно. Именно поэтому правдолюбцы приходят и уходят, а лжецы процветают.

С чем чаще мы сталкиваемся — с правдой или с ложью? Ответ напрашивается сам собой. Стоит ли тогда спорить о том, в чем люди более нуждаются: быть честными или иметь возможность обманывать? Что люди делают с б?льшим удовольствием: лгут или говорят правду? Конечно, лгут, поскольку правда всегда связана с неприятностями — грозит разоблачениями или требует кардинальных решений. Говорят правду всегда неохотно, в особенности когда от тебя ждут лжи. Правда отрезвляет, заставляет что-то предпринимать. Куда приятнее и легче лгать. Ведь когда человеку настойчиво предлагают принять неприятную истину, он невольно обращается к тому, кто ему красиво и изощренно лжет. На самом деле, никто никого не обманывает — люди сами выбирают ложь, веря лжи и подыгрывая ей.

Ложь открывает перед человеком гораздо б?льшие возможности, нежели правда. Иные вещи просто невозможно совершить, не солгав. Насколько продуктивнее действует человек, когда верит в ложь, нежели когда знает правду. И хотя правда иногда бывает необходимой, однако только в небольших дозах и не слишком часто. Когда же случается быть откровенным, то малейшая правда обстраивается таким количеством лжи, что даже как-то неудобно становится, словно сказать правду, не солгав, просто неприлично. Если кто-то прямо и откровенно расскажет о том, что он думает, то это сочтут за бестактность, как будто правила хорошего тона в том и заключаются, чтобы придумывать искусные оправдания необходимости говорить правду. Нет, что ни говорите, а безо лжи не обойтись.

Спросите у любого человека, зачем он лжет, и он вам не ответит. А все оттого, что вопрос этот сродни тому, зачем ты ешь или пьешь. Отберите у человека возможность лгать, и вы сделаете его несчастным. Всякий вам скажет, начиная от продавца и заканчивая государственным деятелем, — безо лжи не обойтись, она необходима и неизбежна. А все потому, что ложь стала не просто частью, но самой сутью нашего существования, самым естественным проявлением жизни. Люди гораздо легче соглашаются быть обманутыми, нежели предпочитают узнать еще одну разоблачительную правду. Вся политика, все искусство построено на лжи. А наука? — пестрит ложью! И это, казалось бы, там, где по сути своей должна господствовать Истина. А все потому что правда не может существовать безо лжи, ведь ложь есть изнанка правды, причем более привлекательная. Ложь это реальность, поэтому напрасно говорить, что лгать нехорошо. Люди лгали, лгут и будут лгать, потому что для них это так естественно.

Правдоискательство есть наитягчайшее из преступлений, поскольку разрушает основы империи Лжи, которая построена на развалинах Истины. Поэтому всякий посягающий на основу общественного устройства — Ее величество Ложь, — будет подвергнут смертной казни, дабы укрепить эту ложь неподкупной искренностью, как самым что ни на есть гениальным проявлением неправды. Искателей истины лишь используют для упрочения империи Лжи, которую наивные правдолюбцы пытаются разрушить своей неподдельной откровенностью.

Миром правит Ее величество Ложь! Она заключает в себе все человеческие драмы и трагедии. Невозможно представить жизни без лжи, как нет комедии без обмана. В то время как правдолюбцы приходят и уходят, царство лжи растет и укрепляется благодаря их глупой честности. Разве можно относиться как к умному к тому, кто всегда говорит одну лишь правду? “Наверно, у него что-то не в порядке”, — подумает всякий, столкнувшись с таким человеком. Лгать это настоящее искусство! Говорить же правду может даже ребенок. Нет, очевидно, мир без лжи не был бы миром, в котором мы имеем счастье жить, радуясь и протестуя».

из романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак»

Очень советую послушать эту дискуссию, скачав аудиозапись выступлений в формате dvf (два часа) по ссылке:

Ссылка для скачивания:

http://depositfiles.com/files/2901258

Комментарии

Аватар пользователя actuspurus

1. Увы, Ницше Вами понят на уроне здравого смысла и расхожих мнений.
2. Вы пишете:

"Люди лгали, лгут и будут лгать, потому что для них это так естественно".

Как если бы ответ на вопрос "почему?" в этом случае был бы чем-то очевидным. Но "люди лгут" скорее, не потому, как Вам кажется, что они скрывают правду (это подразумевает известную изворотливость и остроту ума, которого как раз многим не достает), а потому, что они или не знают правды; или не знают правда или ложь то, что они говорят; или даже думая, что говорят правду, не знают соответствует ли то, что они говорят, самой сути дела. :)))
Обобщая, можно сказать, мы живем не в лживом или правдивом (истинном), но лишь в правдоподобном мире. :)))
3. И наконец, откровенная акцентуация на "лжи", которая полностью окутывает и "побеждает" правду (истину?) выводит Вашу статью за рамки нейтрального исследования и бросает Вас в несправедливые воды политической ангажированности... :)))

Аватар пользователя Николай Кофырин

Правда - это твой честный взгляд на истину. Поэтому правда у каждого своя, а истина - она одна! И потому спорить, что "правее" - глупо. Надо обмениваться взглядами, чтобы расширять горизонты своего видения.

Аватар пользователя kroopkin

//а истина — она одна! //

А Вы не задумывались над тем, что данный универсалистский мета-рассказ (1) неадекватен реальности, (2) ограничивает наше мировосприятие?

Аватар пользователя Николай Кофырин

Дело в том, что реальностей много! И что такое для него реальность, каждый решает сам.
"Для меня единственная реальность — это моя собственная жизнь. Я знаю ее и чувствую, но главное — могу изменить. Все остальное — мои предположения. Окружающие меня люди могут быть совсем не такими, какими кажутся. Я могу ошибаться в том, что вне меня, другие могут ошибаться в том, что внутри меня. Поэтому я верю только в себя, а значит в ту реальность, что зависит лишь от меня самого.
...
Мои друзья, и просто окружающие, говорят, что я живу в нереальном мире. Но что есть реальность? Ведь это есть я сам и мое отношение к миру. Как я воспринимаю мир и как отношусь к окружающим — это и есть моя реальность. Говоря по правде, мне тяжело с людьми, а им тяжело со мной. Мы друг друга не понимаем, точнее, не понимают меня. Я устал оправдываться и доказывать, что вовсе не такой, каким меня представляют. А потому предпочитаю быть один. Я не хочу бороться с самим собой и приспосабливаться, чтобы быть как все, поскольку не считаю это правильным. Мой жизненный опыт показал: когда я делал то, что от меня требовали, пересиливая себя, то убеждался позднее, что совершал абсолютно ненужное и даже вредное для меня. Так постепенно пришел к выводу, что вряд ли нужно бороться с собой, поскольку наша природа подсказывает наиболее верные для нас пути. И удовольствие, которое мы испытываем от какого-либо действия, служит лучшим показателем того, что нам действительно нужно, а что нет. Именно искренняя радость служит индикатором полезности совершаемых нами поступков. Когда же приходится насиловать себя, то мы, как правило, боремся с собственной сущностью, пытаясь соответствовать требованиям общества, вместо того, чтобы, познав самого себя и свое предназначение, начать двигаться в направлении, указываемом судьбой. Я не только не хочу быть как все, но и не могу.
...
Скучно жить в мире, в котором все подчинено законам логики. Но логика ограничена знанием, тогда как интуиция выводит за границы уже доказанного, а потому часто противоречит известным законам. Как доказать реальность того измерения, которое существует вокруг нас? Пока это невозможно. Можно лишь чувствовать. Если ты чувствуешь, значит, для тебя это есть. Можно ли было в восемнадцатом веке доказать реальность радио? Нет, конечно. А сегодня, когда изобретен приемник, нам стоит включить его, и сразу мы обнаружим вокруг целый мир, даже вне нашей планеты. Однако оттого, что мы открываем некоторые из окружающих нас тайн, их не становится меньше. Тот, кто нуждается в доказательствах, не верит. Он хочет знать, но верить не хочет. А потому и убедить его невозможно, ведь любые доказательства будут вызывать еще большие сомнения."
(из романа-исследования "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак" на сайте http://www.newruslit.nm.ru

Аватар пользователя kroopkin

Вот видите...

Показываете, что "картинок мира", обобщающих конкретный опыт человека, может быть много. Соответственно может быть много смысловых полей для их представления... В каждом таком поле существует какая-то своя система категорий, и какая-то своя истина...

О потом заявляете, что истина - одна!.. Это что, по привычке? Или отдание дани традиции? :-)))))))

Аватар пользователя Дмитрий

Помимо лжи есть еще такое понятие, как заблуждение. Следует отличать.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Согласен. Об этом есть в тексте поста. "Противоположностью лжи не является правда. Ибо человек может правдиво заблуждаться. "

Аватар пользователя Дмитрий

Вам надо было бы строго определить, что есть ложь, а что заблуждение, а то я лично путаюсь. Ну ладно.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Ложь - это искажение правды. Согласны? Если я не искажаю то, что знаю, то я говорю правду. А если искажаю, то это ложь!

Аватар пользователя Дмитрий

Ложь — это искажение правды.

Согласен, только с оговоркой: намеренное искажение правды.
А что для Вас заблуждение?

Понимаете, здесь путаница в понятиях. Вы же различаете правду и истину, вот и я различаю ложь и заблуждение.

Вот пример: мальчик Степа стащил из буфета кусок пирога. Мама спрашивает:
- Ты взял пирог?
- Нет, я не брал.
- Наверное, это Петя.

Вот Степа соврал. А мама заблуждается.

Истина/ложь - такое разделение, я считаю, допустимо в математике, бинарной логике, в философии же надо, чтобы не запутаться, все же разделять строго понятия.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Ложь - искажение истины. Вранье - искажение правды.

Аватар пользователя rotpus

ссылка: http://depositfiles.com/files/2399707 не работает. Перезалейте пожалуйста очень хочу послушать

Аватар пользователя Николай Кофырин

Новая ссылка для скачивания:
http://depositfiles.com/files/2901258

Жду ваших комментариев.
С Новым годом!

Аватар пользователя rotpus

Будьте любезны, поскажите пожалуйста, какой программой открывается данный файл.

Аватар пользователя Николай Кофырин

Это файл с расширением dvf.

Аватар пользователя rotpus

в таком случае, как можн офайл расширения dvf вопроизвести?

Аватар пользователя admin

Формат файла - .DVF, внетренний номер - 2545
Описание на английском языке - DV Studio Camcorder Graphics File
Описание на русском языке - это формат фиктофона Sony
Приложение которое использует файл .DVF - D-Link D-ViewCam
Посмотреть другие расширения начинающиеся на букву "D"

Боюсь, что без проигрывателя Sony их прослушать не удастся. :)

Аватар пользователя Николай Кофырин

Конвертируйте файл формата dvf в формат vaw, и будет прослушиваться как формат mp3.

Аватар пользователя admin

А откуда конвертер взять?

Аватар пользователя Николай Кофырин

Скачивать по запросу в любой поисковой системе. Один раз скачаете, разместите и в дальнейшем пригодится.

Аватар пользователя admin

Кхм, а Вы сами пробовали искать?

У меня тоже есть диктофон с закрытым форматом, к нему прилагался диск с плейером, но просто так этот плейер, а тем более конвертер, в интернете не найти.

Аватар пользователя Николай Кофырин

У меня конвертер расположен в самой программе диктофона, которую я установил с прилагаемого диска.
Если вам очень нужно...

Аватар пользователя admin

Да мне нет, а вот другим товарищам... Вы же часто закачиваете файлы в этом формате. Мне кажется, нужно избавить потенциальных слушателей от необходимости искать софт и закачивать сразу в стандартных форматах.

Аватар пользователя rotpus

О, пожалуйста, помогите!

Аватар пользователя admin

Я нашел две ссылки:
http://www.truckerphoto.com/dvedit-12_sonyicd.zip
http://www.truckerphoto.com/digital_voice_editor_2.27.zip
но мне все же не удалось воспроизвести этот файл с помощью этих программ. Попробуйте, может у Вас получится.

Смотрите комментарий ниже.

Аватар пользователя admin

Ссылки, которые я привел выше, не используйте.
Зайдите сюда: http://www.sony.jp/products/overseas/contents/support/download/dl-ic128-...
прокрутите страницу вниз и нажмите кнопку "Agree". Скачайте предложенный файл и установите его. Перезагрузите компьютер. Всё.

Аватар пользователя rotpus

благодарю