О философском творчестве

Аватар пользователя Дмитрий
Систематизация и связи
Основания философии
Термины: 
Термины: 

Начну, пожалуй, с примера. Наверное, у каждого человека в детстве была игрушка - конструктор. Ребенку дается некоторое количество деталей, из которых он собирает различные поделки. Причем количество этих поделок, в общем случае, неограниченно - все зависит от воображения ребенка.

Начну, пожалуй, с примера. Наверное, у каждого человека в детстве была игрушка - конструктор. Ребенку дается некоторое количество деталей, из которых он собирает различные поделки. Причем количество этих поделок, в общем случае, неограниченно - все зависит от воображения ребенка. Особо даровитое дитя собирает разные дивные, необычные, сложные игрушки, дитя средней даровитости - игрушки по-проще, кто-то вовсе собирает по предлагаемым чертежам, а собрав все чертежи, прячет конструктор в шкаф. Но есть и такие дети, которым больше интересно не собирать, а разбирать игрушки. Им интересно их устройство, как они работают, из чего сделаны и т.д.

Вот на этом нехитром примере я хотел указать на разницу между, так сказать, двумя складами ума - аналитическим и синтетическим. Возьмите в качестве деталей конструктора бесконечное множество звуковых явлений. Каждый звук существует отдельно сам по себе, но конструктор (в данном случае, как не трудно догадаться, это музыкант) организует эти звуки во времени и образует нечто целое - мелодию. На что особенно хочется обратить внимание - музыкальное творчество, впрочем, как и любое творчество вообще, предполагает свободу. В самом деле, никто не заставляет ребенка складывать детали именно таким, а не каким-нибудь другим способом. Никто не говорит музыканту как надо писать музыку, тут и не может быть никаких правил - как хочешь, так и пиши. Единственно, чем может руководствоваться музыкант, это собственное некое "эстетическое чутье" - так это назовем. Свобода творчества или свобода синтеза и является основанием для огромного разнообразия конструкций, изделий, мелодий, стихов, блюд и т.д. и т.п. А что же анализ?

Анализировать значит разделять, расщеплять. Причем ни о какой свободе анализа не может идти и речи. В самом деле, анализ уже начинает с целого. Не может быть такого, чтобы у кого-то в ходе анализа некоторого явления получилось одно, а у другого в ходе анализа того же явления получилось что-то другое - это явное противоречие. Если такое имеет место, то требуется провести обстоятельный анализ в совместной дискуссии (можно назвать это просто - спором о вещах) и прийти к единому мнению. Другое дело, если бы речь шла о произведении искусства - в таких случаях уместна поговорка "о вкусах не спорят". Анализ может отличаться от другого анализа лишь степенью глубины - одни усматривают поверхностные черты, другие ныряют глубже. Есть определенная сфера человеческой деятельности, когда-то очень амбициозная и уважаемая, сегодня же эта деятельность вызывает общую критику как бесполезная, непрактичная и никому не нужная. Я говорю о философии, сущность которой, собственно, и составляет анализ. Анализ, т.е. нечто прямо противоположное синтезу, творчеству. Плюрализм в философии недопустим, в философии о "вкусах" спорят и еще как! Все великие философы занимались аналитикой, и не так уж далек Аристотель от Платона, не так далеки философы нового времени от античности. Однако же есть и такие философы, которые занимаются синтезом, чем, кстати, и навлекают на философию море критики. Результат их деятельности - создание спекулятивных систем и бессмысленных абстракций. И я говорю не только о схоластике, я имею в виду и наш любимый форум, под названием которого выше можно даже прочесть его девиз: "совместное философское творчество". :)

Комментарии

Аватар пользователя Derus

А вот если заменить такой набор букв как "с.у.щ.е.с.т.в.о.в.а.т.ь" на понятное - воспринимать, то это анализ или синтез? Ведь ничего же не синтезируется и не анализируется, а просто избавляются от лишнего, бессмысленного, пустого.
Это творчество? Это философия?

С ув. D

Аватар пользователя Дмитрий

А вот если заменить такой набор букв как "с.у.щ.е.с.т.в.о.в.а.т.ь" на понятное - воспринимать, то это анализ или синтез?

Это анализ.

Ну, или попытка анализа.

Аватар пользователя Derus

А почему не попытка определения?

С ув. D

Аватар пользователя Дмитрий

А что значит по-Вашему "определить"?

Аватар пользователя Derus

По-моему, это мое любимое занятие... :)

С ув. D

Аватар пользователя Дмитрий

И мое тоже. :)

Аватар пользователя mitin_vm

Пессимист и оптимист о "современной" философии: -

"Всё так плохо, так плохо" "Ну что Вы, всё гораздо хуже."

Философия - любомудрие, рассуждения, осмысливание окружающего мира. Но никак не наука - признают даже философские энциклопедические словари.
Но философия, как инструмент, которым пользуется вся научная общественность, была и будет (в формате неоклассической философии) базой, сначала становления, а теперь прогресса всех естественных и неестественных наук.
Предлагаю следующую последовательность аналитической работы всех желающих для создания науки рассуждений, осмысливания на базе НКФ.
1. Что такое материальный и духовный объект (тема осмысления)?
2.Что такое и что может служить базой науки познания с *позиций НКФ?
3. Что входит, определяет процесс познания?
4. ?

*Позиция НКФ такая же, как у классики - нет отдельной ни материальной ни духовной позиции.

С уважением,

Митин В.М.

Аватар пользователя philozan

Любая дисциплина, претендующая на элементы научности, занимается и анализом и синтезом.
Возьмите "метод политической экономии" Маркса! Чтобы составить правильное представление о целом, то есть, чтобы сложить из кубиков "красивую" конструкцию /синтез/, необходимо сперва очистить сами кубики от грязи и изготовить дополнительные кубики /анализ/.
Философская картина мира отличается от обыденного представления о нем как раз тем, что она сложена из "правильных", отшлифованных и достаточных в количественном отношении кубиков.

Аватар пользователя Дмитрий

Действительно, в любой научной дисциплине можно найти элементы анализа и синтеза. Мне лично трудно провести четкую границу между наукой и философией в этом отношении. В своем тексте я представил более полярную картину.
С последним абзацем не могу согласиться категорически. Что за "правильные" кубики?

Аватар пользователя Доген

Анализ и синтез - это предтеча философского творчества, кое по настоящему начинается с размышлений о симбиозе.

Аватар пользователя Юрий Павлович

Доген пишет:

Анализ и синтез - это предтеча философского творчества, кое по настоящему начинается с размышлений о симбиозе.

 

+1

Аватар пользователя Дмитрий

-100500
Я, конечно, думал, что все плохо, но не настолько же плохо. Что-то все последнее время двинулись на творчестве - там творчество, тут творчество, куда ни плюнь - везде творцы сидят. Куда деваться?

Аватар пользователя Юрий Павлович

Какой Вы однако строгий!:)))
А Вы что, с симбиозом уже разобрались? Если да, то поделитесь находками, пожалуйста.

Аватар пользователя Дмитрий

Меня "симбиоз" не интересует.

Аватар пользователя Юрий Павлович

Почему? Или просто так не интересует?