Хайдеггер и Витгенштейн

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
История философии
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

[Хайдеггер говорит: «...человек—это существо разумное. Но разум, ratio, развертывается в мышлении. Будучи существом разумным, человек должен уметь мыслить, раз уж он хочет этого. Однако человек хочет мыслить, но не может»] - это формула идеализма, связывающего мышление с желанием (хочет), толчком каких-то внешних сил, а Витгенштейн ранее в ЛФТ сказал что, [3.03. Мы не можем мыслить ничего нелогического, так как иначе мы должны были бы нелогически мыслить. Философия не теория, а деятельность. 4.462. Тавтология и противоречие - не образы действительности. Они не изображают никакого возможного положения вещей, поскольку первая допускает любое возможное положение вещей, а второе не допускает никакого] - для Витгенштейна важно положение Целого (Тела) в деятельном мышления, а для Хайдеггера важно скорее положение разума в рефлексии мышления, где разум представляется внутри Целого (Тела), в этом разница в подходах мыслителей к проблеме мышления, в его (мышления) отправной точке, Хайдеггер называет разум отправной точкой мышления как просветитель, а Витгенштейн как философ доверяет разуму, как свойству Целого, и видит всё в положении мыслящего (Целого), в деятельном мышления, то есть в путях и выборе, а не в рефлексии, отражении, как у диалектиков, потому что философское мышления существует только здесь и сейчас, и как индивидуальное, и чему не учат, а к чему приходят при выборе ПУТИ, и значит РАЗУМ сам по себе ещё недостаточен, и значит изначально необходима ВЕРА, и не во что-то, а во ВСЁ, внутренняя разумеется, иначе как выбрать и идти по пути, если их МНОЖЕСТВО.

Связанные материалы Тип
Введение в онтологию Тела Дмитрий Косой Запись
Время Дмитрий Косой Запись
Кант о Теле Дмитрий Косой Запись
Нигилизм Мартина Хайдеггера Дмитрий Косой Запись
Хайдеггер о Теле Дмитрий Косой Запись
Философия и человек Дмитрий Косой Запись
шизоидное Тела Ясперса Дмитрий Косой Запись
философия шизоидного Тела Дмитрий Косой Запись
Витгенштейн и язык Дмитрий Косой Запись
цитаты Витгенштейна Дмитрий Косой Запись
Витгенштейн, Вейнингер, Ницше Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Рогожин

Дмитрий! Какие ключевые идеи Хайдеггера и Витгенштейна Вы взяли как "философское вооружение" с учетом современного состояния философии и фундаментальных наук?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

трудно сказать, я не специалист по философии, а скорее любитель, поэтому я просто читал философов урывками и мало, Гегель исключение, нравилось его читать, чем-то завораживал, но если брать этих великих философов то привлекает меня больше Витгенштейн, и как больше доверяющий разуму и более ясным изложением своей концепции, хотя я его знаю всего лишь пару лет, а Хайдеггер хорош разработкой бытия, онтологией, но сложность его языка останавливает читать Хайдеггера когда угодно и сколь угодно, в отличие от ЛФТ Витгенштейна напоминающего мне философскую библию где есть всё для философского нужное, и кратко и ясно выраженное.

Аватар пользователя Виктор

Дмитрий Косой, 10 декабря, 2013
иначе как выбрать и идти по пути, если их МНОЖЕСТВО

Философу нужна только одна вера, вера в свою способность познать самого себя. Путь познания самого себя (своей сущности) один единственный, поскольку только одно "Я" у каждого человека и значит заблудится невозможно. Вот по этому пути и идут философы, а отличие от ученых, которые идут по множеству других путей.

Витгенштейн ранее в ЛФТ сказал что, [3.03. Мы не можем мыслить ничего нелогического, так как иначе мы должны были бы нелогически мыслить.

Странное высказывание... Большинство людей умеют нелогически мыслить, умеют мыслить иррационально, чувствовать. Как минимум умеют стыдится и жалеть своих близких (детей, жену, братьев и т.д.), а некоторые умеют и любить.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[Путь познания самого себя (своей сущности) один единственный, поскольку только одно "Я" у каждого человека и значит заблудится невозможно.] - а ваше [одно "Я"] разве не выбор пути, а что до выбора было, и когда вы его сделали?, и этот путь не каждый выбирает, поэтому философская позиция ваша неубедительная, ведь "Я" неконкретное, так как в пределах непознаваемой сущности предполагается, мне это напомнило и философскую нелепость Фрейда разъявшего сущность на качества и свойства в качестве бессознательного и его частей, и придумавшего невнятное ОНО.

Аватар пользователя Виктор

Дмитрий Косой, 11 декабря, 2013 - 16:24
"Я" неконкретное...

На мой взгляд, это единственное конкретное, в наличии которого у себя никто не сомневается. Или вы сомневаетесь?

в пределах непознаваемой сущности

Откуда у вас такая уверенность, что сущность, самого себя ("Я") познать невозможно? Думаете Сократ шутил, когда говорил философам: "познай самого себя и познаешь весь мир" ?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

тогда что для вас конкретное, что помыслить можно, или что имеет место?, а если имеет место, то где, и опять же в сознании, но разве сознание независимое и целое человека, нет, и значит нет никакого "Я" прежде сознания и веры в "Я", и вы можете "Я" представлять только как религиозное, и как не имеющее к сущности прямого отношения, и как вторичное к сущности, и к представлению только, и религиозному, а не философскому.

Аватар пользователя Полина

Виктор: [Путь познания самого себя (своей сущности) один единственный, поскольку только одно "Я" у каждого человека и значит заблудится невозможно.]

Если в голове одна извилина, заблудиться невозможно!

Аватар пользователя Виктор

Это верно, Полина! Вы никогда не заблудитесь! :))))

Аватар пользователя Полина

Я вижу вы мастер переводить стрелки, а как насчет подумать перед тем как предпринять попытку оскорбления?