Сущность и истина бытия

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Основания философии
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Гегель представил её как тайну, так как у него Сущность - тайна (Она в-себе-и-для-себя-бытие: абсолютное в-себе-бытие, так как она безразлична ко всякой определенности бытия), а значит и гегелевская Истина бытия - тайна. Маркс же мистифицировал* бытие, представив его познаваемым как сын Века Просвещения, и одновременно как иудейский пророк, на что он явно претендовал в силу своей специфической религиозности** и борьбы с нею, и как дуалист, диалектик, ищущий во всём противоречие.

*)мистифицировал - здесь в значении спрятал, утаил, и скрыл даже от себя как посвящённый в тайну пророк, как побоявшийся явившегося ему бытия, и поэтому не принявший данной истины бытия, то есть как равной себе сущности, и ужаснувшийся ею как просветитель, и поэтому не смог Маркс выйти к конкретному бытия судя по труду всей его жизни Капиталу.

**)специфическая религиозность - иудаизм, где законы Моисея, что гиперреальное человеческого в этой религии, требовали у Маркса как реформатора либеральной концепции свободы замены на экономический базис и ростовщическую идею прибавочной стоимости.

http://www.philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/5047 БЫТИЕ.

http://www.philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/4656 БЫТИЕ И МЫШЛЕНИЕ.

Из диалога:

- "Истина бытия - это сущность" мне больше нравится.

- ["Истина бытия - это сущность" мне больше нравится] - и это правильно, а если перевернуть, [сущность - это истина Бытия (Бытие определяет сознание)], то философски неправильно, что перевёрнутое реального, и инструментальное его при надуманном бытие. А идти надо от индивида (Сущности), а не от связи его с внешним (бытия). Маркс оказался ближе к мистике как религиозный мыслитель и философски он ошибался, потому что если исходить из внешнего (из бытия, где сущность - это истина Бытия) и его тайны, то ни к чему не придём, и тогда надо выдумывать внешнее (утопию) как отправную точку выбранного пути, чем Маркс и занялся в своём Капитале выдумав базисную экономику, что блеф, так как таковой не может быть в принципе, экономика не относится к категории Единого, а только право. А если исходить из внутреннего (Сущности, где Истина бытия - это Сущность) и его тайны, то придём ко всевозможному, а значит к свободно избранному нами пути, как к тайне бытия, так и к конкретному бытия. И Гегель как философ ближе философскому, а Маркс как религиозный мыслитель показал себя со своей базисной экономикой скорее мистиком, а не философом.

http://philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/5088 факт и истинное.

http://philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/4618 капитализм и его систематик Маркс.

http://philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/4619 Маркс и его фикции.

http://philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/4643 МАТЕРИЯ И СУЩНОСТЬ.

http://philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/4656 БЫТИЕ И МЫШЛЕНИЕ.

http://philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/4740 ИДЕОЛОГИЯ И МАРКС.

Связанные материалы Тип
Аристотель о Едином и сущем Дмитрий Косой Запись