справедливость и экономическое

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Социальная философия
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

[Можно ли определить принципы справедливости в экономике?] - нет, экономическое не устанавливает принципы, оно свободное, а только воплощает их в реальном хозяйственного, а устанавливает принципы справедливости только законодательство касающееся прав индивида во всеобщем, к чему экономика прямого отношения не имеет. Правовое реализуется в детерминации всеобщего, а экономическое свободное.

Из диалогов:

- справедливость это несуществующая неведомая фигня.

- справедливость касается индивидуального во всеобщем, и если эта пара (индивид и всеобщее) слабо просматривается индивидом, то справедливость конечно для него фигня.

- Часто противопоставляют любовь и справедливость, ну вроде как справедливость без любви - это жестокость и тд.. .Почему? по-моему. это совершенно разного порядка понятия.

- любовь только половая бывает целостного порядка для индивида, другая любовь вторичная от первой, а справедливость никакого отношения к любви не имеет, любовь относится к индивидуальному, а правовое ко всеобщему индивидуального, то есть к внешне индивидуальному, тогда как любовь сугубо внутренняя.

http://philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/4777 ЭКОНОМИКА

http://philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/4600 РЫНОК И ЭКОНОМИКА.

http://philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/4908 СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Связанные материалы Тип
Справедливость и граждане Дмитрий Косой Запись
Либеральный рынок и экономика Дмитрий Косой Запись
чудо свободного рынка Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Victor

Дмитрий Косой:

экономическое не устанавливает принципы, оно свободное, а только воплощает их в реальном хозяйственного,...

Мне импонирует ваша манера универсального предикатного философствования, не обращенного к сущности (существительному), и благодаря чему смысл теряется. Судите сами, что изменится?:

хозяйственное не устанавливает принципы, оно экономическое, а только воплощает их в реальном свободного,...

свободное не устанавливает принципы, оно хозяйственное, а только воплощает их в реальном экономического,...

***
красивое не устанавливает принципы, оно благородное, а только воплощает их в реальном прекрасного,...

прекрасное не устанавливает принципы, оно красивое, а только воплощает их в реальном благородного,...

благородное не устанавливает принципы, оно прекрасное, а только воплощает их в реальном красивого,...

***
Характерно и название, где конъюнкцией (И) соединяют различные категории: существительное (справедливость) и прилагательное (экономическое), что считается обычно логически нежелательным. Пример:
береза и белая; (белая береза)
асфальт и горячий; (горячий асфальт)
справедливость и экономическое; (экономическая справедливость)
***
Спасибо! Мне нравится!

Аватар пользователя Совок.

Справедливость-понятие философское. Справедливость-закон развития человеческого общества. Этот закон выработан на основании опыта человеческого существования и записан в догматах религии,в нашем случае христианства как всеобщее равенство во всём, в том числе и в экономике. В природе справедливость-это неравенство особей. Человеческое-это не природное,а искусственная сознательная автономия. Либерализм,проповедывающий неравенство как справедливость, оказывается вне системы координат человеческого общества (координаты человеческого заданы нам бытием предыдущих поколений в форме догматов христианства).

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[Справедливость-закон развития человеческого общества.] - общество давно уже отменили философы, и их сменили на посту социологи, и даже уважаемые в миру политики уже отменили общество, "общества нет - Тэтчер". Просыпайтесь!!!

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[хозяйственное не устанавливает принципы, оно экономическое, а только воплощает их в реальном свободного,...] - есть отличие реального хозяйствования, которое в детерминации рыночного, и которое несвободное, от проективного, чем является экономическое в государстве, и которое вполне свободное, как и по прихоти чиновника исполняемое в том числе, например Олимпиада сочинская, или Фукусима, у вас же хозяйствование и экономическое одно и то же, поэтому и диалог получается не по существенному, а по вашему логическому строю.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

а откуда вы взяли что справедливость я связываю с экономическим, наоборот, я строго разделяю эти понятия.

Аватар пользователя Полидарис

Взрослые люди, а несут такую ахинею.
Какая справедливость? Кто вбил в голову эту хрень?
Право, это закон господствующего класса, а закон, это права господствующего класса и все это регулирует господство правящих над природой (естественной и очеловеченной) и обществом (люди и их отношения)
А если и говорить о некой социальной справедливости, то речь идет о равенстве и неравенстве социальных отношений.
Равенство социальных отношений, это такие отношения, которые устраняют всякую конфронтации между людьми, т.е. как «братолюбие»
И такие отношения возможны при наивысшем развитии людей, где богатство человека определяется не количеством бабла, а богатством многообразия связей с миром (комсомолка, студентка, спортсменка, отличница, красавица и т.д.)
Только идиоты ходят по прямой, особенно когда на этой прямой стоит мир идиота – стакан и книга с вырванными страницами.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[закон господствующего класса] - устарело, уже и власть отменили философы (Фуко), и субъекта политического также, есть только правовой, и им является только гражданин, а не какой-то класс или чиновник. Просыпайтесь!!!

Аватар пользователя Совок.

Ваши философы отменили общество. Этим актом они отменили и человека.поскольку последний не существует вне общества. Вы выбрали не тех философов,они ведут к абсурду.

Аватар пользователя Полидарис

Господство это и есть власть, как социальное господство одних над другими.
Человек существует в природе и общество и соответственно господствует в природе и обществе (в рамках миропостижения)
Гражданин, это субъект государства, а государство, это форма буржуазной ОЭФ, т.е. государство, как аппарат классовой диктатуры, появляется только при капитализме, который снимает все предшествующие социальные отношения.
Гражданин – денационализированный и деполитизированный субъект.
Еврей – гражданин США, украинец – гражданин Франции.
Права, это соска, которую вложили в уста идиотов, т.к. права, это только дорожные знаки на исторической дороге. Если нет дороги – господства класса, то и нет смысла ставить дорожные знаки. Собственник един на заднем сидение своего лимузина, попивая шнапс, а права выдают холопу, для совершения движения по дороге от родового замка к бирже.

Вы товарищ весьма слабы в вопросах философии.