марксизм

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

[Маркс придумал проект – создать общество, в котором труд будет не отвращать, а приносить удовольствие. И чтобы сократить дорогу к нему, разработал теорию революционной диктатуры пролетариата. Сначала власть казнит работников, сажает их, а потом они становятся послушными] - и общество давно отменено философами, есть только индивид, и власть отменена в философском дискурсе как неконкретное (Фуко). Поэтому разговор ни о чём. Маркс навеял человечеству сон золотой, как игрушку сновидений, но сон приближается уже к концу.

http://philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/5088 факт и истинное.

Из диалога:

- ну это исключительно ваша личная трактовка.

- опираюсь только на достижения философов, ничего не придумываю своего, просто логику развиваю из имеющегося.

- а тезис то какой?

- тезис простой, марксизм религия, а не что-то важное, а религия как известно не имеет всеобщего значения.

- прямо скажем не самое конвенциональное.

- личность не индивид, а его социальное, а всеобщее значение имеет только индивид и его право.

- это вы про что?

- про то, что индивид только всеобщее, и для правового разницы нет во что он верит.

- ну собственно я же пока дальше тезиса то не продвинулся,

и если честно то ваш то тезис абсолютно истинен в силу того что вы сами решаете как определить смысл слов которые вы использовали для формулирования тезиса

согласитесь, что всегда можно так определить смысл терминов что бы истинной стала любая ахинея

поскольку вы определили слово религия не так как принято а так как вам удобно - то соответственно невозможно оспорить ваш тезис

более того было бы проще просто указать что марксизм является религией по определению

и тогда бы не потребовалось бы вАААпче ни каких умных слов

- тогда своё предлагайте определение религии, а критика не философия, а личное.

- здрасьте, тезис ваш, а я предлагать должен - реально ржунимагу

- критика не философия, как и проекты.

- ага

- поэтому "ничего не предлагать, не о чем говорить"

- а Вы собственно что именно предлагали?

- статья перед вами, и даже ответы на ваши вопросы, а от вас ничего не услышал по существу.

- ну то есть вы ничего не предлагали? я вас правильно понял?

- статья и есть предложение, или вы чуда ждали, но я не Спаситель.

- ну то есть вы предлагали считать марксизм религией безо всякого обсуждения?

я вас правильно понял?

- всё религия, но не всё философское в ней, а в статье ничего про религию нет, зачем вы приплели религию? я же ответил на вопрос о марксизме вам, и почему это религия.

- это Вы писали???? - " тезис простой, марксизм религия, а не что-то важное, а религия как известно не имеет всеобщего значения."

- да не имеет, а только частное. В статье ничего о религии нет, это вам был ответ. Многие видят в марксизме философию, науку, религию, всё личное разнообразно у личностей.

- ладно я понял, удачи вам

- окей

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Маркс не придумал проект,а увидел и обозначил диалектический закон эволюции человеческого общества. Марксизм-это только вершина общественного сознания 19 века.
Марксизм-это только уровень интеллекта общества. Истмат-это история эволюции общественного интеллекта и ничего более. Интеллект эволюционирует: был рабовладельческий.затем феодальный,затем капиталистический,затем социалистический...

Аватар пользователя Софокл

[Маркс придумал проект – создать общество, в котором труд будет не отвращать, а приносить удовольствие. И чтобы сократить дорогу к нему, разработал теорию революционной диктатуры пролетариата. Сначала власть казнит работников, сажает их, а потом они становятся послушными]

Узнать бы имя автора этих строчек... Очень любопытное понимание марксизма. Сразу видно, свое, персональное. Маркс придумал... автор придумал..., так и будем сражаться с собственными придумками...
Выдержки же

Из диалога

показательны как нужно обсуждать "придумки".
Занимательное чтиво!

Аватар пользователя mitin_vm

"Занимательное чтиво!"

я хотел бы добавить- "Особенно для "современных" философов"
Вячеслав Митин

Аватар пользователя Софокл

В обсуждении дан не двусмысленный ответ на ваше замечание, mitin_vm, :

- всё религия, но не всё философское в ней...

У автора, безусловно, философское - подраздел религиозного...

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[У автора, безусловно, философское - подраздел религиозного...] - да, индивид всегда религиозен сам по себе, иначе не существовало бы понятие ценность и возня вокруг него. А философское относится не к инструментальному и религиозному, а вычленяется из них для понимания религиозного и инструментального своего, и установления индивидуальных ценностей в их иерархии, что приоритетами называется.

Аватар пользователя Софокл

индивид всегда религиозен сам по себе, иначе не существовало бы понятие ценность и возня вокруг него.

Как ценна колбаса на столе моем... Когда вкушаю ее, мысли мои роятся вокруг настоящих ценностей. Разве божественность вкуса во рту моем, не подлинная ценность? Мне нравится колбаса, а черная икра... еще больше. Так вычленим же из религиозного и инструметального философское, чтобы знать иерархию своих приоритетов! Хороший тост. Пить-то будем?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

есть внутреннее - философское, мировоззренческое, а есть внешнее - инструментальное, в части внешнего и религиозное туда относится, колбаса ко второму относится.

Аватар пользователя Софокл

Думается, что с вами возьмется поспорить не один миллион человеков. Вы что, на самом деле отказываете материалистическому мировоззрению в праве быть внутренним для человека, быть его философией?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[Узнать бы имя автора этих строчек... Очень любопытное понимание марксизма.] - Сергей Корягин. В.И. Ленин. Возражение В. Фельдблюму http://philosophystorm.ru/sergei_koryagin/4961, у автора (Сергей Корягин) мне понравилось религиозно выверенное содержание марксистского текста, ничего лишнего, и без всякого философского, и думаю это правильное понимание марксизма в религиозном дискурсе, что любой философский текст может содержать, и у Маркса безусловно много религиозного, и даже выше крыши, поэтому и слаб он как философ, не разделяет.

Аватар пользователя Софокл

Спасибо, просветили. Будем знать своих героев в лицо... Насчет религиозного... религиозное и вера одно и тоже? А вера чем отличается от надежды? Есть ли люди без надежды? Со смертью надежды, человек перестает быть... Можно, конечно, идти путем ассоциаций, балансировать на гранях смыкания категорий, тогда и Маркс перед нами предстанет как средоточие религиозного, и как слабый философ Только такой ли путь нужен ищущим Истины?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[религиозное и вера одно и тоже?] - нет конечно, вера первичное человеческого, она и в философском дискурсе необходимая, а не только в религиозном и инструментальном.

Аватар пользователя Софокл

Спасибо, Дмитрий, за мудрые слова. Из них бы сделать правильный вывод, что религиозного в Марксе не много, а много другого - веры... Но ведь не вера делает человека философом?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[Можно, конечно, идти путем ассоциаций, балансировать на гранях смыкания категорий] - ассоциации не философское, а религиозное и инструментальное, философское - это нахождение общего в различии и различия в общем, диалог.

Аватар пользователя Софокл

философское - это нахождение общего в различии и различие в общем, диалог.

Такое понимание философского, на мой взгляд, лишено самого главного: вопрошания о том, стоит ли человеческая жизнь того, чтобы быть прожитой. Это вопрос об уместности человека в бытии. Нет человека - нет философии... Только на этом фоне становится интересным

нахождение общего в различии и различия в общем

Интересным, то есть inter esse в переводе с латыни - среди вещей, бытия...)))

Аватар пользователя Совок.

Религия и есть философия,только архаичная. А марксизм-это религия современная. А религия-это человеческая идеология. А человек-это только человеческая идеология. Отсюда современный человек-это марксист.

Аватар пользователя Софокл

Философия вообще не религия, не архаичная и не современная. Назвать философию религией можно только в переносном смысле. У философии только один предмет веры: человек не влачащий жалкое существование, а живущей полнокровной жизнью, захваченный радость бытия. Радость, полнота бытия это не идеология, не внушенные стереотипы, а то что каждый в состоянии испытать, когда он сопричастен бытию как своему персональному-всеобщему делу... Современный человек, это не ходячая идеология, а живой, чувствующий, дарящий другим свои силы и таланты. Быть современным значит быть истинным в своем бытии, счастливым. Понимая это, я чувствую себя современником Платона и Сократа, Николая Кузанского и Джордано Бруно... быть в сообществе людей факелов - вот что значит быть современным.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[Религия и есть философия, только архаичная. А марксизм-это религия современная. А религия-это человеческая идеология. А человек-это только человеческая идеология. Отсюда современный человек-это марксист.] - у вас апокалипсис получился, если всё кончилось марксистом, беспросветная перспектива, и вообще-то близко к сегодняшней реальности, около 100 лет как господствуют выдумки и нелепости Маркса, и особенно в части экономического детерминизма и эксплуатации.

Аватар пользователя Доген

Китай - социализм с китайской спецификой
Куба - социализм с кубинской спецификой

Аватар пользователя Дмитрий Косой

социализм не существует, социальное - внутреннее, а не внешнее, правовое. Социализм - на самом деле фашизм, просто в другой упаковке.

Аватар пользователя Доген

Дмитрий Косой пишет:

социализм не существует, социальное - внутреннее, а не внешнее, правовое. Социализм - на самом деле фашизм, просто в другой упаковке.

 

фашизм более позднее в истории

Аватар пользователя Дмитрий Косой

как фашизм, так и социализм приходят не спрашивая, это управляемый хаос (правовой), когда прежнее правовое в государстве теряет свою силу, а новое правовое не возникает, и пресекается беспорядочной стрельбой по воробьям, тогда как правовое по природе своей преемственное.