Философская аннигиляция противоречий и противополежностей ноосферы (человеческого сообщества).

Аватар пользователя Доген
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Человеческое сообщество не есть иллюзия человеческого разума; оно есть факт, оно есть народы и государства планеты Земля, взаимосвязанное и взаимозависимое в своей деятельности.

Ноосфера не есть абстракция. Она есть частный случай деятельности Нооэллипсоида; она есть человеческое сообщество и его разумно-творческая деятельность; ноосфера есть результат его разумно-творческой деятельности (здания, сооружения, с/х поля, техника, наука ...); она есть человеческое сообщество исторически запутавшееся в "противоречиях" и "противоположностях".

Нооэллипсоид не есть абстракт. Он есть наблюдаемая человеческим разумом Вселенная (универсум), результат, предположительно, Большого взрыва и последущих взаимосвязей и взаимодействий "продуктов" Большого взрыва; или результат деятельности нечеловеческого разума.

Противоречие и противоположность есть абстракт человеческого мышления, в частности, философской мысли,забывшего о реальных взаимосвязях, взаимодействиях, взаимозависимостях в реальном материальном универсуме.

Аннигиляция (уничтожение) - в физике реакция, превращение частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных.

Философское понятие - превращение двух и более противоречивых-противоположных понятий-объектов при их столкновении в какие-либо другие понятия-объекты, отличные от исходных.

Философия - (любовь, стремление, жажда, мудрость; досл. - любовь к мудрости. Наука (дисциплина) изучающая общие и частные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия), (универсума) и познания.

Диалектика (вести беседу, спор) - учение о наиболее общих законах развития Природы, общества и познания. Основанный на этом учении якобы универсальный метод мышления и действия.

Комментарии

Аватар пользователя viktork

Как в старом анекдоте: -" Может, сказать чего хотел?"

Аватар пользователя Доген

viktork пишет:

Как в старом анекдоте: -" Может, сказать чего хотел?"

 

Постепенно ...

Аватар пользователя Доген

Ноосфера моя и Алексея Ивакина Противоположна и противоречива (далее П-П) в силу того что для меня ноосфера материальна и конкретна, для АИ - идеальна и абстрактна. Для АИ ноосфера иллюзорна, двойственна - уже есть и она же всегда впереди, моя ноосфера реальна, едина - здесь и сейчас.
Сторонний наблюдатель вправе сказать - по сути речь идет о противоположности и противоречивости метериального и идеального, материи и сознания, - пресловутый дуализм и не менее пресловутая Ось АДсолюта.
Гипотетический фильм:
Река, на одном берегу которой я со своим материальным, на другом АИ со своим идеальным - где проходит граница между нами? Если это река то что она собой представляет? идеальное или материальное? или нечто третье для выражения которого у меня нет слов, разве что Абсолют?
В какой-то момент нам становится скучно - ну сколько можно ковыряться в одном и том же ..., а что на том берегу? Мне проще, сооружаю лодку и двигаюсь на противоположный берег, тогда как АИ приходится лишь наблюдать мой берег. И вот мы встретились - два реальных, конкретных человека, отличающихся лишь мышлением, сознанием, кое сформировано нашей П-П средой, - и начинаем друг другу рассказывать о своем мире, воспринимаемое нами как байки, ибо противоположность и противоречивость наших сознаний не может помочь нам достигнуть Взаимопонимания. И что делать? Война или Мир?
Война! И мы ничинаем бороться! Стороннему наблюдателю наблюдается борьба двух хомо сапиенс, разве он назовет эту войну ... продолжение следует.