Доренко как журналист

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Доренко любил Лао-цзы, но не внял его философии, уйти от толпы и суеты. «Все хотят благополучия, но никто не желает отвечать перед обществом. Гражданское общество — прежде всего равенство перед законом, а не скотобаза. А граждан-то у нас как раз и нет. Есть люди, средний класс, которые пытаются в диких условиях не быть быдлом» - мнение Доренко странное и нелепое по форме и по смыслу, и идеализм такого рода пугает, разве "общество" существует, это всего лишь "идея" частного порядка. Важно ли быть вне толпы (общества), и для журналиста конечно да, ведь он посредник между гражданами, а не кукловод работающий за деньги, но Доренко выбрал посредничество, между чиновником и собой, встав над толпой как герой, а перед чиновником - холуём системы, иначе откуда "быдло". Гражданин существует не сам по себе, а как элемент правовой системы государства, а значит гражданин всегда есть, если есть государство, а утверждая, что нет гражданина - утверждаешь что и государства нет. Посреднечество между чиновниками в их коррупции и есть предательство граждан, и государства, и если Путин этим занимался, то его закон прикрывает, тогда как Доренко это делал за деньги, а это большая разница, при том, что холуйство перед законом в России общепринято, а предательство нет.
 
9 мая в Москве погиб Сергей Доренко. Вот правда: хочется кричать. Это никак не вяжется с ним, таким живым, таким парадоксальным, таким глумливым. В хорошем смысле, как он любил говорить. Ну конечно, мы с ним воевали - кто журналист, а кто нет, и вообще, что такое реальная сегодняшняя журналистика в России. И вчерашняя тоже.
Те его репортажи начала века, такие яркие, такие циничные, такие не всегда совпадающие с реальностью, разве можно забыть? И я никогда их не забывал. Но теперь-то что об этом говорить. 
Но на радио - это же был король! Как ты к нему ни относись... Можешь нападать на него, ловить на слове, но талант... Его-то никакой Березовский, и никакой Лужков, и Ельцин с Путиным под сомнение не поставили бы. 
Сначала он «сделал нам Путина». Да, практически сделал его президентом - и Путин это понимал. Убрал всех его врагов, поднял его, Владимира Владимировича, на неимоверную высоту. Конечно, и Березовский был рядом - тут как тут. Да, тандем Доренко-Березовский... 
Когда Борис Абрамович разочаровался в своем президентском выборе, попал в опалу, Сергей Доренко со всей своей гениальностью, мастерством владения словом, очень лихо обрушился на того, кого он «создал». И был вышвырнут с телевидения. 
Вот тогда он и стал «маргиналом». Когда все, кто в том, новом уже ящике, остался, посмеивались над ним, снисходили сверху вниз: ну кому он теперь нужен. Действительно, никому. Кроме «Эха Москвы» на тот момент, кроме Венедиктова. И тех своих зрителей-слушателей, своей паствы. 
Потом он уехал на Майдан, на первый Майдан 2004 года, все еще воевал против Путина. Это же Дудь вспомнил в интервью, откопал, как Сергей стоит там на сцене, кричит. 
А дальше они стали договариваться, все-таки Доренко, несмотря на свои прекрасные выкрутасы, был очень прагматичным человеком. Он вспоминал, как подошел к Путину (уже после Майдана), и речь у них пошла... Ну, конечно же, о народе. О народе-ребенке, которого надо пасти. «Правильный у нас народ, правильный», - сказал тогда Путин Доренко с его же слов. И оба очень хорошо понимали, о чем речь. 
И вот тогда он, Сергей, надел на себя поводок, ну, вынужден был надеть. Ему дали радиостанцию, наверное, определенную свободу, и сказали: служи! Он так и делал поначалу, но надолго разве его могло хватить? 
Поводок становился все длиннее, Доренко - все свободнее. Все ярче, необычнее звучали его парадоксы в прямом эфире, а чиновникам класса «А», тому самому путинскому окружению (не ближнему, нет) доставалось от него по полной программе. Вот так и случилось тогда со всемогущим Якуниным, главой РЖД. Одни, скептики, неприятели, говорили: да его зарядили. Другие верили в чистоту Сережиных помыслов. Так или иначе, он остался без радиостанции, сделал паузу. Но во время этой паузы (о чудо!) убрали всемогущего Якунина. А Доренко получил новое радио, «Говорит Москва». 
И там отвязался совсем уже по полной. И там вдруг стал свободен, как в лучшие свои годы... (Ох эти лучшие годы... Как сейчас помню слова президента Ельцина о «самом симпатичном телеведущем в России»! Ну конечно, они относились к Доренко. Но это время было и прошло, стерлось ластиком навсегда). 
Он мог выдавать себя за буйнопомешанного в том самом прямом эфире, а мог - за блаженного. Да, у него был свой кодекс чести. Когда оскандалившегося знаменитого писателя Михаила Веллера ушли с «Эха», он мог его взять к себе, даже позвал сначала на радио в гости. Но журналистская солидарность для Доренко тогда была превыше всего. Веллер за скандал не извинился, и Доренко его не взял. 
Он философски смотрел на мир, с высоты своего неимоверного IQ, да-да, интеллекта. Проповедовал полный, то есть абсолютный индивидуализм и свободу. Об остальном сейчас не буду, не хочу. 
Это был очень живой человек. Лихой человек. Очень русский человек, хотя и с украинскими корнями. Отвязанный, отмороженный... В хорошем смысле. Как Сталин о Маяковском, и я писал о нем, как о «лучшем и талантливейшем поэте» нашего времени. Вернее, он мог бы им стать, если бы...

https://www.mk.ru/social/2019/05/09/paradoksalnaya-zh..
Связанные материалы Тип
Сталин как кумир толпы Дмитрий Косой Запись
Черчилль о либерализме Дмитрий Косой Запись