дуализм

Аватар пользователя aritheros

"Краткий курс" Аритеросизма

"КРАТКИЙ КУРС" АРИТЕРОСИЗМА

(Концептология Аритеросизма)

 

1

1. Внесём некоторую ясность в вопрос - о новизне и оригинальности моего учения Аритеросизма.

Аватар пользователя aritheros

О "материи" понятия. Послесловие о началах

О "МАТЕРИИ" ПОНЯТИЯ. ПОСЛЕСЛОВИЕ О НАЧАЛАХ

(Философия Аритеросизма)

 

1

СОКРАТ. Привет, Платон!

ПЛАТОН. Привет, Сократ!

Аватар пользователя aritheros

Чанышев и ложное "небытие"

ЧАНЫШЕВ И ЛОЖНОЕ "НЕБЫТИЕ"

(По мотивам "небытия" профессора А. Н. Чанышева)

 

1

1. АЛЕКСАНДР АРИТЕРОС. Если один раз нет, то уже никогда нет.

2. А. Н. ЧАНЫШЕВ. "Доказательство небытия от времени: существование настоящего предполагает существование прошлого и будущего, т.е. того, чего уже или ещё нет. Это временной модус небытия.

Аватар пользователя aritheros

Зороастризм и дуализм

ЗОРОАСТРИЗМ И ДУАЛИЗМ

 

1

1. ОППОНЕНТ. В данный момент техногенная цивилизация, техногены, роботы, активно побеждают биогенов, исчезает множество видов жизни, животных, насекомых, растений, человек практически превращается в биоробота. Большинство людей планеты уже зомбированы и превращены в биороботов, адептов техногенной цивилизации.

Аватар пользователя aritheros

Ошибка дуализма

ОШИБКА ДУАЛИЗМА

 

1. Стремление к чему-то (эрос) - означает создание и исполнение бытия (в пространстве) по порядку и подтверждение его в дальнейшем (во времени) по времени.

2. Стремление (эрос) - это бессрочное ("вечное") создание и срочное удержание (подтверждение) бытия.

Аватар пользователя aritheros

"Учение о бытии". Правило о начале (2)

"УЧЕНИЕ О БЫТИИ"

 

"ПРАВИЛО О НАЧАЛЕ" (2)

1. БЫТИЕ ПРОТИВ ИНДИВИДУАЛИЗМА

Аватар пользователя irina_pti

Вперед к энактивизму? Или назад к монизму?

Появилось много работ, авторы которых пытаются новые философские концепции, заменяющие привычный дуализм. Невозможно не согласиться, что старое понимание заводит в тупик, но почему-то мне кажется, что новое направление тоже не очень-то продуктивно. Такая "отмашка" напоминает мне движение маятника из одной крайности в другую.  Приведу цитаты (робот-переводчик) из одной статьи (1)  подобного рода:

Аватар пользователя Palex

Усложнение бытия

На первом этапе происходит выявление вероятностной природы бытия, выявляются наиболее вероятные реакции на внешние события. На этом основан современный этап развития искусственного интеллекта: метод обратного распространения ошибки. Таким образом вещество отделяется от антивещества. В плане идеального появляются возможные идеи.

Аватар пользователя Brenoritvrezorkre

Формы организации мышления от культурной архитрадиции до метамодернизма

​   Это то, что я писал для заочной научной конференции. Это оригинальный, никем иным не изменённый, вариант. Здесь есть только краткая пробежка по различным моделям мышления и нет углубления в них: описания их проявлений, распространённых мировоззрений, нет систематизаций и детализированных описаний характерных и нехарактерных дискурсов, нарраций, так далее.
 


 

Аватар пользователя Vladimirphizik

Дуализм материализма и идеализма

1)Субъект отражает внешний мир во внутреннем мире при помощи инструментов и понятий своего внутреннего мира. Во внешнем мире можно пользоваться лопатой, молотком, спектрометром, космическим или медицинским зондом, а вот во внутреннем мире их нельзя применить. Следовательно, в познавательном аспекте идеализм однозначно является первичным. Материализм здесь не нужен вовсе, поскольку субъект работает с информационным материалом.

RSS-материал