Два факта, есть ли между ними связь?

Аватар пользователя Владимир К
Систематизация и связи
Философия религии

 

Речь об одном участнике из группы "Битлз", Джоне Ленноне.

Факт первый.
 

«Популярнее Иисуса»

В 1964—1966 годах «Битлз» были на вершине славы. Они постоянно ездили с гастролями по всему миру, два раза в год выпускали альбомы, снялись в двух фильмах: «На помощь!» (англ. Help!) и «Вечер трудного дня» (англ. A Hard Day's Night).
В марте 1966 года Леннон в интервью лондонской газете «Evening Standard» обронил неосторожную фразу, сказав следующее:

« Христианство уйдёт. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить; я прав и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне. "

.
В Великобритании на эту фразу никто не обратил внимания, но когда через пять месяцев вырванную из контекста фразу о том, что «Битлз» популярнее Христа, американский журнал «Datebook» поместил на обложку, в США начался скандал. На юге страны, жители которой известны своей религиозностью, публично сжигали пластинки «Битлз», радиостанции прекратили транслировать их песни. Даже в Ватикане осудили заявление Леннона (в 2008 году, впрочем, Ватикан простил музыканта, заявив, что его фразу можно расценивать как «остроту»[19]). Вместе с тем, «Битлз» готовились к турне по США. Леннон был вынужден извиниться за свои слова, но концерты во время турне недосчитывались огромного числа зрителей. Леннону угрожали расправой: в Мемфисе кто-то позвонил в номер «Битлз» и сообщил, что во время концерта он (Леннон) будет убит. После этих гастролей «Битлз» приняли решение отказаться от концертов. Больше они ни разу не выступили на сцене.

Факт второй.
 

Убийство
 
8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит гражданином США Марком Дэвидом Чепменом. В день смерти Леннон дал последнее интервью американским журналистам, а в 22 часа 50 минут, когда Джон и Йоко входили под арку своего дома «Дакота», возвратившись из студии звукозаписи Hit Factory, Чепмен, ранее в этот же день взявший у Леннона автограф на обложку нового альбома «Double Fantasy», который вышел тремя неделями ранее, сделал пять выстрелов ему в спину, из которых четыре достигли цели. Полицейской машиной, вызванной привратником «Дакоты», Леннон буквально за несколько минут был доставлен в госпиталь Рузвельта. Но попытки врачей спасти Леннона были тщетны — из-за большой кровопотери он скончался, официальное время смерти 23 часа 15 минут.

Ссылка

 

Антон Короид и Игорь Ткаченко в своей статье "ПОЧЕМУ НАМ ХОРОШО БЕЗ ДЖОНА" сделали вывод :
 

Джон уже не будет популярнее Христа
 
Несвоевременное и неосторожное высказывание Леннона насчет The Beatles и всемирно известного персонажа древнееврейской мифологии породило скандал. Группу обвинили в аморальности и непристойности и даже сожгли какое-то количество пластинок — вместо того, чтобы сесть и послушать их. В 60-е музыка еще могла конкурировать с различными формами мифологического сознания, но сейчас, как мне кажется, служителям культа можно уже не беспокоиться. Магии популярности Джона угрожает разве что вторжение последователей другого религиозного персонажа. Тех, которые считают, что неверие в их Бога должно караться смертью. Здорово, что надвигающийся мусульманский ренессанс избавит мир от вопроса кто круче — The Beatles или Иисус Христос.

Ссылка

 

Доказать нельзя, но чувство такое, что есть связь между этими двумя фактами, такая, о которой рассуждают авторы этой статьи.

В самом убийстве выражается и популярность (как таковая) — будущий убийца берёт автограф у Джона Леннона,

 

 

Джон Леннон даёт автограф своему убийце Марку Чепмену, сам Чепмен — человек на фото, стоящий сзади.

— и отрицание популярности, — убийство Джона Леннона.