эгоизм

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Что такое красота, определение М. Лайтмана

В интернете появилась интересная серия лекций М. ЛАЙТМАНА, в которых он открывает нам смысл пятикнижья Мойсея известных под названием Тора, Библия. В комментарии к главе Лех Леха часть 4 есть момент в котором Лайтман дает определение красоте. Что такое красота в чем заключается ее тайная суть философы спорят тысячи лет. Поэтому определение предложенное Лайтманом, а его нельзя упрекнуть в незнании каббалы, может быть нам интересным и полезным.

Аватар пользователя Waler

Об эгоизме К закону личного интереса

3. ОБ ЭГОИЗМЕ.

 Вообще то качество человека , о котором говорится в законе , т.е. стремление его в большинстве ситуаций блюсти личный интерес имеет своё название. Это качество называется ЭГОИЗМ. Уверен , что есть научные работы , анализирующие это качество .Наверное , это в работах по психологии . Я их не читал (хотя почитаю) Но я бы предложил свою концепцию этого понятия под углом зрения – моего Закона. С этой указанной точки зрения можно было бы разделить человеческий эгоизм на 3-и вида .

Аватар пользователя Виталий Иванов

Об альтруизме и эгоизме

Альтруизм, иногда проявляющийся в сверхкритических ситуациях у отдельных людей и некоторых высших животных можно объяснить прорывами подсознания, приводящими к кратковременному пониманию (озарению) истинного нашего назначения, главной задачи всего живого, тем более и разумного, задачи, которая превалирует даже над персональным инстинктом сохранения собственной жизни.

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Как нам следует относиться к девизу Эпикура?

Казалось бы, такой простой и понятный девиз. А задумаешься – и вопросы, вопросы…. М.Хайдеггер об этом высказывании Эпикура  пишет так: «Тот факт, что в сравнении с греками мы как раз наоборот переживаем, мыслим и говорим, четко и ясно подтверждается нашим осмыслением известного эпикуровского девиза, который гласит: λάθε βιώσας. Используя "правильный немецкий", мы переводим: "Живи незаметно" (для других).  Грек же говорит: "Пребывай сокрытым в том, как ты ведешь свою жизнь".

Аватар пользователя Антон Совет

Эгоизм и рынок

Повод: ФШ.608

 

Эгоизм и рынок

 

Наличие эгоистов (экономических человеков в духе Смита) на рынке – обязательное, непременное условие его существования. Ибо попадание на рынок альтруиста означает, что законам рынка приходит конец. Но, к сожалению, не самому рынку. Потому как альтруист погибнет. А рынок будет продолжать существовать.

RSS-материал