Экспансия генома

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Экспансия генома.
(отклик на статью Киселева Г.С Иллюзия прогресса, ВФ №4 2015)

В основе анализа Г.С. Киселева лежат представления о двойственности природы человека: с одной стороны он человек, руководствующийся гуманистическими принципами, а с другой стороны он животное, управляемое животными инстинктами конкурентной борьбы за существование.
По мнению автора Новое время предполагало, что в процессе исторического развития человечества происходит «очеловечивание» человека и изживание в нем животных инстинктов.
Однако автор приходит к выводу что «В глобализующемся мире достижения гуманизации, к которым шли века, в значительной мере обесцениваются.» Человечество разделенное на государства, нации и религии находится в состоянии непрерывной вооруженной борьбы. «Противостояние Западу поддерживает – по-разному, молчаливо или открыто – немалая часть незападного мира. Враждебность к Америке, к бывшим колониальным державам Европы очевидна для всякого, xоть сколько-нибудь с ним знакомого4. В самих западных странах такие настроения получают поддержку со стороны все растущего числа иммигрантов из стран третьего мира.»
В результате анализа автор приходит к двум противоречивым выводам:
1)Таким образом, появляются серьезные сомнения в том, что в нынешнем облике цивилизация представляет собой среду, благоприятную для духовного роста человека и дальнейшего очеловечения мира.
2)Ясно только, что будущее человека в первую очередь зависит от уровня его нравственного развития.
И. в связи с этим зададимся вопросом, можно ли себе представить будущее человека такого как он есть, но без непрерывного передела мира в непрерывных войнах?
Для этого у человечества и у жизни как таковой должна обнаружиться общая цель, не отменяющая конкурентную борьбу за выживание. И, по моему мнению, такая цель уже обнаруживается — это экспансия генома в Космос.
Эта экспансия просматривается уже при зарождении Вселенной и образования вещества в виде элементарных частиц материи и элементарных частиц формы. На Земле молекулы вещества образовали геном, изолировавшийся от внешнего мира мембраной, и началась его эволюция в живых организмах. Геном человека уже захватил все пространство Земли и рвется в космос.
Экспансия генома в космос настолько грандиозная задача что требует общих усилий всего человечества. Не напрасно уже при зарождении этого процесса мы и американцы вынуждены сотрудничать.

Комментарии

Аватар пользователя Григорий

Автор и вы с ним, берете как исходное, что земля это пуп земли и кроме земли нет во Вселенной ничего кроме мертвой материи.

Это не так. Солнечная система изолирована от Вселенной, которая "кишит" геномами!!!

А войны будут продолжаться до тех пор пока все долги не будут оплачены. А оплачиваются они прощением. Пока будет существовать агрессия, будут существовать и войны. И никакая "генная инженерия" не сможет ничего изменить.

Аватар пользователя kto

Григорий, 24 Апрель, 2015 - 11:34, ссылка
Это не так. Солнечная система изолирована от Вселенной, которая "кишит" геномами!!!

откуда Вам известно что Вселенная кишит геномами?

Аватар пользователя Григорий

Из моей теории, которую я постепенно даю и вам тоже!!! Вы же читаете мои комментарии? Если нет, то можете начать прямо сейчас.

Аватар пользователя kto

есть ли у Вас экспериментальные данные подтверждающие что Вселенная кишит геномами?

Аватар пользователя Григорий

А то у вас нет!!!

Не один раз ваши коллеги вопили о находке инопланетных следов в материи метеоритов!!! Так же, есть т.н. "закон" подобия?

Блин, как только наученный попадает в такое вот положение ошарашенности, так сразу требует доказать, ему что он не верблюд!!! Нет что бы самому начать мыслить!!!

Кстати о кишащих геномах!!! Посмотрите на негров и китайцев!!! Неужто они произошли от евреев???

Аватар пользователя T55M

агрессия суть проявление природы генома, его программы - "экспансируй!"

выход в перенацеливании, враг не твой сосед, но межзвездное пространство и давление морских глубин.

Аватар пользователя T55M

Доброго дня.

Прошу указать название статьи  Киселева Г.С., на которую вы ссылаетсь.

Аватар пользователя kto

Киселева Г.С, статья "Иллюзия прогресса", журнал "Вопросы Философии", №4, 2015

Аватар пользователя T55M

благодарю. я сейчас опубликую свои соображения по этому поводу.

Аватар пользователя T55M
Аватар пользователя Дилетант

молекулы вещества образовали геном, изолировавшийся от внешнего мира мембраной

Вряд ли мембрану можно назвать "изолятором". Мембрана проницаема и непрочна. Но она имеет свойство "прогибаться".

Мембрана сродни "границе" - овеществлённой границе. Мембрана, как и граница, лишь обозначает контуры тела, являясь его формой. 

Какова же тогда "функция" мембраны? 
Навскидку, мембрана может быть легко прогнута в ту или другую сторону, и находиться в состоянии натяжения или ослабления. Из чего получаем два вектора: вектор направления прогиба (вектор активности субъекта) и вектор направления натяжения (вектор напряжения активности). 

            

Вектор направления активности регистрирует направление активности - направление движения активности в координатах тела, и его скорость - форму движения. 
Вектор напряжения регистрирует силу активности и её направление к месту действия. 

Различие направлений векторов в том, что вектор направления активности может быть направлен как в сторону субъекта, так и в противоположную сторону.
А вектор напряжения направлен всегда только к месту прогиба мембраны, образуя схождение "меридианов" на "полюсе" прогиба.
При постоянном напряжении прогиба мембраны на каждую реальную точку мембраны (на отношение) будет действовать "разрывающие" силы, направленные на "полюс" и "экватор" мембраны, вдоль линий напряжённости. 

Разумеется, что сами векторы ничего не "регистрируют", а регистрация осуществляется "чувством", которое появляется от "давления", перехода мембраны из одного состояния в другое в двух ортогональных направлениях. 

ВложениеРазмер
membrana.png 22.92 КБ
Аватар пользователя kto

Прогиб мембраны не играет заметной роли в деятельности клетки.

Мембана работает встроенными в нее бесчисленными молекулярными насосами, которые закачивают в клетку пищу и откачивают из нее навоз. Встраивает в мембрану насосы молекула ДНК, синтезируя их из своего "тела" в виде разнообразных белков. Насосы синтезируются и встраиваются в мембрану молекулой ДНК по гибкой программе, учитывающей цели клетки и состояние окружающей жидкости.

Выброс из клетки навоза стал основой работы нервной системы млекопитающих, основой работы рассудка (мозга).

Аватар пользователя Дилетант

kto, 17 Февраль, 2016 - 04:55, ссылка 
Прогиб мембраны не играет заметной роли в деятельности клетки. 
Мембана работает встроенными в нее бесчисленными молекулярными насосами, которые закачивают в клетку пищу и откачивают из нее навоз. 

Откуда "насос" "знает", в какую сторону качать? Каждый "насос" тоже окружён своей мембраной. Мембрана - это овеществлённая граница, форма. В реальной мембране множество разных "частей и элементов", у которых есть свои "мембраны" - границы в действии, овеществлённые границы. 
Есть "граница", а есть "переход" через границу. 
Сказал бы, что "переход" через границу индицируется прогибом мембраны в ту или другую сторону от субъекта (активного "атома" "насоса"). 

Аватар пользователя kto

Дилетант, 17 Февраль, 2016 - 12:23, ссылка
Откуда "насос" "знает", в какую сторону качать?

Знает в какую сторону качать не насос, а молекула ДНК. Более того, она знает как изготовить насос и как его встроить в мембрану для того чтобы он качал в нужное время и туда куда нужно. И конструкция насоса и процесс встраивания его в мембрану в нужное время записан в молекуле ДНК априори текстом (последовательностью букв-нуклеотидов).

В основе работы молекулярного насоса лежит принцип передачи перекачиваемых молекул по цепи аминокислот белка от аминокислоты к аминокислоте.

Аватар пользователя Заря Коммуниздовна

Экспансия говна, ой, простите, генома? Может лучше грамотную утилизацию наладить?

Аватар пользователя T55M

"врачу исцелися сам"