Эксперимент по демонополизации суверенитета или «новый мировой порядок суверенных граждан»

Аватар пользователя Виталий Чавун
Систематизация и связи
Юриспруденция
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Описываемый в статье проект эксперимента выложен в свободный доступ на сайте Тель-Авивского Инновационного форума  и может быть реализован любым человеком, или группой людей, в любой стране мира, без согласования с политическими элитами.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

І. ПРОБЛЕМА ПОСТРОЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА. Гражданское общество невозможно построить в условиях монополии на суверенитет, которой, на данный момент истории цивилизации, обладает государство. Монополия на суверенитет, позволяет вмешиваться государству в жизнь общества, дестабилизируя интеграционные естественные процессы, происходящие в обществе, что нивелирует позитивные достижения в  этом направлении.

Предполагается , что Гражданское общество может быть сформировано только из юридически  независимых граждан. Независимость, субъекта права,  де-юре, обеспечивается наделением его  суверенитетом.   Таким образом, задача обеспечения благоприятных правовых условий, для построения Гражданского общества, заключается в  демонополизации суверенитета.

ІІ. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.  Юбилейный доклад Римского клуба  «Сome On» от 2017 года  и Манифест Вернадского-Дмитриева от 1991 года, содержат выводы о том, что современная наука не имеет достоверной социальной теории.

С 10 марта Проект «Новый Общественный Договор «О Гражданском суверенитете» находится в открытом доступе на сайте Тель-Авивский инновационный форум, и может быть реализован в частном порядке или по инициативе  группы ученых в любой день и в любой стране. Стоимость проекта от 1000 долл.США, необходимых для создания сайта-договора с открытым реестром участников Договора.

Реализация этого эксперимента позволит подвергнуть научно-экспериментальной проверке все наши представления о системе человек-общество-государство, а потому будет интересен для широкого круга специалистов: правоведов, политологов, социологов, историков  и пр. Эксперимент реализует концепцию Теории Естественного права и Общественного договора Дж.Ролза, а потому представляет интерес для специалистов, работающих в этой сфере.

Эксперимент ставит своей задачей развернуть вектор историко-правовой традиции в противоположное направление, и, используя процессы естественной самоорганизации индивидуумов в социум, существование которых пока только предполагается, и запустить естественный процесс формирования Гражданского общества. Гипотеза эксперимента определяет Гражданское общество, как общественно-государственную систему, в которой гражданин обременяет государство обязанностями, а не государство гражданина.

 В ходе эксперимента ожидается самоорганизация индивидуумов в сетевые сообщества , объединенные  целью правомерной передачи суверенитета, от имени государства, всем дееспособным гражданам, изменение фундаментального права с последующей ненасильственной люстрацией высшего эшелона государственного управления и реализацию положений Нового Общественного Договора в процессе общественно-государственного строительства в рамках заданных Договором правовых принципов.  

Эксперимент не ограничивается пределами одной страны, а потому его конечным следствием, в случае успеха,  предполагается  упразднение  Вестфальского мира и построение нового мирового порядка.

III. ПРАВОМЕРНОСТЬ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТУАЛЬНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА

Положения Нового Общественного Договора не нарушают национального законодательтсва будь какой страны мира, так как предполагаеи смену конституционного строя исключительно мирным путем и не ущемляет чьих-либо имущественных или любых других права и свобод.

Условия Общественного Договора "О Гражданском суверенитете" расширяют права и свободы человека до возможного максимума.

Новый Общественный Договор, также ,  отвечает актуальной международной политической повестке, сформулированной действующими суверенами (государствами) в лице ООН и предлагает научно обоснованное решение, поставленной ООН,  задачи.  В Резолюции Генеральной Ассамблеи  ООН от 19.07.2011 года  данная повестка сформулирована следующим образом: «Сознавая, что стремление к счастью является одной из основных целей человечества, Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам «продолжать их усилия по разработке дополнительных мер, в которых в более полной мере учитывается важность стремления к счастью и благополучию в контексте развития……признавая необходимость содействия  обеспечения устойчивого развития и достижения целей в области развития , сформулированных в Декларации тысячелетия, 1. предлагает государствам-членам продолжать их усилия по разработке дополнительных мер , в которых в более полной мере учитывается важность стремления к счастью и благополучию в контексте развития , в целях ориентации их государственной политики…»

Новый Общественный Договор предлагает научно обоснованное решение этой международной политической повестки:  в качестве индекса счастья, использовать оценку уровня безопасности жизнедеятельности человека в стране, включая безопасность от государственного произвола. Оценку же уровня безопасности Новый  Общественный Договор возлагает непосредственно на население страны, обеспечивая его необходимым для этого инструментарием.

ІV. ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР О ГРАЖДАНСКОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ. Инструментом эксперимента является Новый Общественный Договор «О Гражданском суверенитете», в котором прописан алгоритм правомерной передачи суверенитета от государства гражданам, а также правовые принципы новой концепции Гражданского общества, которые будут введены в правовое поле, путем принятия Нового Общественного Договора в качестве высшего нормативно-правового акта. Участниками Общественного Договора могут быть только физ лица. 

 

 

Общественно-государственную систему, создаваемую Новым Общественным Договором можно описать следующим образом - это система взаимного регулирования отношений юридически равными субъектами (физическими  лицами) , которые принимают решение ситуации сами, автономно, своей волей и в своих интересах, преимущественно путем договоров.  Юридические лица, включая государство, не имеют своих собственных природных интересов и своей природной воли, они являются результатом проявления воли физических лиц и выражают интересы тех, кто образует их руководство, а потому  рассматриваются, в рамках этой системы, как юридически абсолютно зависимые субъекты.

V. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ НОВОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА. Нормы Права, если их рассматривать, как  алгоритмы действий, преследующих получение стабильного результата, подобны математическим уравнениям. Причем это в равной степени применимо независимо от того считаем ли мы Право  инструментом формализации  объективно сформировавшихся общественных отношений или инструментом их формирования с нуля. В любом случае это не более чем прописанные в нормативно-правовых актах, алгоритмы, по которым субъекты правоотношений  взаимодействуют, со стабильным конечным результатом, а потому, к любому алгоритму применимы действия по их изменению.

С целью получения прямо противоположного результата, изменению подверглись фундаментальные правовые нормы, а именно,  святая святых современной Правовой системы: норма о Государственном суверенитете и Верховенстве Права (Закона).   Проект "Новый общественный Договор" вводит в правовое поле диаметрально   противоположные по духу и содержанию нормы фундаментального Права: норму о Гражданском суверенитете и норму о Верховенстве Договора, с вытекающими отсюда поправками на отраслевые и межотраслевые фундаментальные правовые нормы.

Вопрос суверенитета является фундаментальным для всего Права, а потому  реализация принципа Гражданского суверенитета потребует радикального редактирования всей системы Права.  Важно подчеркнуть, что  вопрос суверенитета  не имеет культурно-исторического контекста, что позволяет провести такой эксперимент абсолютно в  любой стране мира.

V. ТЕОРИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА   И ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА ДЖ.РОЛЗА. Изменяя фундаментальное Право, на прямо противоположное, создается правовая модель общественно-государственной системы, не имеющая никакой связи,  с  наблюдаемой социальной  реальностью,  ни в сфере  материальной культуры, ни в духовной.  Эксперимент, таким образом , создает  правовые  условия, в которых субъекты не смогут ориентироваться на любые, имеющиеся у них, представления о природе человека, общества и государства, а значит и на знания о своем настоящем социальном статусе, экономических возможностях, умственных способностях  и прочих личных характеристиках, обеспечивающих им конкурентное преимущество в настоящих условиях.  Это ситуация, так называемого,  «занавеса неведения», как ее описал в работе «Теория справедливости»  известный американский политический и моральный философ Джон Ролз (1921-2002 гг).

Оказалось, что полученные, вышеупомянутым методом, правовые принципы Нового Общественного Договора, согласуются , в своей совокупности, с принципами справедливости, сформулированными  Дж.Ролзом:

1. Каждый индивид должен обладать равным правом в отношении наиболее общей системы равных основных свобод, совместимой с подобными системами свобод для всех остальных людей.

2.  Социальные и экономические неравенства должны быть организованы таким образом, что  они одновременно а) ведут к наибольшей выгоде наименее преуспевших, б) делают открытыми для всех должности и положения в условиях честного равенства возможностей.

 

Совокупность признаков Нового Общественного Договора дает основание предполагать, что мы имеем дело с формой Естественного права: объективный метод получения правовых принципов Нового Общественного Договора, соответствие универсальным признакам справедливости Дж.Ролза и культурно-историческая универсальность. Это имеет особую важность, так как , согласно теории Права, нормы естественного права реализуются непосредственно , не нуждаясь в каком-либо правоприменительном акте, включая принуждение, как необходимой его составляющей.

Общественный Договор «О Гражданском суверенитете» - это  «чистая идея» о никогда не существовавшей общественно-государственной системе, но идея, практически реализуемая, так как будучи отзеркаленной противоположностью действующей Правовой системы, Он сохранил системный характер и регулирует отношения между существующими общественными и государственными институтами.

VI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА. Новый Общественный Договор реализует , в своем содержании, резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 19.07.2011 « Счастье целостный подход  к развитию», обеспечивая ключевое условие , необходимое для достижения личного счастья каждым человеком: гарантия безопасности собственности, личной жизни, здоровья и жизни гражданина и членов его семьи.

Для того, что бы Новый Общественный Договор приобрел международный статус,  нет необходимости собирать делегатов со всех стран. Для этого достаточно, чтобы  Общественный Договор «О Гражданском суверенитете» был подписан гражданами и введен в правовое поле каждой страны – единство национальных  Правовых систем формирует общее международное правовое поле.

Особого внимания заслуживает тот факт, что историко-правовая традиция, которую запускает Новый Общественный Договор «О Гражданском суверенитете» исключает возможность существования субъекта права, обладающего полномочиями объявлять войну и принуждать других участвовать в ней. Такой субъект просто не существует в Правовой системе Гражданского суверенитета и Верховенства Договора.

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

  Автору.  Займитесь своим самообразованием прежде чем прожектёрствовать.  Маркс, Энгельс, Ленин, Дарвин.

Аватар пользователя Виталий Чавун

кстати , это результат 10-летнего труда.... Марксисты только выиграет ют  этого эксперимента, так как смогут развивать общественный сектор экономики без рисков его при(х)ватизации , как внутренней , так и внешней....

Аватар пользователя Галия

Итак, что имеем в модели:
1. Физические лица принимают решения сами, автономно, своей волей и в личных интересах, преимущественно путем договоров.
2. Юридические лица, включая государство, выражают личные интересы тех, кто образует их руководство.

Разве не так всё происходит, по факту?
Во всех коммерческих и трудовых договорах прописано: "..в лице директора..". Президенты стран не скрывают личных интересов во взаимоотношениях с народом, с коллегами, друг с другом.
С другой стороны, проблема в самих физлицах: им надо бы начинать свою правовую жизнь с заключения типового договора на курс обучения по осознанию своих интересов и развитию навыков принятия решений? Например, с директором Академии наук, чтобы не попасть в к шарлатанам из какой-нибудь трехдневной ерунды, вроде Lifespring. А если в личных интересах директора АН стоит приоритет выгоды от сотрудничества с шарлатанами? Вот вам и коррупция и прочие негативы, исходя исключительно из личных интересов..

Аватар пользователя Виталий Чавун

Происходит все не так. Государство - это субъект (юр лицо) имеющее абсолютное юридическое преимущество : верховную власть.  

Другие юр лица ,  тоже имеют юридические преимущества по сравнению с физ лицами: 1. они не могут нести уголовную ответственность, 2. тяжесть возлагаемых на них штрафов и другие санкций в полной мере несут обычные работники, а не владельцы.

Если отзеркалить эту систему  на противоположную , то получиться , что физ лица имеют юридическое преимущество над юрлицами. При этом над государством - абсолютное преимущество , как над общим рабом, а над другими юр лицами - частичное , так как они находятся в частной , коллективной или какой-либо иной собственности.

 

Привлечение к ответственности собственников , крайне редкая и для этого должно произойти что-то выходящее за рамки обыденности, как ,например, понадобилась  смерть десятков детей в Китае , чтобы на собственника компании поставщика некачественного молока возбудили уголовное дело и приговорили к "вышке".

Могу привести пример, как банки , у нас в Украине, намеренно ухудшают качество персонала , чтобы те допуская ошибки увеличивали задолженность клиентов. Можно привести массу примеров действий со стороны юр лиц, которые будь это физ лица , попали бы под статью мошенничество, но поскольку каждый сотрудник за зарплату , выполняет только  крохотную часть общего мошеничества, и не имеет злого умысла , а  просто выполняет свои рабочие обязанности, то и состава преступления никакого нет. 

 

Аватар пользователя Виталий Чавун

С другой стороны, проблема в самих физлицах: им надо бы начинать свою правовую жизнь с заключения типового договора на курс обучения по осознанию своих интересов и развитию навыков принятия решений?

в условиях гарантированной безопасности собственности , здоровья и жизни граждан , включая и безопасность от  государственного произвола, это не составляет серьезной проблемы. 

Высокое качество высшего управляющего состава , которое обеспечивается положениями ОД Разд II.III , достаточно для переходного периода , чтобы компенсировать временное отсутствие у рядовых граждан высокой культуры договорного права.  А  временность этого обеспечивается социальным заказом, прописанным в этом же ОД  Разд II.I п.3.

Конечно, в жить в таком мире придется учиться , но это безопасней , чем жить в настоящей общ-гос системе.