Эксперимент «Вселенная-25» мое объяснение.

Аватар пользователя BatMan
Систематизация и связи
Социология
Смерть мышиного сообщества, этапы:
1. Молодой самец попадает в условия при которых не может занять естественную социальную роль.
2. Самец ломается "первая смерть", перестает защищать самку, ведет себя агрессивно ко всем, хотя агрессивность в нормальных условиях не может быть направлена против самки.

еперь самка попадает в неестественные для себя условия (нет покоя и защиты) и перестает размножаться в таких условиях "первая смерть самки" наступает как и предполагается позже чем у самца, так как самки более стабильны.

4. Самка начинает выполнять заложенные в ней программы (накопление, самосохранение), которые созданы для поддержания функции размножения, но так как эта функция блокирована, то ее поведение становится бессмысленным.
5. Самцы, при невозможности борьбы за право размножаться усугубляются во второстепенных функциях которые просто обеспечивают им спокойное существование.
6. Общество стареет и умирает.

Демонстрация ухода от патриархата (самцы теряют свою роль).

 

Комментарии

Аватар пользователя Palex

Кстати, а не было попытки разделить "гарем" и "армию"?

У большинства животных дети остаются с самками до возраста, когда начинает формироваться половое поведение. После чего самцы отправляются на дальнейшее обучение.

Аватар пользователя BatMan

Проверьте, там несколько экспериментов ставилось, им номера давали. Наверное есть более подробная информация.

 

Аватар пользователя Филоверум

А разве там был уход от патриархата? Там была просто смоделирована перенапряженная жизнь, которую раем могут назвать только идиоты. Ограниченность ресурсов налицо, а то, что жратвы много и воды, так это не всё, что нужно. Рай был в самом начале, и они были счастливы, когда ресурсов было "завались".

У людей всё иначе, с ростом благосостояния и сознания люди перестают рожать много детей. Нет никаких проблем людям ограничить рождаемость. Рожают много в основном только невежды и безответственная беднота, которые не имеют возможности понять, что они делают, и как это прекратить.

Вообще, спасибо за наводку как ученые раздувают из мухи слона, ставя живых существ в неестественные условия, делая из этого выводы о естественном поведении и давая рекомендации, которые совершенно не соответствуют реальному положению дел.

Так строится лженаука и лжефилософия.