Храм — и внутренний мир

Аватар пользователя Elimelech

Автор: M. Bruk

После разрушения Второго Иерусалимского Храма — у нас есть две версии того, каким должен быть Третий Храм. Эти версии не противоречат, но дополняют друг друга.

Одна версия говорит, что Третий Храм — должен будет появиться в материальном мире, когда человечество и еврейство будет готово к новой реальности, в которой Храм будет уместен.

Вторая версия говорит, что Храм описывал (на языке образов и символов) особое состояние внутреннего мира человека. И подобно тому как Храм таинственным образом влиял на духовный мир человечества, «внутренний Храм» должен влиять на наш внутренний мир.

Отдельные элементы Храма будут также связаны с ключевыми органами человека.

Говорят каббалисты, что наши органы играют не только физиологическую роль. Мы можем «включить» их в мистические процессы.

Сейчас мы наметим некоторые пути реализации Храма внутри человека.

Храм — состоял из трех «уровней». Самым внешним был Храмовый Двор, внутри Двора находился сам Храм, внутри Храма находилась «Святая Святых» - комната в которой стоял ковчег Завета.

Главным объектом Двора — был жертвенник, на котором сжигалось мясо животных.

В помещении Храма находились три главных объекта — Менора (Светильник-семисвечник), Шулхан (стол, на который помещались 12 хлебов) и Мизбеах аЗахав для кторет (золотой жертвенник для воскурений).

Мистики сравнивают внешний жертвенник (мизбеах) с желудком. Говорят мудрецы, что когда на жертвеннике горел огонь в котором находились приношения — это «насыщало» духовной энергией весь мир и приносило миру благословение, подобно тому как питательные вещества из желудка расходятся по телу.

Не случайно рядом с желудком находится солнечное (или чревное) сплетение — из которого подобно лучам Солнца расходятся нервы. Особым образом медитируя на ощущения в желудке, мы можем активировать роль мизбеаха в своем внутреннем мире.

Три главных Храмовых объекта — выражают более тонкие роли.

Стол (шулхан) - принимает благословение Свыше в наш материальный — земной мир.

Воскурения (кторет) - «движутся» в противоположную сторону, они поднимаются (образно говоря) от нашего мира «по направлению ко Вс-вышнему» .

Организуется двусторонний процесс между Б-гом и нашим миром.

Чтобы этот процесс активировался внутри нас — мы должны его «включить» или «зажечь».

Говорит Аризаль, что зажигание меноры (семисвечника) — на языке мистики означает активацию наших семи мидот (духовных качеств).

Могут быть разные методы активации механизмов трех инструментов внутри нас.

Один из них — «спроецировать» менору — на область сердца, кторет — на область легких, шулхан — на область ниже диафрагмы, где находятся органы желудочно-кишечного тракта. Пусть нас не смущает, что желудок фигурирует в двух схемах. Во второй схеме — он действует в «ансамбле» с другими системами.

Самым тонким механизмом была «святая святых» (на иврите — кодеш кодашим) — внутренняя часть Храма. Она описывала самые тесные связи между человеком и Б-гом. Это были одновременно и самые тонкие, но и самые мощные процессы, так как близость к Б-гу дает силу процессу.

В Храме на крышке ковчега были изображены фигуры двух ангелов. Они имели множество символических значений. Но главное — это означало «прямую» связь между человеком и Б-гом.

Один из вариантов проецирования кодеш кодашим на тело — это фокусирование на области мозга, где «находится» самая тонкая субстанция человеческого мира — сознание (и подсознание). Волосы на голове играют роль «антенн».

Мы можем применять эти схемы в разных вариантах.

Один из эффективных подходов — фокусироваться на этих трех уровнях/зонах — во время утренней молитвы Шахарит. Во время чтения Псалмов (Псукей де-Зимра) — мы фокусируемся на идее Храмового Двора. Во время чтения Шма — на Храме, а во время чтения молитвы Амида — на Святая Святых.

Возможны разные варианты использования Храмовых Схем — в медитативном аспекте для активации внутри нас. Мы обозначили только некоторые из них. Если разбираться в деталях Храма/Мишкана и процедур служения — мы сможем расширить диапазон медитативных практик.

Главное — что мы понимаем, что описание Храма — это не устарелое знание на абстрактную тему. Это — один из ключей к эффективной работе с нашим внутренним миром.

(Продолжение следует)