Энциклопедии о Ницше

Аватар пользователя jura12
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Введение

Изучая Ницше хочется получить объективную и точную информацию о его работах. Книги теологов не отражают реальной картины философии Н. С другой стороны наши энциклопедии сформированы нашим пост советским обществом а общество информационно оторвано от западной цивилизации. Европейское мышление не проникает на территорию России, Америка оказывает большее влияние, хотя корни нынешней цивилизации и происхождение самой Америки находятся в Европе. Таким образом россиянин не понимает что говорит европеец или полностью непонятно "поведение" Америки. Энциклопедии Encarta, Britannica и "Мир вокруг нас" имеют западное происхождение. Успехи в англ. языке позволили перевести статьи о Н. энциклопедий Encarta и частично Britannica, статью Филосовского словаря пришлось набрать вручную.

Можно получить максимально точную картину философии Н. читая труды, которые по природе своей должны быть объективными. С другой стороны сборник энциклопедий может быть удобен при подготовке рефератов студентов.

Среди энциклопедий хочется отметить статью энциклопедии Encarta 97, и Филосовский словарь 1991.

 

juraqb

29.08.2002-18.03.2004

ВложениеРазмер
entsiklopedii_o_nitsshe_chast_1.doc169 КБ
entsiklopedii_o_nitsshe_chast_2.doc717.5 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Фил_вер

В действительности же Ницше убеждает человека "оставаться верным земле", не питать надежд на другие миры. Вместо того чтобы создавать заоблачные идеалы, символизирующие человеческую несостоятельность, следует задуматься над тем, что есть высший тип человеческого, пусть не существующий сейчас, но возможный в будущем.

Юрий, я думаю, что Запад и Восток отличаются тем, что западный человек - это человек смертный, а восточный человек - это человек бессмертный. Вот в этом вся разница.

Смертный не может взлететь высоко, потому что ему мешает его предел - смерть. Бессмертные взлетают высоко - они стремятся построить рай.

Поэтому у Ницше "Бог умер", а у восточных людей "Бог жив".

Западная философия - мелочная философия: прагматизм, позитивизм, материализм и прочее. Восточные люди этого принять не могут, им это неинтересно. Западная философия - это философия к смерти. Восточная философия - это философия к жизни.

Напрасно тут говорить про Ницше. Ницше - это очень мелко, и его последователи доказали, что западная философия - это философия к смерти (фашизм). Теперь это доказывают американцы, формируя еще более страшную форму фашима - лживый и скрытый фашизм.

Верно, что западная философия не символизирует несостоятельность человека, она ее творит. Под влиянием западной философии человек становится реально несостоятельным, потому что над ним всегда висит смерть. Западная философия превращает человека в животного - гомики, лесби и прочая дрянь, которая явно является извращением, потому что некоторые отверстия и органы используются не по назначению. Использование не по смыслу и не по назначению - это ИЗВРАЩЕНИЕ.

Поэтому ницшевский сверхчеловек достиг своего пика в человеке-фашисте. Я допускаю, что Ницше этого не хотел, но его логика привела людей именно к этому, потому что человек смертный достигает своего предела в абсолютной бессовестности, безнравственности и самоуправстве (воля к власти).

Юрий, истинно восточному человеку западная философия не нужна, ибо она ведет к смерти. И это реализуется реально в недалеком будущем. Западная философия просто сгинет, как кошмарный сон, вместе с ее носителями.

Немцы до сих пор ничего не поняли. Их научат уму разуму восточные люди, которые уже туда прибывают. Америка развалится изнутри из-за внутренних противоречий, когда все увидят, что Россия никому не враг. Когда у Америки не будет возможности назначать внешнего врага, она провалится в бездну.

Юрий, оно нам надо?... эта западная философия?

Аватар пользователя jura12

я согласен с главным вашим тезисом что западная философия философия упадка и движение в сторону смерти. Ницше выступил против этого. так было не всегда, а сегодняшнее состояние ужасно. но честности на западе больше чем здесь. 

я не являюсь ее пропагандистом и считаю что Ницше не смог преодолеть некоторый рубеж внутри себя хоть и пытался. 

введение написано в 2002 году мои взгляды поменялись. сейчас я беру себе в пример ЛаоЦзы, Конфуция, Ганди. у них общее одно - содержание человека. 

 

Аватар пользователя Фил_вер

Как бы Ницше ни старался, он жил в западном мире, поэтому он просто не мог понять, что такое "широкая душа", "всеобщее счастье", "всеобщее воскресенье".

А вот с тем, что на западе честности больше, я согласен, поэтому они пока живут богаче. Но их честность в мелочах, а не в главном - в фундаментальном.

У нас сейчас положение с честностью гораздо хуже, потому что честности нет ни в мелочах, ни в фундаменте. Но у нас есть неосознанная интуиция правильного фундамента, и мы ее вытащим на свет, тогда будет одержана окончательная победа, мы станем честными и фундаментально, и в мелочах.

Россия - это середина между Востоком и Западом - Евразия. И как многие говорят, Истина посредине.

Аватар пользователя АлександрРАМ

Бегло просмотрел первую папку. Вы проделали очень важную работу. Спасибо! Есть для меня кое-что новое в трактовке его работ, хотя у меня 3 биографии Ницше разных авторов. Все биографии плохие, авторы скучные, а значит и понимать Ницше не могут, похоже писать взялись ради денег.

Книги теологов не отражают реальной картины философии Н.

Книги теологов вроде и не могут отражать реальной картины философии Ницше, они вообще тут не при делах.

 

 

 

Аватар пользователя Derus

Изучая Ницше хочется получить объективную и точную информацию о его работах. Книги теологов не отражают реальной картины философии Н.

Если позволите, jura12, то замечу просто по поводу этих слов.
Сегодня в подарок купил книгу (в С-Петербурге около философского факультета есть магазин "Академкнига"), которую рекомендую:
Радеев А.Е. Ницше и эстетика. - Харьков.: Изд-во Гуманитарный центр, 2013. - 304 с.

С ув. D

Аватар пользователя АлександрРАМ

Если судить только по названию книги, которую Вы купили, то это очередной мусор. Вопросы эстетики в философии Ницше третьестепенны.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

    Облегчение книгопечатания приведёт к распространению всякой гадости и уж наверняка уменьшит долю истинно ценных человеку книг и мыслей. - Л. Толстой

Аватар пользователя Derus

АлександрРАМ, приветствую.
Вы говорите: «Если судить только по названию книги, которую Вы купили, то это очередной мусор. Вопросы эстетики в философии Ницше третьестепенны
1. Лихо Вы по одному только названию судите о книге. Я так уже не умею :о)
2. К якобы "третьестепенности" эстетики в философии Ницше:
«...только как эстетический феномен бытие и мир оправданы в вечности,...» /Ф. Ницше (М. Мысль. 1996. Т.1, с.75.)/
«…мое убеждение и взгляд на искусство, как на высшую задачу и собственно метафизическую деятельность в этой жизни…» /Ф. Ницше (Там же с.57)/
И т.д.
С ув. D

Аватар пользователя АлександрРАМ

Вы уже не умеете, а я ещё не дорос. Если бы вы купили в подарок самого Ницше, а то комментатора. Чтобы после Ницше нам был интересен комментатор, он должен быть близок по уровню одарённости к тому, кого комментирует, иначе это оказывается опошлением.

 Вы привели цитату Ницше из первого тома (спасибо, что указали), так это ещё не зрелый Ницше. В творчестве Ницше три этапа: незрелый, зрелый и постепенный уход в безумие. А вот это цитата из зрелого периода:  "Наша главная задача в борьбе с глупостью во всех её формах."

 Главная (?) книга Ницше "По ту сторону добра и зла". (это для читателей, хотя для Ницше, вероятно, Заратустра)