Эпигоны с "вещами" Гуссерля как с писанной торбой!

Аватар пользователя Cttepan
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Эпигоны с «вещами» Гуссерля как с писанной торбой….

Читаем у Эдмунда его известное и почитаемое эпигонами положение: «В естественной установке вещи даны мне как существующие вне моего сознания, в пространстве и времени». 

Проанализируем, о каких вещах ведет речь «великий и ужасный». Поставим вопрос: эти «вещи» можно увидеть, пощупать, осязать, понюхать или они существуют лишь в нашем представлении/воображении? 

Можно пощупать кирпич, стол, кровать, дверь, молоток, яблоко, т.е. конкретно физический предмет/объект, но вещь как таковую осязать нельзя, ибо это обобщающее понятие/термин для обозначения неких материальных субстанций. Вещь/вещи есть АБСТРАКЦИЯ, которая образована из различных материальных предметов.

Читаем определение: «Вещь, отдельный предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования. Определенность вещи задается её структурными, функциональными, качественными и количественными характеристиками».  
(Философ. Энцикл. сл-рь. с.80. М.: 1983).

Из этого определения следует, что «вещь/вещи» есть ПОНЯТИЕ, образованное из реальных отдельных осязаемых предметов. Термин «предмет» является синонимом понятия «вещь» и образован из отдельных объектов материальной действительности.
Также понятно, что в объем данного понятия НЕ ВХОДЯТ материальные объекты, которые не являются отдельными предметами, а совокупностями предметов. Например, дом, море, континент и т.д.
Резюмируем.  Эдмунд в своём положении использует понятие «вещи» в значении физических предметов, существующих вне, т.е. за пределами сознания человека. Другими словами, не осязаемое, нематериальное применено Гуссерлем в качестве осязаемого, материального. 

По этой логике Эдмунда можно сочинить: мы кушали ПЛОДЫ, хотя реально ели яблоки, вишни, груши. Или: мы охотились на  ЖИВОТНЫХ, но в действительности на тигров, волков, косуль и т.д. 

Теперь понятно, как затуманивается смысл суждения, когда вместо конкретного названия предмета используют его понятие.  Поди, пойми, о каких «вещах» талдычит «великий и ужасный» и его некритически мыслящие эпигоны в своих диссертациях.

Теперь положение Гуссерля выглядит так:  «В естественной установке вещи (т.е. плоды, животные, насекомые, инструменты и т.п. – подставить нужное) даны мне как существующие вне моего сознания, в пространстве и времени». 

Вывод. НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ формулировок сего специалиста по феноменологии даёт НЕОГРАНИЧЕННЫЙ простор для спекуляций (схоластики/болтовни)  его идолопоклонникам.

Вывод. Если это понятия, то они НИКАК не могут быть даны как существующие ВНЕ моего сознания. То есть, ВНЕ сознания понятия существовать не могут в принципе, ибо они продукт мозга.

Вывод. Если понятия есть продукт мозга, а они образованы из предметной действительности, то ВНЕ сознания существование физических (материальных) предметов – исключено.  НЕЗАВИСИМО от сознания (от человека) – такое возможно,  но вне сознания – нет.
Такой вот ДИАМАТ.
Спасибо.

 

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

Вывод. Если это понятия, то они НИКАК не могут быть даны как существующие ВНЕ моего сознания. То есть, ВНЕ сознания понятия существовать не могут в принципе, ибо они продукт мозга

      Ну да! - а что делать с человеком, который в основном продуцируется именно понятиями, реально существует и мозг вместе с ним тоже...

Аватар пользователя Cttepan

Виктору.  Ничего не делать.  Продуцируйте на здоровье понятия и реально существуйте вместе с мозгом. Написанное вами вполне согласуется с моей точкой зрения.

Аватар пользователя VIK-Lug

Cttepan-y: ну вообще то по Марксу - "идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней". А если человеческая голова некого индивида не способна соответствующим образом преобразовывать материальное в истинное идеальное (типа того, как об этом отразил Гегель - мол "истинная мысль не есть мнение о предмете, а понятие самого предмета"), то разве это означает априорное отсутствие того или иного материального, которое по какой то причине не было "пересажено" в человеческую голову или должно "преобразовано" в этой голове?

 

Аватар пользователя Cttepan

Витя, даже если не будет всего человечества, а его когда-то не было, то сей печальный факт не будет означать "априорного отсутствия того или иного материального, и в целом объективной реальности - вечной и бесконечной.

Кстати, преобразование, т.е. формирование понятий начинается совершенно независимо от младенца. Мозг это делает АВТОМАТИЧЕСКИ от получаемых ощущений.
 

Аватар пользователя Владимир Зорин

Cttepan, 13 Март, 2017 - 12:57, ссылка

Витя, даже если не будет всего человечества, а его когда-то не было, то сей печальный факт не будет означать "априорного отсутствия того или иного материального, и в целом объективной реальности - вечной и бесконечной.

 А вот этого Стёпа ты доказать никогда не сможешь)) Сможешь лишь стереть мой комментарий, как ты обычно делаешь, когда тебе нечем крыть ))

Аватар пользователя Cttepan

Вовик, ну почему же нечем крыть???  Но мои комменты для вас СУМЕРЕЧНЫЙ лес, вот вы и язвите от бессилья. 

Бывайте.

Аватар пользователя VIK-Lug

Степа, а ты нахрена эту метафизическую лабуду под вывеской диамата запустил: "...ВНЕ сознания существование физических (материальных) предметов - исключено. Независимо от сознания (от человека) - такое возможно, но вне сознания - нет"? Тебе напомнить чего нынешние психологи "держат" за сознание и что есть исключительно способностью людей?
 

Аватар пользователя Cttepan

Виктор, судя по возмущению, вы не различаете НЕЗАВИСИМО от сознания и ВНЕ сознания. Ай-ай-ай...  А еще в диаматчики пишитесь!

Независимо от нас существует/движется объективная реальность.  Но разве она не представлена в нашем сознании/мышлении в виде наших понятий/представлений???  

Даже если что-то нам еще неизвестно, то оно существует в нашем сознании в виде понятия "НЕЗНАЕМОЕ", но когда-то будет познано. Сократ, кажется, сказал: я знаю, что я ничего не знаю, т.е. наши знания настолько малы по сравнению с еще непознанным, что ни фига человечество еще не знает.  

Резюмируем.  ВНЕ сознания нашего, т.е. за его пределами, как сочинил Гуссерль и ему подобные "философы", ничего не может существовать/быть/двигаться, не попадая к нам как понятия.  ВСЁ НАШЕ.  Спите спокойно, люди!!!

А с Эдмунда чего взять????  Идеалист-схоласт, однако. Хотя эпигоны в упор этого не признают. 

Аватар пользователя VIK-Lug

Степану: ну вот это самое "НЕЗНАЕМОЕ" и есть метафизической лабудой, ибо в сознании отдельного индивида может быть отражена и закреплена лишь та часть объективной реальности, которая по Марксу "пересадилась" в его голову и была "преобразована" в соответствующее идеальное, истинность которого зачастую не есть таковой. Это же нынче подтверждают и психологи. Собственно о таком же аналогичном и у философа, проф. Г. Щедровицкого: "Каждый человек, когда рождается, сталкивается с уже сложившейся и непрерывно осуществляющейся вокруг него и рядом с ним деятельностью. Можно сказать, что универсум социальной человеческой деятельности сначала противостоит каждому ребенку: чтобы стать действительным человеком, ребенок должен "прикрепиться" к системе человеческой деятельности. Это значит - овладеть определенными видами деятельности, научится их осуществлять в кооперации с другими людьми. И только в меру овладения частями человеческой социальной деятельности ребенок становится человеком и личностью".   
 

Аватар пользователя Cttepan

Viku.    "...ну вот это самое "НЕЗНАЕМОЕ" и есть метафизической лабудой, ибо в сознании отдельного индивида может быть отражена и закреплена лишь та часть объективной реальности, которая по Марксу "пересадилась" в его голову и была "преобразована" в соответствующее идеальное, истинность которого зачастую не есть таковой".

Чушь сочинили.  Вы научитесь РАЗЛИЧАТЬ физическое значение слов и понятийное.

Есть существо собака, а есть понятие собака.  Так и с понятиями: "познанным" и "непознанным". В сознании представлено и то и другое. О познанном мы сложили Таблицу элементов Менделеева с физической стороны,  и как понятие. Но не все элементы человечеству известны. С физической и химической стороны нам о них ничего неизвестно или весьма предположительно, но как нечто неизвестное нам они как понятие "НЕИЗВЕДАННОГО" в сознании представлены.

На этапе формирования понятий мозг сразу определяет: это мне знакомо, а это нет. Ложность/истинность сразу проверяется практикой. То, что не понято остается как непонятое до выяснения.

Вы понимаете НЕПОЛНО мысль Маркса. У вас получается, что понятия формируются только из познанного.  А такое выражение слышали: "Понятия не имею", если человек не знает что ответить на вопрос. Тут НИКАКОЙ метафизики. У человека есть то, чего он не знает.