Эрайгниз Хайдеггера - ворота в субъект-субъектный мир

Аватар пользователя Vladimirphizik
Систематизация и связи
Онтология
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

По Хайдеггеру, Ereignis - это определение места Dasein в Sein методом самоидентификации в момент времени "сейчас".

Хайдеггер суть эрайгниза сводит к выделению бытия себя самого на фоне бытия всего мира. Но что такое бытие" Это СО-существование разных существований. Существование - это форма аристотелевской категории движения "как?". Но Хайдеггер говорит о бытии мира и бытии себя, как о наличном бытии, что значит, что он категорию движения "как?" перевел в категорию сущности "что?". Но любое "как?", переведенное в "что?", есть "ничто". Это значит, что, согласно хайдеггеровской интерпретации, эрайгниз - наложение одного "ничто" на другое "ничто". Ноль на ноль наложить не возможно. Значит, здесь что-то не так. 

Состояние эрайгниза длится ничтожно быстро. Сидит человек у костра, думает о чем-то и вдруг его пронзает мысль, что вот он есть, конкретный Вася, а вот есть мир, и он, Вася, есть в этом мире. "Есть" - это, действительно, о бытии. Но первая мысль - это о нем, о Васе. Первая мысль - это "я". "Я" соответствует аристотелевской категории сущности "что?". Вторая мысль - это "мир". В момент эрайгниза Вася думает о "я" не как о теле, а как о ментальной сущности себя, Васи. То есть, речь идет, по сути, о сознании субъекта Васи. Сравнивать можно только однокачественное. Если в момент эрайгниза Вася фиксирует ментальное "я", которое есть часть мира, то и мир в этом сравнении должен иметь подобное качество. Сознательное "я" Васи сравнивается с сознательным миром. Субъектное контактирует с субъектным. Есть только контакт в точке одного субъектного с другим. Проникновения еще нет. Значит, эрайгниз - это ворота в субъект-субъектный мир. Осталось эти ворота приоткрыть и заглянуть во внутрь. Но это уже другая тема: нирвана, религиозный экстаз, умиление, откровение и т.п.

Комментарии

Аватар пользователя Ыцилус

Тутешним философам привычнее оворить о высоком и прикрасном.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Вот именно: о прИкрасном на прИкрасном языке.

Аватар пользователя Victor_

Сидит человек у костра, думает о чем-то и вдруг его пронзает мысль, что вот он есть, конкретный Вася, а вот есть мир, и он, Вася, есть в этом мире.

 Не подскажите, а как, через что или кто запускает это ваше "пронзание" мыслью? - или это у вас происходит шальным или хаотичным образом, но как и зачем про хаос то рассуждать?

Аватар пользователя Vladimirphizik

Для состояния эрайгниза должна произойти смена трех состояний. Вначале субъект в обычном субъект-объектном мире освобождается от разных эмоций, любуясь красотой природы. Расслабляется. Внимание концентрируется на чем-то гипнотизирующем: вода, звездное небо, огонь и т.д. Переходит в состояние солипсизма - в мир собственных мыслей, где все внешнее исчезает, превратившись в фон. Затем наступает эрайгниз - четкое ощущение себя, как субъекта, мира, как субъекта, и себя в этом мире. Как уже писал, происходит кратковременное касание сознаний двух субъектов. Без проникновения вглубь. Так что хаоса здесь никакого нет. Наверняка каждый человек хоть раз в жизни переживает состояние эрайгниза. Лично я никакого бытия в эрайгнизе не чувствую. Чувствую себя и мир. "Я" и "мир" - это сущности ("что?"). Но не материальные. Об этом и тема.

Аватар пользователя Victor_

 А чего, план просто замечательный и даже 3 (три) пункта имеется, но зачем он хоть кому нибудь? - ну разве что кому-то, кто желает так (исполняя план) убить время своей жизни приближая тем свою смерть - а хотя чего, имеет право!

Аватар пользователя Vladimirphizik

А зачем вы на ФШ штудируете другие темы?

Аватар пользователя Георгий_Х

А где объект в субъект-субъектном мире?

Аватар пользователя Vladimirphizik

Объекта в этом мире нет. Сознания субъектов взаимодействуют напрямую. Например, многие люди рассказывают, что чувствовали момент смерти очень близкого человека, находясь от него вдалеке. Типа, вдруг вспомнили человека, он был весь такой радостный, помахал рукой. А потом приходит сообщение, что человек в это время умер. К субъект-субъектному миру относятся также состояние нирваны, божественные откровения и т.д. Буду рад, если кто-то приведет другие (необычные) примеры.

Аватар пользователя Георгий_Х

Я за последние 5 месяцев массу разных "примеров и состояний" пережил. 
Только для чего это кому-то кроме нас самих? Да и не объяснить это никому...

Про субъект-субъектный мир почему спросил, мне кажется что само понятие субъекта автоматически подразумевает наличие и объекта, где бы то ни было. Как черное и белое. То есть сразу имеем дихотомию. В том просвете что вы описываете дуализма минимум.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Только для чего это кому-то кроме нас самих? 

Субъект-субъектное взаимодействие - это, по своей сути, телепатия. Если бы мы умели общаться телепатически, то, уверен, люди были бы счастливее и жили дольше. Согласитесь, кто бы отказался от поддержки в трудную минуту?

понятие субъекта автоматически подразумевает наличие и объекта

Помимо пары субъект-объект, как дуэльной комбинации, еще есть онтологическая комбинация субъект=получатель(держатель)информации+аналитик+деятель. Мне не интересны межсубъектные взаимодействия при помощи посредника-объекта. Здесь рассматриваются отношения субъектов напрямую - сознание с сознанием.

Аватар пользователя Георгий_Х

Выглядит красиво. Но это мечта, которой не сбыться. И слава Богу. Телепатия только для духовно зрелого социума. Потому что параллельно начнется и вредительство и вообще все очень быстро перейдет в коммерческую нишу и в руки властвующих структур.  
 

Аватар пользователя Vladimirphizik

Атомные бомбы есть у многих стран. Но они не взрываются в мире. Кто-то ведь их создавал (скромно промолчу).

Аватар пользователя Георгий_Х

Я про куда более невинные (а по факту куда более разрушающие) действия, по контролю и улучшению нас, глобализм, трансгуманизм и прочие плюшки нашего эволюционного витка...

Аватар пользователя Vladimirphizik

Это уже другая тема.

Аватар пользователя Георгий_Х

телепатия

Из вашего первого сообщения, никак не понять что тема про телепатию. Кажется она о выходе и прозрении от дихотомии бытия форм. В моей картине мира сознание едино. Там где личность общается с личностью, на самом деле сознание общается со своим отражением. "Внешний" мир есть отражение нас самих. То есть, мы и так, по умолчанию, общаемся сами с собой. 

Мне не интересная практическая телепатия, достаточно моего чувственно-интуитивного ощущения состояния близких мне людей, чтобы оказать им поддержку и посильную помощь. У нас нет недостатка в телепатии. У нас вообще нет ни в чем недостатка. Зачастую непонимание этого простого факта и есть основная проблема и цель для превозмогания.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Кроме телепатии, в субъект-субъектном мире есть еще божественные откровения и напущения дьявола, кои непременно нужно учиться различать; нирвана и многое другое. Главное, что теоретически и эмпирически подтверждается, что такой мир есть (выше приведен пример о всплеске информации в момент смерти человека). 

Аватар пользователя Vladimirphizik

Victor_, 24 Ноябрь, 2021 - 17:12, ссылка

 А чего, план просто замечательный и даже 3 (три) пункта имеется, но зачем он хоть кому нибудь? - ну разве что кому-то, кто желает так (исполняя план) убить время своей жизни приближая тем свою смерть - а хотя чего, имеет право!

Просто прИкрасный ответ философа...

На ФШ пора проводить конкурс. smiley

Аватар пользователя Vladimirphizik

Похоже, что наступило время уходить из ФШ. Я ушел в ту область познания мира, куда посетители сайта еще не доросли. И, самое главное, они еще не готовы к этому. Ждать их не могу, но нужно двигаться вперед. Если кому-то будут интересны мои рассуждения - найдете в интернете. Всем пока. Успехов!