Еще раз к анализу истории ХХ в.

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич
Систематизация и связи
Социология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Интересное интервью с человеком, для анализа пользующегося не надоевшими уже идеологическими штампами, а научным взглядом на исторические процессы. Можем обсудить.

Предлагаю тем, кому есть много чего сказать, написать отдельные статьи, которые можно обсудить в другой Записи, а здесь комментировать в известной степени кратко.

http://zviazda.by/ru/news/20170515/1494859474-ctoletnie-gorizonty-proshl...

Комментарии

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Отличная статья, не лишенная спорных моментов. Причем спорные моменты обусловлены тем, что причины социальных процессов, происходящих последние 20 лет, до конца не выяснены науками об обществе. И налицо гражданская война, начавшаяся с революцией, почти подавленная сталинскими репрессиями и вспыхивающая то там, то тут после распада СССР. В большинстве случаев эта война в горячей форме подавляется как государственными репрессиями, так и общественным неприятием. Но на Украине мы видим, к чему приводит недооценка факторов, которые влияют на ее развитие. Особенно внешних факторов. Среди прочего в статье мне понравилось, что автор обратил внимание на такое общественное явление как коллаборационизм, оценка которому, хотя и дана советской исторической наукой, но во всей полноте которое наверно еще не исследовано.