Этюд 19. Звезда по имени Солнце

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Философия науки и техники

Этюд 19. Звезда по имени Солнце. (Черновой вариант)

6. Идем по ступеням.

6.2. Вторая ступень. Рождение элементов.

Итак, возникло вещество и антивещество. Они разделились в пространстве. Неважно, в области вещества или антивещества будем рассматривать процесс – течение одинаковое. Возникла некая область (поле) хаотически движущихся частиц.

Согласно условию модели, вещество рождается равномерно по объему.

Допустим в одном кубическом километре пространства раз в год произвольно рождается одна пара: атом водорода и атом антиводорода.

Простая арифметика позволит посчитать сколько вещества возникнет в наблюдаемом пространстве

Предположим радиус наблюдаемого пространства – 10 млрд. светолет.

В километрах – 1,99Е+69 км (1,99на 10 в степени 69) следовательно в год возникнет такое количество пар.

Время наблюдения 10 млрд лет. ( свет дошел от границы наблюдений к нам). Следовательно за наблюдаемый период времени возникнет 1,99Е+79 пар

Масса одной пары водород – антиводород: (1,67Е-27)*2= 3,34Е-27 кг

Масса возникшего вещества: 6,66Е+52 кг

Масса Солнца: 1,98Е+30 кг

Возникло звезд подобных Солнцу: 3,36Е+22

В галактике звезд: 200 000 000 000 (2,00Е+11)

Возникло галактик: 1,68Е+11 (168 000 000 000)

Точное количество галактик в наблюдаемой части Вселенной неизвестно, но, по всей видимости, их порядка ста миллиардов (1,00Е+11) (Википедия)

Вот и получается, что согласно моей модели, чтобы возникла вся наблюдаемая вселенная, достаточно чтобы один раз в год в каждом кубическом километре возникла случайным образом одна пара вещества (водород-антиводород).

Какими наблюдениями это можно зафиксировать? Никакими! Таких методов в настоящее время нет.

Плюс ещё один факт в пользу моей модели: Вот выдержка из статьи в Википедии о Вселенной:

«В 1998 году по далеким сверхновым типа Ia строится диаграмма Хаббла для больших z. Выясняется, что Вселенная расширяется с ускорением. Модель Фридмана допускает подобное только при введении антигравитации, описываемой космологической постоянной.»

Т.е. если Вселенная расширяется после Большого Взрыва по инерции, то под действием гравитации это расширение должно замедляться.

Ускоряться разлет Вселенной может только в том случае, когда части Вселенной ОТТАЛКИВАЮТСЯ друг от друга.

Физический аналог происходящего процесса: струя мощного подводного источника достигающая поверхности. На поверхности возникнет такая же ячеистая структура, и она будет разбегаться от центра выхода движения воды на поверхность.

Исчезнет такая структура? Никогда, пока будет существовать источник. Так и Вселенная, пока рождается вещество будет существовать, замещая покинувшие её пределы вырождающиеся структуры, новыми образующимися из вновь возникающего вещества.

А покинувшие её структуры будут полностью состоять из черных дыр и антидыр, которые могут быть элементарными частицами МЕГАВСЕЛЕННОЙ.

Но вернемся к нашему полю вещества.

Хаотично движущиеся атомы водорода не образуют периодичных закономерных процессов и не приводят к следующей ступени организации материи. Конец модели.

Масштаб 1,00Е-31 см. исчерпал себя.

Следующая ступень организации материи возникает почти на противоположной стороне линейки наблюдаемых масштабов: 1,00Е+31 см.

Движущая сила – гравитация. Она разрывает однородное поле водорода и начинает сжимать образовавшиеся гравитационные неоднородности в звезды.

И вот здесь наблюдается очень интересное свойство организации материи: при организации очередной ступени сама система организации может изменить свойство поля материи и создать условия для организации на предыдущих ступенях, там, где эта организация была невозможна ранее.

Возникшие под действием гравитации звезды меняют свойство поля атомов водорода и те начинают вступать в закономерные процессы – реакцию термоядерного синтеза, рождая новые химические элементы. (Смотри ядерную физику и таблицу Менделева).

Организация материи на уровне масштаба наблюдения 1,00Е-31 начинает работать дальше только после организации материи на уровне масштаба наблюдения 1,00Е+31.

Возникла звезда. Начался термоядерный синтез. Атомы водорода слились в атомы гелия, а образовавшаяся разность вещества выделилась в виде энергии, передавшись кинетическим импульсом и излучением другим атомам. (Атом гелия немного легче, чем два атома водорода образующие его).

Ядерная физика выяснила, что выделение энергии идет только до атома углерода, после этого синтез новых элементов уже не выделяет, а поглощает энергию. Астрономы, наблюдая вселенную, предположили (создали модель), что все химические элементы возникают во время взрыва сверхновых звезд, когда выделяется громадное количество энергии, которое и создает все химические элементы и разбрасывает их в виде космической пыли, которая вновь под действием гравитации начинает собираться в одну точку.

Получается следующая модель:

Рассеянный водород под действие притяжения существующего между частицами (гравитации) разделяется на области, в которых частицы начинают двигаться к центру общих масс. В результате такого движения, как фигурист на льду, вытягивающийся в струнку, эти сжимающиеся области начинают ускорять свое вращение, пока центробежная сила не становится равна центростремительной. Образуется устойчивая вращающаяся структура.

Вращающиеся структуры вновь под действием взаимного притяжения создают более мелкие зоны неоднородности, которые сжимаются в протозвезды. В зависимости от образовавшейся массы неоднородности в протозвездах возникает и не возникает реакция термоядерного синтеза.

Там, где она не возникает, образуются планеты типа газовых гигантов (Юпитер, Сатурн, Уран). Там, где она возникает, образуются звезды, которые в зависимости от сконцентрированной массы становятся или белыми карликами или взрываются как сверхновые. Сверхновые рождают все химические элементы, которые и собираются вновь из рассеянной пыли с рождением новой звезды в планеты земного типа. Но наблюдаются ещё метеориты, астероиды, кометы, которые явно являются осколками таких планет.

Следовательно, были новые взрывы сверхновых, которые уже сталкивали со своих орбит и разрывали на части планеты земного типа. И вновь рождались новые звездные системы с планетами все более сложной и сложной организации химических элементов.

Можно говорить об эволюции звезд и планет, в результате которой и появилось наше звезда Солнце и планета Земля. Без Эволюции организации на этом уровне, само появление и эволюция Жидких Кристаллов была бы невозможна. Жидкая фаза агрегатного состояния (пограничная зона между мертвой материей и Хаосом) возможна только на поверхности планеты? на строго определенном расстоянии от звезды.

А наша звезда Солнце – звезда явно не второй и даже не третьей системы регенерации звезд (сжатие – разогрев – взрыв - рассеивание - новое сжатие – разогрев – взрыв – и т.д.)

Выводы этого этюда:

1. По мере усложнения, моя модель образования вещества мне нравится всё больше и больше.

2. Ступени организации материи не следуют по порядку масштабов. Они, скорее, напоминают игру пианиста, который, наряду с периодичным нажатием соседних, близко расположенных клавиш, в некоторые моменты исполнения произведения, стремительно переносит руки от одного края клавиатуры к другому.

3. Звезды и планеты можно так же условно отнести к классу живых объектов, т.к. у них присутствует фактор рождения, продолжительности существования (жизни), смерти и наследование свойств.

4. Наши звезда Солнце и планета Земля – звезда и планета далеко не второго и не третьего поколения звезд и планет (остатки которых мы видим ночами в виде ярких следов метеоритов.)