Этюд 22. До Бога далеко

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Философия религии

Этюд 22. До Бога далеко... (Черновой вариант)

6.5. Последняя ступень (на этом пролете).

Итак, мое отношение к Богу, Религии и Вере. Повторяю, я был и остаюсь твердым материалистом, допускающим существование Бога, как вселенского Разума более высокой ступени организации Материи,
Создателя, как творца Разума нашего уровня организации Материи, и Высших разумных Сил, как, промежуточных между уровнем организации Бога и нашим уровнем организации.

Вывод моих размышлений на эту тему: не важно, веришь ты или не веришь в Бога, главное нужен ли ты Богу?

Что я подразумеваю под именем «Бог»? Разум более высокой ступени организации. Что может выступать его материальным носителем? Вариантов много. Это и Галактика, и Вселенная и Мегавселенная, где черные дыры и антидыры могут выступать элементарными частицами.

Из моей модели следует, что Цель Разума – прогноз Будущего и управление Настоящим для достижения Стабильности и «Счастья», и избегания Гибели и «Несчастья».

Может ли Галактика обладать таким свойством? Вполне. А Вселенная? Точно так же. Просто их Разум будет проявляться в иных масштабах Времени и Пространства. Мысль и действие этого Разума будет в масштабе времени равны времени существования цивилизации на планете, а то и времени жизни отдельной звезды.

Будут ли нам доступны эти мысли и действия? Нет. Точно так же, как наши мысли и действия недоступны для отдельно взятой клетки нашего тела.

Она живет в своем мире постоянного движения, работы, в своем динамичном мире и ей недоступны пониманию ни наши цели, ни наши методы. В своем мире общения при помощи химических веществ и ионных импульсов ей недоступны пониманию мои цели в приобретении машины, обустройстве дома, воспитания детей и многое, многое другое, что заботит и волнует меня.

Итак, я попытался объяснить, что я подразумеваю под именем «Бог».
Это не галактика или вселенная (хотя они могут быть их материальными носителями). Это Разум высшей, по отношению к нам ступени организации материи.

Теперь о взаимоотношении «Бог» и «Я».
Всем, наверное, известен знаменитый императив Канта: «Если Бога нет, а я буду в него верить, я не потеряю ничего. Но если Бог есть, а я не буду в него верить, я потеряю всё». Из этого следует, что верить в Бога выгоднее, чем не верить. И этому императиву следуют многие верующие.

Пытаться доказать им, что Бога нет – себе дороже. Если ты их начнешь слишком уж доставать, они тебя или камнями забросают, или на костре сожгут. Просто для своего спокойствия.

И так же поделятся частью своих благ с «представителем Бога», дабы доказать свою Веру, (подстраховаться). И потребуют с «Новообращенных» оставить все колебания и сомнения и проникнуться «твердой Верой» в «божественные догматы», которые и проповедуются их пастырями (лидерами).

Люди, (как и животные), не пойдут за колеблющимися и сомневающимися. Вожди всегда твердо верят в свою правоту, даже если и глубоко ошибаются. Жизнь сама определит, кто прав, а кто нет.

Следовательно, Вера - это глубокое внутреннее убеждение, достигаемое через Философию (сомнения и поиск), а Религия, лишь внешнее проявление в виде церемоний и ритуалов, подтверждающих приверженность определенным догматам (истин, в которых нельзя сомневаться).

Парадигма данного рассуждения: Вера укрепляет, Религия объединяет и вдохновляет. Верить можно в Христа, Аллаха, Будду, коммунизм, фашизм, демократизм, Дружбу, Любовь, Честь и т.д.

Из этих рассуждений следует, что Вера и, соответственно, Религия, в принципе никак не влияют на взаимоотношения с Богом. В каком виде они могут быть?

Может ли клетка нашего организма создать модель нашего бытия? Нет.
Она может создать модель своего окружения и предсказывать только свое Будущее.
Можем ли мы создать модель бытия клетки и предсказать её судьбу? Да. Это делает наука уже на данной стадии своего развития.
И не только клетки тела. Изучаются закономерности взаимодействия молекул, атомов и даже элементарных частиц.

Как это делается? Как археология, по трупам. Изучаются остатки клеток, молекул после взаимодействия, атомов после столкновения, следы микрочастиц, и строятся модели их возможных взаимодействий. Если по этим моделям возможно предсказать будущие результаты, модель считается верной, если нет – увы, её отбрасывают.

А верные модели позволили создать полупроводники, связь, выйти в космос, расширить возможности человека и создать суперцивилизацию, результатом которой будет рождение Разума более высокой ступени организации.

Саморганизуется Разум более высокой степени организации, целью которого будет сохранение нашей цивилизации. Он уже есть – это наш коллективный Разум, который и проходит в настоящее время стадию самоорганизации.

Все ли возможности для этого используются им? Нет. Множество закономерностей на клеточном, молекулярном, атомарном и более низким уровням нашим наукам (коллективному разуму) неизвестны. Как их лучше всего изучать (обнаруживать)?

Можно ли всё узнать по остаткам? Нет.
Как лучше всего узнать всё о процессе? Только непосредственно наблюдая его. Во многих процессах удалось разобраться только изменив масштаб наблюдений. (Микроском и телескоп – изменение геометрических масштабов наблюдений. Ускоренная и замедленная видеосъемка – изменение временных масштабов).

Рассмотрим, как это делается на примере ускоренной видеосъемки.
Выстрел снимается на камеру со скоростью несколько тысяч (или десятков тысяч) кадров в секунду. А затем просматривается с требуемой скоростью (хоть до одного кадра в час). Все закономерности взаимодействия легко поддаются изучению и анализу. И легко можно прогнозировать состояние аналогичных систем, т.е. стало возможно создание модели и прогноза будущего на её основе.

Теперь рассмотрим техническую эволюцию только одного органа получения информации – зрения (оптический диапазон).
Кинокамера и кинопленка, громоздкая видеокамера и магнитный носитель информации, цифровая видеокамера и цифровой носитель информации. Дальше микроминиатюризация и уход в нанотехнологии. Осталось немного до уровня непосредственного наблюдения за клеточными и молекулярными процессами.

Будет ли человек лично наблюдать за этими процессами? Нет. Не его масштабы. Он поручит это самоорганизующемуся и саморазвивающемуся Разуму, искусственно внедренному на нужный уровень наблюдений.

Предполагаемая модель технологии. На требуемый уровень организации внедряются зародыши Жизни соответствующей масштабу организации. Они развиваются и эволюционируют по заранее намеченной схеме и создают искусственный интеллект необходимого уровня. Коррекцию развития и эволюции отслеживают вспомогательные программы, носители которых воспринимаются эволюционирующими элементами, как представители Творца (Бога), которым в данном случае выступит не просто Человек, а конкретный руководитель программы «Наблюдения генезиса развития опухолевой клетки».

Эти созданные элементы будут рождаться, развиваться и погибать, создавая свою цивилизацию и у них будет строго обозначенный смысл жизни (цель существования) – сбор информации о всех протекающих процессах, а если руководитель проекта (Бог) примет решение, то и вмешательство в эти процессы.

Соответственно, собранная информация должна обязательно сохраняться и после гибели индивида передаваться заказчику (Творцу или Богу) для анализа и поиска закономерностей в текущих процессах. Т.е. у индивида обязательно будет наличие души – вместилища собранной информации, которая будет после смерти передаваться Богу.

Вся ли информация нужна Творцу? Только значимая. Отражающая только элементы дающие данные для анализа. Повторяющаяся информация с установленными закономерностями и незначимая сторонняя информация не имеют смысла для передачи.

Следовательно обязательно наличие Чистилища, механизма выполняющего обработку и отсев ненужной информации.

Если продолжить рассуждение, то можно написать фантастический роман. Вывод из этих рассуждений.
Императив Канта действует в этом случае убийственно верно, но… Десять заповедей это не проблемы бога, это вспомогательная программа развития устойчивой цивилизации и рождения Разума высшей ступени организации.

Модель бытия и действия этого Разума наверняка могут быть абсолютно непонятны отдельному человеку, как непонятны наши действия отдельной клетке нашего тела.

Проблема Бога – сбор информации обо всех протекающих на нашем уровне процессах, дабы строить свою модель. Как может повлиять Бог на отдельного человека? Никак. Как мы можем повлиять на движение отдельной молекулы? Только разогнав в потоке миллиарды таких же.

Как мы выделим отдельную молекулу? Только если она привлечет наше внимание необычностью поведения.

Смоделируем ситуацию. Руководитель проекта после обработки полученной информации собранной наноисследователями (прохождение Чистилища), получил таблицу из которой следовало, что три миллиарда шестьсот миллионов сто семьдесят пять тысяч триста шестьдесят два наблюдения показали стандартное течение развития опухолевой клетки и два наблюдения показали иную картину течения развития клетки.
Именно эти два наблюдения и привлекут внимание руководителя проекта. Будут детально проанализированы. И будут скорректированы программы наблюдений, который, теперь, будут акцентировать внимание именно на нестандартных ситуациях.

Это в случае исследований. А в случае практического лечения? Ведь все исследования и необходимы, чтобы разработать алгоритм (перевести в стандартную ситуацию) сохранения целостности и работоспособности Системы (как выразился Алла-Иной - самосохранения Системы).

То же самое! Включите воображение и Вам откроется Будущее! Только в случае практического использования найденных закономерностей не бог будет принимать решения. Для этого подойдут уже исполнители рангом значительно ниже. Лишь нестандартные ситуации могут привлечь внимание Бога. Но Вы никогда об этом не узнаете потому, что это будет уже после вашей смерти. Возможно только через миллионы лет собранная вами информация дойдет до бога и будет он её изучать также миллионы лет.

Данная модель легко объясняет и возвращение души в другое тело и реинкарнацию, как развитие души, и многое другое, проповедуемое всеми различными религиями и философиями. Практически, это Сказка, которое человечество будет технически воплощать в реальность в ближайшее Время.

На этом всё! Я рад, что сумел изложить свои мысли, хотя бы в таком виде. Осталось изложить парадигму моей модели, то, что я обещал во введении.