Евангелие

Аватар пользователя aritheros

О "религии" Аритеросизма

О "РЕЛИГИИ" АРИТЕРОСИЗМА

(Концепция Евангелия "От Иоанна")

 

1

1. Евангелие "От Иоанна": "1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 1:2 Оно было в начале у Бога. 1:3 Всё через Него начало Быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть".

2. Как понимать данную концепцию, если "бога" - нет?

Аватар пользователя aritheros

Бога - нет. Евангелие

БОГА - НЕТ
(Евангелие)
 
1
1. МАТФЕЙ. "(1) 18. Рождество Иисуса Христа было так. По обручении Марии с Иосифом, прежде, нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
(1) 19. Иосиф же, муж её, будучи праведен и не желая огласить Её, хотел тайно отпустить Её.

Богословие отчаяния: есть ли Бог любовь?

› Видео

Докладчик: 
Булат Гатиятуллин
Семинар Философского штурма
Смотреть видео

Мы привыкли к формуле христианства: «Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин. 4:16). Но если проанализировать все варианты понимания этой формулы, то получается, что в ее основании лежит фундаментальна ошибка. Бог - бесстрастен, он не может ни ненавидеть, ни любить - ни вообще подвергаться действию какого-либо аффекта. Вот как об этом пишет Спиноза: "Бог, собственно говоря, никого ни любит, ни ненавидит. Ибо бог (по пред. т.) не подвержен никакому аффекту ни удовольствия, ни неудовольствия, и, следовательно (по опр.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

О любви

[Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода.

Тео-лаб: "Сущность христианства", 06.10.12, 07.07.13, 19.07.13, 26.07.13, обнов. 02.08.13

› Видео

Попытка реконструировать на основе анализа текстов Евангелия первоначальный смысл христианства как учения о Боге и человеке. Я думаю, что для многих сама концепция станет неожиданностью. Теологический семинар. Состоялся 06.10.12.

RSS-материал