введение в Элементарную философию. Классификация систем.

Аватар пользователя Евгений Волков
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Классификация систем.

Из всего многообразия видов систем можно выделить три группы систем:

1 естественные (природные) системы взаимодействуют друг с другом;

2 человек взаимодействует с объектами природы;

3 человек взаимодействует друг с другом.

Рассмотрим первую группу систем. К ней мы по праву отнесем все, что называется природными объектами, которые помимо воли человека взаимодействуют друг с другом. С полной уверенностью можно утверждать, что в природе нет такого объекта, который бы не взаимодействовал с каким-то другим объектом . Эта группа составляет подавляющее число видов систем так, что называть всю эту массу систем группой было бы совершенно неправильно. Потому отнесем всю эту массу систем к одному роду – роду естественных, природных систем.

Вторая группа систем, как мы понимаем, основана на включение во взаимодействие с природными системами человека, где основной характеристикой такого взаимодействия, является воля человека, а результат такого взаимодействия есть продукт труда человека.

Так как мы знаем, что таких взаимодействий человека и природы очень много и такое взаимодействие отличается от природного включением воли человека, то справедливо было бы отнести и эту группу систем к отдельному роду систем, которую можно назвать механическими системами, так как первое взаимодействие с природой, основанное на воли человека повлекло за собой возникновение механизма. Например, палка стала служить человеку для доставания груши, их камня был сделан топор и т.д. потому назовем этот род систем – механические системы.

Третья группа систем – это когда человек взаимодействует с другим человеком. Например совместно и разумно организовывают охоту на мамонта и других зверей, захватывают в плен людей другого племени, совместно обрабатывают землю, совместно решают вопросы взаимоотношений с другими группами людей. Во всех этих случая, как ив других мы видим, что такое взаимодействие основано на возникшем между людьми договоре. Отсюда все системы отношений между людьми следует называть договорными. По сути нет ни одного случая взаимодействия человека с человеком, когда воля этих людей направлена или активно противится такому взаимоотношению, чтобы не возникал договор между людьми. Потому такие системы мы по праву отнесем к роду договорных систем.

Один из моих оппонентов как-то мне сказал, что есть случаи, когда человека захватывают в плен спящим что, как мы понимаем, происходит помимо его воли, а в другом случае захватывают в плен в бою. Мне пришлось пояснить, что в первом случае мы имеем дело с механической системой (захват спящего человека), так как воля последнего ни как не проявилась и спящий человек в этот момент был всего лишь живой, природной системой.

Во втором случае мы имеем дело с договорной системой, при чем во взаимодействии участвовало воли обоих людей с той лишь разницей, что воля последнего была активно направлена против воли захватчика. Тем не менее, такие взаимоотношения следует относить к договорным системам.

Таким образом, мы установили, что в мире могут существовать лишь три рода систем:

Естественные или природные;

Договорные;

Механические.

Продолжение следует.