эволюция

Аватар пользователя aegorev

Основной вопрос современной философии

Основной (онтологический) вопрос современной философии упирается в понятие "эволюции". Что это? Развитие или творение? План или случайность? Успехи ученых привели к тому, что упоминать Бога в философии теперь необязательно. Бога заменила "Природа" сама по себе и ее законы, а человек получил свободу вероисповедания. Нынче вера есть акт воли, а не размышление, чем собственно (размышлением) и является философия. Итак какой же вопрос мы могли бы задать ученому об эволюции?

Аватар пользователя pol_nick

Топология социального, или Диаграммы метафизики мышления

Книга «Топология социального, или Диаграммы метафизики мышления» известного эволюциониста, кандидата физико-математических наук Михаила Стригина, автора множества научных работ в области философии, лингвистики и физики, вскрывает связь между структурами символического и структурами социального. Подобно тому, как электромагнитное поле управляет материей, а материя, в свою очередь, порождает электромагнитное поле, речь как поле символического модулирует социальное, заставляя его эволюционировать, а новые социальные формы порождают новое в языке.

Аватар пользователя Нау Шам

ИИ против Человека!

Может ли человек выиграть эволюционное противостояние с ИИ?

И если да, то в чём и как?  

А пока, евангелисты нового божества ликуют.

Человечество приехало.

Ответы ChatGPT коррелирует с людьми на 95% в 464 моральных тестах.

Это значит, что люди пока еще нужны, но уже не на долго.

Таков страшноватый вывод только что опубликованного большого исследования «Can AI language models replace human participants?»

Аватар пользователя Victor

Кибернетика как причинно-следственная, рефлекторная связь

В одной из своих статей, «Онтология здравомыслия»,   разбирая проблемы эволюционного развития кибернетики, было отмечено, что не смотря на то, что от кибернетики ожидали очень многого, результаты ее развития разочаровали научную общественность. В результате, ее «растащили по кускам».

Аватар пользователя Latifa_Schwalbe

Осознанный детерминизм как фактор изменений

«Я не могу себе вообразить, как построить жизнь, если свободы воли не существует. Невозможно думать о себе (о нас), как о сумме биологических процессов».
Р. Сапольски, Биология добра и зла

Аватар пользователя Latifa_Schwalbe

Эволюционная диалектика

Иногда в дискуссии со сторонниками религии можно столкнуться с аргументом примерно такого содержания:
«Ведь если Бога нет, то значит нет и гаранта моральных норм и всё относительно, а это может вести не только к деградации морали (и увеличению страданий людей), но и к гибели человечества, поэтому религия людям однозначно нужна!»

Аватар пользователя buch

Будущее

Во времена кризиса все подвержено деградации  .  Не составил исключения и Философский штурм . Ушли наиболее яркие участники , старожилы форума почти не заглядывают сюда . Из ресурса развития , форум превратился в ресурс деградации , которая имеет индуктивный характер . Деградировал сам - помоги другому . Можно зафиксировать на 19.09.22 наинизший интеллектуальный уровень с самого начала моего участия   Посмотрим , сколько продлятся темные века сайта . Ряды рядовых изрядно поредели ( Надо же как абстрактное сочетается с конкретным )

RSS-материал