Эволюция хомо неразумного.

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Социальная философия

 

В чём смысл либерализма,в чём смысл "дома 2"на телевидении и прочей порнографии,в чём смысл,жёлтой прессы и остальных СМИ такой же окраски.Очевидно это всё есть информационные или точнее идеологические технологии в области сознания.Технологии оскотининивания человека.

  Исходя из философской модели человека в виде биоробота идеологические технологии можно представить как  процесс записи в оперативную память биоробота определённой информации формирующей мировоззрение индивида, на основании которого вырабатывается тип поведения в обществе. Этот тип поведения охватывая большинство народа приобретает статус субьективного закона сознания регулирующего движение народных масс.

  Субъективные законы сознания потому являются субъективными,потому что определяются субъектами или другими словами индивидами,носителями сознания. Т.е. люди,  а точнее человеческое  общество, сами вырабатывают законы эволюции.

  Абстрагируясь от животной сущности человека,тем самым противопоставляя его остальной фауне земли, мы принимаем что человек есть его сознание,разум и с этой т.з. нам важно определить законы сознания с тем чтобы спрогнозировать дальнейшую эволюцию человеческого разума и будущую сущность,содержание человека. В этой связи законы развития СМИ,информационных технологий,это и есть субъективные законы эволюции общественного сознания,которые определяют будущую судьбу человечества.

  Конечно важнейшей составной частью этих законов является система воспитания,образования новых поколений субъектов. Отсюда следует важнейшая роль идеологии в формировании молодого поколения,которая проматривается невооружённым глазом. Буквально в течении одного двух поколений общество количественно и качественно заметно меняется и не всегда в лучшую сторону. Пройдут сотни,тысячи,миллионы лет и от нынешних информационных (идеологических) технологий будет зависеть в какой степени будет унаследована и дополнена в процессе эволюции сознания библейская система нравственных координат,явившаяся волею судеб культурным паспортом человечества. И совсем не факт что этот паспорт  будет  унаследован в нынешнем состоянии. Под влиянием  сегодняшних и будущих идеологических технологий  будет происходить неизбежная мутация и отбор нынешних нравственных категорий в общественном сознании и через тысячи лет вместо хритианского человека на земле будет обитать другой человек,с другой идеологией,которая  может быть и не человеческой,хотя по форме материальной сущности он будет таким же бесшерстным приматом. По крайней мере практика жизни показывает что  нынешние идеологические технологии слабо способствуют прогрессу гуманитарного разума общественного сознания. Наоборот значительная часть человечества можно сказать деградирует в этом отношении, живя в условиях мало напоминающих человеческие и ведя полуживотный образ жизни.
  Сейчас в условиях рыночных идеологических информационных технологий ясно просматривается уже опробованный человечеством вариант технологий изменения сознания. Речь идёт о технологии приручения диких животных и превращения их в домашний скот. Очевидно на протяжении нескольких тысячелетий эволюция  домашних животных определялась человеком и имела субъективный характер,хотя в основе этого процесса лежит чисто объективное природное эволюционное явление паразитирования организмов,когда один организм существует за счёт другого. Только в отличие от древних технологий направленых на животных сейчас явно просматривается тенденция превращения части человечества в домашний скот.

   Суть этих древних технологий изменение сознания диких животных в результате чего они на генетическом уровне стали привязанными к человеку и позволили последнему их эксплуатировать. Одновременно эволюция сознания хомо сапиенса шла и по другому пути,а именно по пути паразитирования не только на животных особях,но и на представителях своего вида. Так возникло рабство,которое успешно сохраняется до настоящего вида,принимая разные формы. Если в древние времена господствовала силовая форма рабства,когда работа на господина принуждалась физическим насилием,то сейчас в основном рабская форма имеет характер изменения сознания разума индивида с помощью официального церковного идеологического воздействия и неофициального бытового или мошеннического.

  В этом и состоит философский смысл либерализма как идеологии имеющей явную тенденцию закрепить рабское паразитирование в человеческом обществе в будущем на генетическом уровне,когда часть человечества фактически и юридически приобретёт статус рабочей скотины. Генетический уровень будет означать точку не возврата,когда человеческий цивилизационный прогресс сменится  деградацией, чисто природной животной эволюцией. Рабы будущего будут иметь рабский ген,который сделает их неотличимыми от современных домашних животных в такой степени что это будет самостоятельный биологический вид не способный к скрещиванию с работодателями, имеющими другой геном.