эзотерика

Аватар пользователя pol_nick

Эзотерика и вещь в себе

эфромсо, 12 Март, 2017 - 19:04Казалось бы - философия как квинтэссенция разумности - должна быть свободна от оков традиций,

Аватар пользователя Mirovid

Дарья Сизова Метафизические основания астрологии в философии Платона и Ямвлиха

Предпосылки астрологии в космогонии и космологии Платона (по диалогу «Тимей»)

Космос в античности занимал важное место в описании и понимании земных законов бытия. Космос является проводником и посредником божественной воли, божественного ума, «умного мироустроения».

Аватар пользователя ПВП

Вопрос по поводу философского видео-сериала

Прошу администраторов сообщить, возможно ли обсуждение в рамках вашего проекта философского видео-сериала, предлагающего, как мне кажется, интересное толкование таких общезначимых проблем как: сущность жизни, времени, истины, сознания; объяснение причин проявления нулевого начала термодинамики, инерции, принципа наименьшего действия, тяготения, квантовомеханических, релятивистских и других физических эффектов. Признаю, что аннотация выглядит претенциозно, но аргументированные ответы в фильме даются.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Проблема определения бытия в философии.

 

Ян Ботнер очень интересно осветил вопросы, связанные с трудностями определения бытия, но как всегда в философии осталось недопонимание,  которое необходимо конкретизировать. Понятие бытие связанно с трансцендентным опытом, но  мистики все же нашли возможность рассказать нам о нем.  Давайте разберемся, как они это делают.

Прежде всего необходимо понимать что мы вкладываем в слово определение. В философии Санкхья процесс познания классифицируют на несколько составляющих. Вот что говорит об этом Вьяса в комментарии к сутре 1.7 Патанджали:

RSS-материал