Фашизм и средний класс

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политология

При фашизме средний класс и не требуется, толпа решение всех проблем. Средний класс был необходим по неустойчивости империи где ещё не было эффективного безликого закона появившегося во всём блеске и рабочем состоянии только в единой правовой системе, чему в разделении сословном было препятствие, а с появлением единого правового поля потребность в среднем классе окончательно отпала.

Стало вдруг модным скорбеть по поводу кончины "среднего класса".
Ну, во-первых, не класс и был.
Класс "почти сытых", не имеющий гражданско-политического лица, - не класс, а просто группа заключенных, получающих двойной паёк.
Теперь вот паёк урезали.
Можно утереть обиду под носом.
На большее - не наработали.
На что способны эти изнеженные двойной баландой креаклы и их трусовато-хитроватые вожди, наглядно показали события Болотной 2011-2012 гг.
Классом была советская интеллигенция. Именно поэтому она и смогла выйти в августе 1991 года на улицы и смести надоевший ей режим.
Но СССР больше нет. И нет советской интеллигенции. Не сидят нынче скучающие умники по проектным институтам за кульманами на гарантированной скромной зарплате, не слушают по ночам Голос Америки, не поют Галича и Окуджаву, не травят анекдоты про Брежнева, не читают тайком Солженицына и не верят в то что если "геронтократия рухнет и границы отворятся - то сразу всё станет, как у людей".
То есть, люди эти по большей части ещё живы, но в головах у них нынче - совсем другие мифы.
Конечно, народ и сегодня может "выйти на площадь". Но это будет не революция среднего класса, а бунт обманутых телезрителей...

Даниил Коцюбинский

Связанные материалы Тип
Феномен толпы Дмитрий Косой Запись
Фактор толпы Дмитрий Косой Запись
Осаждённая крепость Дмитрий Косой Запись
Право и правовая норма Дмитрий Косой Запись
идеология бесполого Тела Дмитрий Косой Запись
коммунизм и право Дмитрий Косой Запись
справедливость и закон Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Доген

"Бунт обманутых телезрителей."  -  свежо придумано! только не будет никакого бунта, смута будет, но без бунта, ибо на страже либерализма всегда находится тирания, а сталинский период истории все еще в геноме граждан и это какие деньжинщи нужны чтобы его замолчать.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Ясно что TV не для политики, потому что политическое индивидуальное, и только при фашизме оно принимает массовый характер, для формирования толпы. Меня политика сейчас не интересует по причине отсутствия политического в демократическом смысле у нас в России, и если я упоминаю чиновника, Путина например, то только в качестве Тела, потому что я философ пола и мне необходимо разбираться в представлениях шизоидного Тела, и как человека толпы, а чиновник как функция является лучшим образцом такового.