фашизм как феномен идеологии

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
признаки системы не являются определением её, и автор (Эко) указал признаки. Фашизм всего лишь общее и ничего не значащее "название" системы, но если системы нет, (правовой), а есть хаос, то как можно этот хаос определять, никак, а значит можно определять источник его, и тогда надо идти в историю идеологии. Почему идеологии? но если хаос не система, а значит вне идеологии уже ничего не происходит, и где религиозность граждан и чиновников стоит в основании хаоса. Либерализм провозгласил авторитет свобод, и никто как-то не подумал куда эти свободы либерализма могут повести? а к диктатуре закона (верховенству права), и кто будет определять право? и разве суд, нет, суд занимается разборками только, а значит депутат-чиновник, и холуи. Не правовая система имеет место только в идеологической конструкции, и пора учёным это понять, а не писать галиматью про право которого нет у граждан, и лучше заняться истоком самих идей о праве с 18 века, и ранее, так как 19 век был веком скорее идиотов в праве, где уже не было весомых идей о праве и его происхождении. Невозможно фашизм рассматривать как систему связанную с правом, и что увы пока не понимается многими, а так как в праве все в одной системе находятся, то в идеологии нет, и где важны заслуги, привилегии, почести, и о фашизме можно говорить только в идеологическом ключе, что и делает эту систему недосягаемой для анализа. Почему и TV важный инструмент фашизма, как и остальные СМИ, так как они поддерживают религиозное сознание идиота, и этим облегчают задачу воспитания граждан в данном ключе чинопочитания и холуйства. Ниже добавил про частную деятельность любого рода, которая не ведёт к образованию системы, и фашизма.
 
У слова "фашизм" удивительная судьба. С одной стороны, оно постоянно на слуху, а с другой, спроси любого — а что конкретно оно означает? Ответят, скорее всего, что-то про Гитлера и немцев, и в целом про врагов. Кто против нас, тот и фашист. Абсолютное зло. Вот только зло бывает разным, и пока мы гордились победой над фашизмом в Европе, он пустил корни прямо у нас под носом. Давайте разберемся что такое фашизм и как он вполне процветает при Путине, ...
Михаил Ходорковский
https://www.youtube.com/watch?v=c_UWEnh00K8&featu..
 
частная деятельность не ведёт к образовании системы, и экономической в том числе, а значит капиталистическая система - это миф, поэтому Маркс и прочие мыслители в пролёте. Система может быть только там, где есть равные агенты деятельности, а такие агенты могут быть если только в правовой деятельности, и "экономический агент" миф, экономика индивида не имеет критерия со стороны. Правовая деятельность сейчас отсутствует за неимением гарантии у граждан, а выживание за пределами права, и где нет равных для "правовой" деятельности. Система либерал-фашизма стоит на идеологическом основании, как не правовая, и отсюда имеется хаос, где и регулярные кризисы из-за напечатанных "бумажек", называемых деньгами, как и стремление к бумажкам, и попутная преступность. Вопрос Шульман "Кто управляет современной Россией?" не имеет смысла, в хаосе каждый управлять "собой" даже не может, если находится вне права, а узурпация "мнимых" пространств и не даёт возможности управлять даже "пространствами". Решать за "себя" не значит решать за кого-то ещё, и если нет правовой системы.
https://www.youtube.com/watch?v=Fo-hMa4AkSE&t=78s Кто управляет современной Россией? — Екатерина Шульман
Связанные материалы Тип
психология человека толпы Дмитрий Косой Запись
прошлое в политике Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Фашизм и при Ли Кван Ю в Сингапуре процветал. И что теперь? 

Сколько капиталистических стран, столько и капитализмов.

Сколько социалистических стран, столько и социализмов.

Сколько фашистских стран, столько и фашизмов. 

А во ВМВ, победа официально одержана над итальянским фашизмом, немецким нацизмом и японским милитаризмом. А не над фашизмом вообще. Все три поверженных, государственных политики/идеологии имели общее основание, делающее их одного поля ягодами - шовинизм. Вот шовинизм, это, пожалуй, и есть главная проигравшая идеология 20-го века. 

В современной России масса элементов фашистского государства, и в определённом смысле можно говорить о современном российском фашизме, но шовинизма в его основе нет. Поэтому, ставить его на одну доску с нацизмом Гитлера или фашизмом Муссолини - это политическое жульничество. 

Аватар пользователя Совок.

но шовинизма в его основе нет.

    Если говорить об идеологии то шовинизм, национализм, нацизм, фашизм, патриотизм абсолютно тождественные понятия, сводящиеся к родо-племенной исключительности и имеющие в пространстве и времени разную по уровню силу проявления. 

  Например гитлеровский фашизм в пространстве и времени прошёл все эти стадии, сначала как юношеский патриотизм Шикльгрубера и ему подобных соотечественников и закончившийся фашизмом Гитлера, выразившемся в гегемонии арийской расы над другими.

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Комбинации возможны разные.

Если вариант патриотизма вида: "люби себя и плюй на всех, и в жизни ждёт тебя успех", то может получиться, например, какая-нибудь Швеция, а если в патриотизм добавить немножечко ненависти к другим, то может получиться, к примеру, Польша, а если ещё чутка ненависти, то там и очередной рейх образоваться может.

Но, в России ненависть не приживается. Культура такая. Поэтому разжигай, не разжигай у нас ненависть, а толкового шовинизма, ну никак не отрастить.