Очевидные и неочевидные основания

Аватар пользователя fatalist-nigilist

Любое действие совершается под воздействием какого-либо основания. О том или ином основании человек может знать в большей или меньшей степени. Отсюда появляются очевидные и неочевидные для человека основания, а от них происходят понятия "случай", "случайность".

"Случайность" - это акт, совершенный под воздействием "неочевидного основания".

Люди мало доверяют неочевидным основаниям, и поэтому стремятся сделать любое основание очевидным. Такие основания являются "более человеческими". Любое основание человеческое, но в большей или меньшей степени оно является таковым перед сознанием людей.

Человек нормальный - это человек, наиболее часто подчиняющийся очевидным (человеческим) основаниям. Это более человечный человек.

Человек неправильный (человек-нечеловек) - это, как может показаться, не тот, кто наиболее часто подчиняется неочевидным основаниям, но это тот, кто создаёт видимость (осознанно или неосознанно), что наиболее часто подчиняется неочевидным основаниям, в то время как, на самом деле, он более подвержен влиянию очевидных оснований (пчеловод Олан Дуга).

Любое основание создано человеком и не человеком в одинаковой степени, но в сознании людей любое основание всегда оценивается как более человеческое и менее человеческое. Отсюда появляются "сверхлюди" и "недолюди".

Связанные материалы Тип
О предельных значениях в философии Владимир Рогожин Запись