Абсолютная свобода, как свобода от ничего

Аватар пользователя fatalist-nigilist

Абсолютная свобода - свобода от всего и ничего. Чтобы не показаться паразитом парадоксов, сразу уточняю. Если человек находит свободу от всего, ему неотчего искать больше свободы.

По моему определению, свобода - это гармония между системой ценностей и факторами жизни. Если для системы ценностей больше нет факторов, неудовлетворяющих её, значит больше нет факторов, от которых надо искать свободу.

Связанные материалы Тип
свобода как понятие Дмитрий Косой Запись
современный гуру о свободе и ответственности Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Странная трактовка свободы. Обычный деятельный человек стремится распространить свою систему ценностей на наибольшее число факторов жизни посредством установления благоприятных с ними и тесных связей-отношений. То есть посредством сокращения свободы.
Вы написали вариант для бездеятельного и пугливого Премудрого Пескаря.

Аватар пользователя fatalist-nigilist

Обычный деятельный человек стремится распространить свою систему ценностей на наибольшее число факторов

Вот и говорю, что когда он распространит СЦ на все факторы, больше распространять не на что. Вы повторили то, что сказал я, унизив меня при этом.

Я так понимаю, Ваша логика в критике? Ничего бывает.

А вся Ваша критика стоит на том, что моё "расширение" свободы вы назвали "сокращением". Для Вас найти гармонию с факторами ,возможно, и сокращение. А значит это не искренняя гармония, а прогибание под факторами.
Вы сделали так СЦ = свобода, в то время как я говорю, что Гармония=свобода.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Свобода ничем не обусловлена.
На сайте ФШ еать много интересных рассуждений об этой категории.

ЕС

Аватар пользователя GennadyS

Система ценностей привносится извне, общественно, а факторы жизни всегда будут присутствовать, поскольку сам человек не может освободиться от себя, своего бытия, собственной человеческой природы.

Наиболее здравое и конкретное определение свободы давно дано, и оно учитывает разумность человека (животные не могут быть свободными, они полностью подчинены стихии). «Свобода — осознанная необходимость», что понимать можно двояко: во-первых, как подчинение человека тому, чего он не понимает, во-вторых, как способность познавать и преобразовывать (необходимость как, скажем, внешнюю довлеющую силу).

Абсолютной свободы в этом случае не может быть. Может быть перманентное приближение к свободе.

Примеров тому бесконечное количество.
В первом случае подойдет любой пример, когда человек делает слепой выбор, по наитию, не познавая условия и результаты действия (скажем, если ребенка с детства не учить ничему, запереть в религиозные предрассудки, это будет несвободой для него, он не сможет принять осознанного решения, или, тот камень из сказки "Налево пойдешь ... Направо пойдешь ..." - если действительно будут многоточия, человек не сможет осуществить свободный выбор, он подчинен тому, что произойдет в любом из случаев). Ну или даже рассуждения невежды — несвобода, его собственное мировоззрение есть необходимость, то, чему он следует по наитию, а не опираясь на знания. Грубо говоря и громко заявляя: свободен только всестороннее грамотный человек, обладающий научным мировоззрением. И конечно же, он настолько же несвободен, насколько абсолютная истина (полнота знаний о мире) недостижима, и настолько же свободен, насколько руководствуется знаниями.

Во втором случае - примеры освобождения. Например, любая болезнь. Пока она не изучена, она является необходимостью, довлеющей силы. Познав ее, человечество освобождает себя. Например, многие силы природы: человек создал микроклимат квартир. В этом свете новое значение обретает и понимание коммунизма (если Вы понимаете о чем речь) — как свободы человечества от хаоса довлеющей экономической силы, анархии производственных отношений. В этом же свете становится ясно, что путь человека через знания есть путь освобождения (сначала от сил природы технологиями и производством, а затем от не подконтрольных общественных сил, научной и сознательной организацией общественного бытия).

Аватар пользователя fatalist-nigilist

Система ценностей привносится извне

Не только!

Свобода — осознанная необходимость

Вместо слова свобода поставьте слово еда.

животные не могут быть свободными, они полностью подчинены стихии

Если им нравится быть подчинёнными стихии, значит они свободны. Вы как и один типуган (см. выше) уравниваете свободу с желаниями, системой ценностей, что заведомо неверно.

Абсолютной свободы в этом случае не может быть

Да, только теоретически!

Свобода никогда невозможна на сознательном уровне, и всё же все мы абсолютно свободны. Непонятно? Сюда! http://www.philosophystorm.ru/fatalist/3839

Вообще, сколько людей, столько и мнений. Кто-то предложит для освобождения принимать факторы такими какие они есть, а кто-то, как вы, изменять их, пользуясь знаниями!