Философия движения или время, пространство и сущие

Аватар пользователя aegorev
Систематизация и связи
Основания философии
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Резюме: апория Зенона "Стрела" правильная и не является апорией, а любое элементарное минимальное изменение происходит мгновенно в настоящий момент времени.

Неясная природа движения удивляла древних мыслителей так же, как она удивляет любого, кто пожелает бросить ей вызов. На наш взгляд загадка движения кроется в бытии. Именно настоящий момент как непрерывное целое создает непрерывность движения. Слепляет статические кадры пространства в единую непрерывность. Пространство покадрово (проще всего представлять его двух-мерным, что не меняет сути). Кадр пространства – это конкретное распределение полноты и пустоты. Пространство «изменчиво», то есть обладает возможностью меняться (но не двигаться) в отличие от времени. Так как оно содержит множество. Множество само по себе дает множество состояний. У времени только одно состояние – оно само и всё. Здесь надо отметить принципиальное различие между движением и возможностью меняться. В пространстве изменение возможно, как вариации распределения объектов, но оно само по себе вместе со своим содержимым статично, потенциально. Нет времени – нет движения. Это просто неподвижное распределение объектов. Один кадр. И всё. Чтобы стало возможно движение, необходимая сущность времени, сущность настоящего момента, которая сама по себе неизменна.

Настоящий момент согласовывает набор состояний, превращая его в непрерывное движение. Как же кадры становятся непрерывностью? Приходят на ум апории Зенона. Как соединяются кадры? Дело в том, что время идет даже тогда, когда ничего не изменяется. Поэтому кадры могут повторяться. Это и есть «остановка» движения: кадр. Время не прерывается. Прерывается изменение в пространстве для конкретного движения. Затем один кадр сменяется другим. Скорость зависит от целостности самого движения. Когда одно движение быстрее другого, то более медленное пребывает в состоянии кадра на фоне более быстрого движения. Поэтому в общем виде любое движение есть череда неизменного состояния и очередного кадра, отличного от предыдущего, то есть смены кадра.

Так как в мироздании есть минимальный промежуток неизменного состояния, то есть наибольшая скорость изменения, то именно такое движение кажется непрерывным. Все остальные движения на его фоне прерывисты, идут рывками. Насколько философское представление о существовании наибольшей скорости изменения согласуется с  представлениям физиков – это вопрос к физикам. В целом движение это согласование состояний пространства как во времени, так и в пространстве. Если предположить мгновенное удаленное перемещение в пространстве, то время «не будет против». Вопрос в том, какова природа отдельного движения в пространстве. Позволяет оно такое прерывное для пространства перемещение или нет. Теоретически у пространства нет запрета на различные состояния. Пространство вероятностно и потенциально. Это просто множество состояний. Но здесь речь идет не просто о пассивных сущих, а о целостных сущих, у которых своя природа. Что касается любого согласованного (близкого к предыдущему положению) изменения в пространстве, то и здесь изменения происходят мгновенно для любого движения. Мгновенно – это значит, что между одним состоянием и другим невозможно найти никакого разрыва. Мгновение – и есть настоящий момент, суть которого в непрерывной новизне. Поэтому уловить переход чего-либо из одного состояния в другое невозможно. Уловить движение так же трудно, как поймать мгновение.

Для убедительности рассмотрим движение наименьших частиц, составляющих человеческую руку, к примеру, во время ее движения. Эти частицы за секунду совершают перемещение на относительное расстояние, сравнимое с тем, как если бы сам человек за секунду оказался бы в другой галактике. Как назвать такое перемещение? Наиболее подходящее слово – мгновенное. Аналогично и сам человек движется с невероятной скоростью, если рассматривать движение самой галактики. Все эти чудеса происходят тогда, когда мы рассматриваем абсолютное единое непрерывное пространство. Именно такое пространство рассматривал Зенон в апориях «Ахиллес и черепаха» и «Дихотомия». Но реальное «физическое» движение происходит в параметризованном пространстве, где параметром выступает размер движущегося объекта. Скажем, человек не движется в пространстве атомов, а атомы не движутся в пространстве человека. У каждого такого объекта свое пространство. Поэтому указанные апории Зенона просто неверны с точки зрения выбранного пространства. Ахиллес не движется в абсолютном пространстве, поэтому для него не происходит никакого бесконечного деления пути. Точнее сказать апории Зенона верны для абсолютного пространства. Но в абсолютном пространстве, надо сказать, вообще ничего не движется, так как любой объект имеет  ненулевой размер. Поэтому для реального движения эти апории никакой опасности не представляют.

А теперь посмотрим на другую апорию Зенона – «Летящая стрела». Показав проблематичность непрерывного движения в абсолютном пространстве, Зенон решил рассмотреть дискретное движение. Из одного состояния в другое. Путь стрелы представляет собой множество отдельных состояний, кадров. В этих состояниях стрела неподвижна. Это действительно так – в каждом кадре любого движения нет никакого движения. Он статичен. Но из того, что стрела покоится в каждом состоянии, Зенон делает неверный вывод о том, что стрела покоится вообще, и нет никакого движения. Ответ на апорию довольно прост. Именно само множество согласованных временем состояний и есть движение стрелы. Суть не в том, что стрела в них статична, а в том, что в «очередной» настоящий момент она находится в другом состоянии, в другом месте пространства. Перемещение из одного состояния в другое происходит мгновенно, как мы уже говорили. Таким образом движение представляет собой череду длящихся кадров с мгновенным перемещением в другое пространственное состояние. Длительность кадров зависит от скорости движения объекта. Для фотона (частицы), например, длительность кадра наименьшая. Поэтому на фоне любого другого движения кажется, что фотон движется непрерывно. Но это до тех пор, пока не будет найдет объект с большей скоростью передвижения, что не означает, что он будет найден. На самом деле между кадрами фотона может происходить «вечность», но мы этого никогда не узнаем, потому что то, что не движется как бы и не «существует». Бытие как мы знаем существует всегда, потому, что оно представляет собой непрерывную, монолитную, неизменную новизну всего, что пребывает в нем. Как говорил Гераклит, каждый день – новое Солнце. Солнце-то, может и новое, а вот настоящий момент всё тот же, как говорил Парменид.

Как же движется любой объект, сущее? Ведь он представляет собой явную цельность. Сам по себе он не является «кадрами». Он целен в пространстве. Как, например, человек перемещает мгновенно миллионы элементарных частиц на чудовищные для них расстояния? Это загадка цельности, загадка целого. Таким же целым является и настоящий момент. От того, что мы знаем его суть, его природа не перестает удивлять. Именно в настоящем моменте происходит любое движение. Это обстоятельство просто вынуждает поставить метафорический знак равенства между ним и движением. Настоящий момент не может быть непричастным к движению. Без него никакое движение невозможно. Уберите настоящий момент и наше мироздание замрет. Понятно, что настоящий момент не является самим движением. Источником движения являются сущие, но так же, как пространство дает возможность изменениям, так время актуализирует любое движение, дает жизнь движению. Объект же, который сохраняет свою цельность в пространстве, также сохраняет ее и во времени. Но это уже его собственная сущность. Как он это делает пока не знает никто... В параметризованном же пространстве длительность кадров такова, что движение соответствующего объекта приобретает относительную непрерывность и плавность. Но стоит «спуститься» на уровень ниже, так Ахиллес начинает заметно подтормаживать, а если еще ниже, то может и вовсе остановиться. О чем нам и поведал Зенон Элейский... Правда он забыл упомянуть, что Ахиллес при этом станет размером с галактику, а звезды, как известно, «неподвижны», прибиты гвоздями к небу... Так что, всё логично... А вот для настоящего момента нет никакого «параметра», потому что он один, вообще один, один на всех, абсолютный. Поэтому связывает все движения в один единственный поток времени.