Философия и философы

Аватар пользователя Chistyakov
Систематизация и связи
Основания философии

Философия как наука вместе с развитием человеческого общества меняла и свои задачи и цели.  В результате от бытового понятия «любовь к мудрости» философия пришла к идее поиска законов существования и развития вселенной, человека и общества. Но, наверное, было бы ошибкой рассуждать всё время о развитии мироздания и самой оставаться неизменной. На мой взгляд, пришло время расширить список задач философии как науки.

А именно необходимо рассматривать философию как науку развития человека и общества. Наша задача не констатировать факты и их природу, а понять, как их изменить, как сделать жизнь человека и общества лучше. Отсюда вытекает, что позиция философии должна быть не пассивная по отношению к обществу, а активная. Мы должны искать ответы на наиболее острые проблемы, возникающие в современном обществе и у самого человека.

К сожалению, у нас очень много философов, которые предпочитают рассуждать о нечто абстрактном и часто оторванном от жизни, вместо того, чтобы обсуждать реальные вопросы, волнующие людей. Акцентируясь только на «любви к мудрости» такие философы потом сами удивляются, что общество к ним равнодушно и относится как пятому колесу в телеге. «Интересно, но бесполезно». Чтобы не быть пятым колесом, надо чаще обращаться к социальной тематике и решать те проблемы, которые по-настоящему волнуют и интересуют людей. Маркс и Энгельс не зря считаются великими философами, хоть их труды многими и оспариваются, но задачи, которые они поднимали и пытались решить были действительно важными для людей и общества.

Данный портал прекрасная площадка для общения философов между собой, но посмотрите, сколько публикаций посвящено именно актуальным проблемам общества и человека. Очень мало, точнее единицы.

Желаю Всем участникам «Философского штурма» не бояться в следующем году поднимать острые вопросы и искать на них ответы. Наша задача сделать мир лучше, а для этого нужны проекты и идеи.

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

А зачем нужна философия если есть наука. Дублировать науку нет никакой нужды. Может правильней вернутся к философии в ее первоначальном значении. Например как ее трактует каббала, со времён Авраама и Моисея. Это знание о высших мирах, с точки зрения и возможностей, человека этого мира.

Аватар пользователя Совок.

  Беда в том что со времён Авраама и Моисея нет науки о мировоззрении.  А человек это не что иное как его мировоззрение.  Философия это наука о мировоззрении.  Фактически в современном обществе нет современных людей. Есть люди сформированные религией, т.е. люди с мировоззрением древних людей.  Отсюда и все проблемы в мировой политике. 

     Возьмём государство  ИГИЛ. А чем отличаются от него США и Россия, в которых президенты верят в бога и ходят в церковь.  Немудренно что те и другие мочат друг друга как это было традиционно на протяжении всей истории.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Попробую прокомментировать вашу точку зрения. Что бы сделать беспристрастный  анализ различных мировозрений, нужно не иметь собственного мировозрения.  Но о научном и не научном мировозрении все же мы можем сказать несколько слов. Научное знание, об этом вам скажет любой учёный, носит статистический характер. Поэтому в науке все знания, с появлением новых фактов, постоянно меняются. Старые теории оспариваются, на их месте возникают новые, которые опять оспариваются и конца этому не видно. В науке завершенного знания нет и пока не предвидится. Но такое мировозрение тождественно отсутствию мировозрения. Поэтому человек дополняет свои знания верой, вера наделяет изменчивые знания видимостью вечной и неизменной истины. Поэтому в основе любого мировозрения лежит вера, которая не имеет ничего общего с знанием.

Поэтому если говорить о философии как анализе мировозрения, то на этом описании она и кончается. Но интуитивно мы чувствуем, что философия это дверь в безконечность и конца ей в обозримом будущем ей не видно. Потому что философия это предчувствование новых окрытий. Познавая высшие миры, всегда будет оставатся что то непознанное и философия будет толкать нас на новые поиски.

Аватар пользователя Совок.

вера наделяет изменчивые знания видимостью вечной и неизменной истины. Поэтому в основе любого мировозрения лежит вера, которая не имеет ничего общего с знанием.

​           Неправду говорите.  В основе марксистско-дарвиновского мировоззрения лежит вера именно в научные знания.  И именно диалектическое мировоззрение предполагает относительность и обязательность изменчивости знаний.

   И именно диалектическое мировоззрение и есть современная философия о чём Вы сами и говорите.

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Вы человек, как вы сами признали, верующий в научное мировоззрение. А с верующими, как известно, не спорят. Только жизнь способна поколебать, ту или иную веру.

Аватар пользователя Вернер

Философия может быть продуктивной в первую очередь метафизикой, обнаружением предельных оснований редукцией, абдукцией. 

http://ruslabor.narod.ru/2Platon_physics_vitalism.pdf

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Философия никогда не решила ни одного вопроса. Философия это интуитивное предчувствование будущих знаний. Она определяет горизонты будущих открытий, в этом ее главная задача. А идущая вслед за ней наука конкретизирует эти интуитивные предчувствия в формализованные знания. Вспомним физику Аристотеля, наука только через много столетий открыла и конкретизировала то что он интуитивно предвидел  задолго до того  как появилась наука в современном ее понимании.

Метафизика имеет ту же природу, она относится к высшим горизонтам познания. Которые находятся за приделами мира материальных форм и относятся ,как утверждают оккультисты,  к миру сил управляющих этим миром.  Теоретическая физика вплотную подошла к познанию этих миров. Но пока наука  будет добывать конкретные знания о мире сил, философия уйдет вперед и обозначит новые горизонты миров управляющих мирами сил. Но тут есть ещё вопросы расширения диапазона восприятия наших органов чувств и развитие качественно новых возможностей нашего сознания. Все это должна обозначить философия, оставляя окончательное решение, тем кто идёт следом.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Отсутствие возмущенных коментариев очень показательно. Автор сообщения поднял очень актуальную тему. Кто может быть философом. Издревле философия удел избранных. На философа не учат, философом рождаются. Это удел обдарованных интуитивным умом. Но в наше время ситуация изменилась, философов клепают пачками в сотнях вузов. Но это не философы, а ремесленники от философии. Отсутствие интуитивного ума не позволяет им двигать философию вперёд, поэтому они поднимают крик, пытаясь превратить философию в служанку социального развития общества. Превращают философию а дворника выметающего плевки несовершенства общественных отношений.

Ремесленники от философии совершенно не понимают ее природу и назначение, а потому пытаются свести философию к прагматическому и практичному полезному придатку научных знаний.  Это печально, но тут ничего не поделаешь. Философия превращается или в безполезную болтологию,  или в служанку обслуживающую политические, социальные, экономические  запросы эгоистического общества.

 

Аватар пользователя Алла

Опять эти "избранные" со своим "уделом". (Плюньте Вы на  них.
Правда, если Вы в их числе, то плевать на себя Вы не станете.)
====================================

Давайте исходить из того, что мы называем "мировоззрение".И попытаемся ответить на два вопроса:

1. В чём состоит основная функция (надобность) мировоззрения?

2. Что лежит в основании сформированного мировоззрения? 
------------------------------------
Вопросов много, но, для концентрации нашего внимания, начнем с этих. 

Аватар пользователя эфромсо

1. В чём состоит основная функция (надобность) мировоззрения?

В самом общем выражении - индивиду, представляющему себя субъектом, необходимо ориентироваться в том, что чуйствует его организьм внутри себя и снаружи.

2. Что лежит в основании сформированного мировоззрения?

 Осознавание себя одним из мы.

Аватар пользователя Алла

Виктор, можно согласиться с Вами, а можно и ...
Но давайте подождем: а что скажут другие?

Аватар пользователя Дилетант

Алла, 31 Декабрь, 2017 - 07:53, ссылка
...что мы называем "мировоззрение"

Каждый человек видит звёзды на небе. Но не каждый человек думает о них. А думают о них астрологи и астрономы. И те и другие думают о звёздах по разному. 
Потому что у них разные "нравы", воспитаны они по-разному.

Вот и этот "нраваственный закон", и "звёздное небо над головой" и составляют предмет философии. Но каждый человек занимается своим участком "звёздного неба" по своему "нраву" - выбирает себе занятия, которое он в состоянии осилить, заниматься им. Некоторым некогда и на звёзды посмотреть. А некоторым в тягость и по земле ходить - "нрав" у них такой...

С новым годом!

Аватар пользователя Алла

Конечно! - С новым годом!.... (Всех и каждого).

"Две вещи вызывают во мне удивление и чувство глубокого благоволения -
это звездное небо надо мною и нравственный закон во мне." (По памяти).
------------------------------
Но это не есть ответ на мои вопросы.
И все-таки: В чем состоит главная функция (надобность) нашего мировоззрения?
(т.е. зачем оно нам?)
И: Что является основанием мировоззрения?
-------------------------------------------

Уверяю Вас, что ответы на эти вопросы и есть искусство ФИЛОСОФИИ!

 

 

Аватар пользователя Дилетант

Я не помню, почему, но я участвовал только в первой теме Павла Чистякова.

Алла, 1 Январь, 2018 - 09:40, ссылка
Что является основанием мировоззрения?

Основанием мировоззрения и будет "нравственный закон", "моральные правила", которые "во мне", по которым я и совершаю свои действия, которыми (правилами) руководствусь.

В чем состоит главная функция (надобность) нашего мировоззрения?

"Надобность", нужда и побуждает меня делать что-либо по этиим правилам: физическеим и моральным.

Функцией мировоззрения является "воззрение на мир" - то, под "каким углом" его рассматривать. "Угол рассмотрения" задаёт "внутренний закон", его правила, ограничения.

 Der bestirnte Himmel über mir - можно перевести не только как "звёздное небо надо мной", но и как "награждение небом" надо мной, моего внутреннего представления о нём - его "правильность".

Другими словами, верность моего внутреннего морального закона поверяется бескрайностью Неба, которое ВНЕ меня, и при адекватности моего внутреннего представления о Природе, самой Природе, следует очередная "звёздочка", как награда.

В машине её функциональность так же осуществляется по её внутренним правилам. И если эти правила "правильные", её "мировоззрение" верное, то машина выполняет запланированную работу.

Аватар пользователя Алла

Дилетант.

Так Б.Рассел показал, что "нравственный закон во мне" (т.е. категорический императив, по Канту) - есть "бабушкины сказки". 
А что, вдруг на самом деле основанием наших мировоззрений действительно являются "бабушкины сказки", которые действительно конкретны, не то что там какой-то сакральный "категорический императив". Не зря же Воланд - это "нравственное веление данное свыше" - причислил к 6-му доказательству бытия Бога.

Аватар пользователя Дилетант

Алла, 1 Январь, 2018 - 13:18, ссылка
Так Б.Рассел показал, что "нравственный закон во мне" (т.е. категорический императив, по Канту) - есть "бабушкины сказки".

imperativus  – повелительный. А почему "категорический"? Потому что единственная категория, которая управляет всеми остальными категориями? 

Бабушкины сказки нами тоже управляют, создавая нашу нравствененость с самого детства. 

Но я не читал Рассела, кроме как его "чайника" на ФШ, да и то уже забыл, в чём там суть. Поэтому если это сказано в пренебрежительном стиле, то я "категорически" против.

Аватар пользователя Алла

Так я к тому и веду, основанием наших мировоззрений являются "бабушкины сказки", т.е. наши мифы, сказки, легенды и сказания - все они несут в себе либо обще-значимую идею (например, миф о Прометее), либо творение добра в разных обстоятельствах и проч., А в общем, без них не было бы ни состава, ни содержания Добродетели..

Аватар пользователя Дилетант

Алла, 1 Январь, 2018 - 15:57, ссылка

Так я к тому и веду, основанием наших мировоззрений являются "бабушкины сказки", т.е. наши мифы, сказки, легенды и сказания - все они несут в себе либо обще-значимую идею

К этому вести можно. Но основанием мировоззрения эти "мифы" (равно заложенные в машине программы) будут только тогда, когда они будут рассказаны до "совершеннолетия". Например, известный фильм с А.Шварценеггером  "Близнецы".
Тогда при "выпуске в свет" освоение мира будет производиться именно на заложенной основе, и мировоззрение будет строиться в преломлении согласно заложенных "теоретических правил".

В нормальном человеке закладываемые "бабушкины сказки" непрерывно корректируются действительностью. Так же как и правила, закладываемые в школе.

Но в человеке "бабушкины сказки" основываются на "добре" и "зле", которые вовсе не "бабушкина сказка", а "чувственная" сторона действительности.
Думаю, что из этих "двух", "зло" так же абсолютно, как, скажем, "Красный Цвет", которым индицируется раздражение рецепторов глаза (колбочек) "красного".
"Добро" же, это "снятие" "зла", его устранение.

Не зря основу некоторых философий составляет понятие "страдание" - от него "танцуют" остальные понятия.
СТРАДАНИЕ — претерпевание, противоположность деятельности; состояние боли, болезни, горя, печали, страха, тоски и тревоги. (НФЭ 2010).

Аватар пользователя Вернер

Дор. Виталий Андрияш, у вас есть исследовательские тексты, новеллы, по философии и метафизике?

Или только пафосная  декларация о предстоящем катарсисе?

Если нет, идите лесом со своим пафосом.

Аватар пользователя АлександрРАМ

     Заблуждение всех философов состояло в том, что они считали философию наукой. - Шопенгауэр
           
      Философия - это не создание разумного человека, который добросовестно садится за дело, берёт свои главные понятия и прикладывает их одно к другому; она - творение высокоодарённого интеллекта, освобождённого волей /его владыкой/, которая предоставляет ему идти по собственному произволу. - Шопенгауэр
     

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Высокоодаренный интеллект идущий по собственному произволу, это похоже действительно природа философа. А теперь назовите мне вуз где этому могут научить.

Аватар пользователя jura12

у меня есть проекты и идеи но они вам не понравятся. так что тему можно закрывать.

Аватар пользователя Алла

jura12, 1 Январь, 2018 - 01:45, ссылка

у меня есть проекты и идеи но они вам не понравятся. так что тему можно закрывать.

Ну почему? - давай, накладывай. И начни с идей.
А там посмотрим. - Кто его знает, может и пондравяться.