ФИЛОСОФИЯ - идеальный сейсмограф общества

Аватар пользователя Николай Кофырин
Систематизация и связи
Политология

По традиции, идеальным сейсмографом общества считаются философы. Поскольку они способны глубоко проникнуть в суть происходящего и понять закономерности циклических процессов в природе и обществе.
12 января 2016 года в книжном магазине "Хувентуд" в Санкт-Петербурге свою новую книгу «Миссия пролетариата» представлял известный философ Александр Куприянович Секацкий. Автор объяснил, почему исторически восходящие силы рано или поздно теряют свой позитивный обновляющий настрой и становятся господствующим классом, а также почему революция – это коллективная нирвана пролетариата.

 

 

Появившиеся в огромном количестве политологи утверждают, что они лучших всех понимают суть происходящих в стране и в мире процессов. На конференции «Дни философии в Петербурге 2015» я участвовал в дискуссии на кафедре политологии философского факультета Санкт-Петербургского университета. Интересным было выступление студента-политолога, предложившего своё видение ситуации власти в России.

 

 

Считается, что идеальным сейсмографом общества являются социологические опросы общественного мнения. 26-27 декабря 2015 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предложил 1600 россиянам в 130 населённых пунктах 46 регионов страны ответить на вопрос:
"Как вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране/ личной жизни?"
Десятая часть опрошенных (12%) считают ситуацию в стране хорошей;
по мнению 16% респондентов, обстановка в стране плохая.
Более половины респондентов (52%) считают, что самые тяжелые времена относительно экономического кризиса в стране "еще впереди".
Социологи делают вывод: оптимизм в отношении перспектив России сегодня ниже, чем был в аналогичные периоды предыдущих лет.

Я десять лет работал социологом в Институте комплексных социальных исследований ленинградского университета, участвовал в проведении опросов общественного мнения, и могу сказать – я не доверяю данным опросов.

Кто-то считает, что «пора валить», многие уже свалили. Но лично я валить не собираюсь. Родину и родителей не выбирают.

Традиционные средства массовой информации (радио, телевидение, газеты и журналы) уже давно перестали быть сейсмографом общества. Всё куплено и всё под контролем. О независимой журналистике в традиционных СМИ пора забыть.

Путин мистика судьбы

Есть мнение, что идеальным сейсмографом общества является Интернет. Якобы, дискуссии в свободном пространстве Интернета правдиво отражают проблемы общества. Возможно, и так. Но Интернет стал сегодня ареной ожесточённой информационной войны. Прикрываясь многоникостью и анонимностью, люди оскорбляют друг друга, клевещут, распространяют грязные инсинуации, пытаясь скомпрометировать другого. При этом они не испытывают никаких угрызений совести, без стеснения демонстрируют, какова их подлая человеческая сущность. Их ничто не останавливает, ничто!
 

Сегодня многие считают идеальным сейсмографом общества мнение экспертов и экономистов. «На Гайдаровском форуме 2016» министр финансов РФ Антон Силуанов заявил: если мы не приведём бюджет к новым реалиям — повторится 1998 год. Все расходы, как это было в 1998 году, лягут на население.

Глава Сбербанка Герман Греф включил Россию в список стран-дауншифтеров. По мнению Грефа, Россия оказалась в числе стран, «которые проигрывают», которые не успели адаптировать собственную экономику и всю социальную систему к новой реальности.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин назвал социальное государство в РФ утопией в текущих условиях. По его словам, необходимо повышать пенсионный возраст. Мы попали в замкнутый порочный круг. Уже не знаю, с чего снимать расходы. В 2015 году на 3 млн. выросло число бедных.

«Пенсия маленькая, прожить на неё трудно. Лекарств нигде не купишь, а если и есть, то такие дорогие, что не подступишься. А ведь и молоко надо купить, и колбаски хочется, и шоколадку внучка просит. А денег нет совсем. И ноги, ох, как болят, – рассказала со слезами мне однажды престарелая женщина.
– Вот так живёшь, работаешь, ничего не требуешь. Я ведь всю жизнь проработала, тридцать пять лет у меня трудового стажа. Работала на химкомбинате, там и болезнь свою получила. Ушла на пенсию по инвалидности. А теперь что делать?"

 

Однажды я понял: то, что скрывалось за словом “народ” и на что так любили ссылаться политики и журналисты, было грубой фальсификацией, не имеющей ничего общего с реальной действительностью. Те цифры, по которым предлагалось судить, о чем народ думает, ничего не говорили о том, почему люди думают так, а не иначе. Мало кто задумывался над тем, что скрывается за тем или иным ответом. А может быть, так было и нужно? Зачем знать о бедах каждого, если можно судить о ситуации в целом. Но всякий раз, интервьюируя кого-либо, убеждался, что за каждым ответом скрывается истина, такая же живая и конкретная, как и сам человек».
(из моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте Новая Русская Литература

 

 

2016 год в России объявлен годом кино. Эйзенштейн говорил, что кино – это идеальный сейсмограф, оно точно диагностирует состояние общества. Если судить по нашему кино, то состояние общества удручающее. Последние фильмы российских режиссёров («Левиафан» Андрея Звягинцева, «Родина» Петра Буслова, «Духless 2» Романа Прыгунова и другие) вызвали разочарование, если не сказать больше.
Художники всегда были идеальными сейсмографами общества. Андрей Тарковский говорил: «Художник ощущает будущее как пророк, как собака, которая начинает выть при приближении землетрясения…»
В новогодние праздники я посмотрел фильм «Страна чудес». Заинтриговал подзаголовок фильма: «Мы такие одни во вселенной». Россия – страна чудес. С этим, пожалуй, трудно не согласиться. Мы смогли в этом убедиться, встречая Новый Год 2016 на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

 

 

А что лично для Вас ИДЕАЛЬНЫЙ СЕЙСМОГРАФ ОБЩЕСТВА?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Телевизор и уголовная статистика-сейсмограф общества. Содержание и темы сериалов,наиболее популярных дают исчерпывающую характертистику и состояние общества.

Аватар пользователя ВФКГ

Совок., 16 Январь, 2016 - 20:30, ссылка

Телевизор и уголовная статистика-сейсмограф общества.

Это хорошие датчики, но надо помнить мудрую фразу: "Затишье перед бурей". Когда общество "штормит" - бывает страшно, но переносимо. Если в ясную погоду море отходит абсолютно спокойно, то чем дальше оно отходит, тем разрушительнее будет "цунами" = бунт или революция. Кто мыслит эвволюционными "спиралями", тот не видит динамики социальных процессов и ничего предсказать не может.

Аватар пользователя Метафизик

Представьте, если эти говнософы начнут штормить?? Вони сколько будет. Так воняют терпимо. Мало кого трогают..

Аватар пользователя mitin_vm

"А что лично для Вас ИДЕАЛЬНЫЙ СЕЙСМОГРАФ ОБЩЕСТВА?"

Хороший, в смысле интересный, вопрос! Хорош тем, я не знаю ответа, а интересно бы определить, хотя бы для себя. Поехали ..  .

Начнём с постановки задачи (в форме вопроса).

"Идеальной" даже мечта не бывает!

"Сейсмограф" - механизм, скорее прибор, определяющий наличие и уровень "тряски"

Наиболее интересен термин "общество". Дело в том, что начиная со многих лет до рождества Христова, общество превратилось в Государство (в дальнейшем Г), обществом которого владеет  Государь со своей свитой (правительством) И когда Вы и я собираемся ответить на очень интересный вопрос, поставленный Вами, появляется такое ощущение, что вопрос поставлен не корректно. Вот и начнём, благословясь, с постановки задачи.

Государство - система управления обществом, которое состоит из управленцев, среднего класса этого народа и раб(ов)очих.  

С управленцами всё ясно  в нашей РФ - "танцуют и воруют все"

Средний класс на то и средний, что процентов 20 стремится в "управленцы", 30% - золотая середина, и 50% или бежит или "опускается" ниже.

Само страшное происходит с "трудящимися массами" - им не дают работать и приходится прислуживать управленцам в любой ипостаси (кормит семью надо!), проституировать, наркотики, попрошайничать ... .

Короче! "Идеального сейсмографа общества" быть не может, а то, что МЫ ВСЕ  в навозе - очевидно!

НО,             "Каждый народ достоин своего правител(ьства)я" сказал кто-то великий и умный (жаль, что не я).

С большими приветом,

Митин В.М.

 

Аватар пользователя Метафизик

Да, есть доля истины. Вот сейчас наше общество гниет и воняет. И такие же философы. Навоз.. Разные кучки навоза: Секацк-навоз, Дугин-навоз, Конев-навоз.. Разные сорта.. Но воняют почти одинаково..Вот новая порция вони из одной могучей СПб-кучки навоза выплеснулась- "О миссия пролетариата". Треп и профанация..