Философия как идея и практика философствования

Аватар пользователя эфромсо
Систематизация и связи
Основания философии
"Идея" - представление некоторого человека о чём-то таком, чего здесь и сейчас нет, "...а было бы хорошо - если бы оно таки было..."
Вот в моём представлении - философия могла бы быть некоторым институтом - общественным явлением придания мнениям некоторых людей "философского" статуса. То есть: в любой момент любой человек может назвать себя "философом" и предложить обществу обсудить те или иные соображения об актуальных проблемах жизни общества, при этом - первыми свои мнения о существе и значимости предлагаемого обязаны выразить уже признанные обществом "философы" - люди, обсуждение мнений которых уже принесло обществу пользу.

Я довольно часто привожу такой пример:
"...вот если бы в германских газетах начала прошлого века публиковались объявления типа "Человек, именующий себя Адольфом Хитлером - пожизненно изолирован от общества после консультаций Правительства с философами, предоставившими неопровержимые обоснования того, что деятельность упомянутого господина - не согласуется со смыслом жизни человеков" - то такой факт был бы свидетельством существования философии, а поскольку ничего такого не произошло, то и о философии, какой она должна быть - говорить не приходится, констатируя безосновательность и бесполезность всяческих филодоксий, которые профанам кажутся "философией" на протяжении двух с гаком тыщ лет, а собственно философия, как я понимаю - в самом общем выражении представляет собой умение отличать действительное от кажущегося и представляющегося, то есть: отделять реальность от идей...

Связанные материалы Тип
предмет философии Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

"...вот если бы в германских газетах начала прошлого века публиковались объявления типа "Человек, именующий себя Адольфом Хитлером - пожизненно изолирован от общества после консультаций Правительства с философами, предоставившими неопровержимые обоснования того, что деятельность упомянутого господина - не согласуется со смыслом жизни человеков" -

Виктор, я считаю, что изоляция Гитлера в начале двадцатого века ничего принципиально не дала бы. Германское бытие того времени взращивало «Гитлера». Если бы правительство Германии 19-- года изолировало Адольфа Гитлера, то бытие Германии тут же взрастило … какого-нибудь … другого Гитлера.

Я  лет пятнадцать, тому назад всем кто считал, что в ВОР виноват Ленин (тогда это  было модно), задавал вопрос: "А как Вы считаете, что было бы если в США начала двадцатого века забросили бы десяток Лениных?". И после дискуссий мы приходили к выводу, что ничего бы не было. Масса за этими Лениными не пошла бы, а ку-клукс-клан безболезненно для себя перевешала бы всех этих Лениных на кактусах.

Историю делает масса. И эта же масса взращивает вождей. Всё это происходит в соответствующем бытии. И задача власть предержащих не допустить этого бытия. Можно с помощью кулака и лагерей, но лучше с помощью толерантности и усиленной кормёжки низов.

Аватар пользователя эфромсо

История как таковая - тут совсем ни при чём: речь как раз о том, что иначе, чем было - ничто не могло произойти как раз по той причине, что к тому моменту с самого своего возникновения философия так и не стала общественной институцией...

Аватар пользователя Виктор Трусов

Для начала надо победить религию. Да и то ... Сначала скорее всего основной общественной институцией должна стать экономика, а не карательные органы. А уж затем ... философия.

:) А может быть ... она вообще станет не нужной.

Аватар пользователя Victor_

"...вот если бы в германских газетах начала прошлого века публиковались объявления типа "Человек, именующий себя Адольфом Хитлером - пожизненно изолирован от общества после консультаций Правительства с философами, предоставившими неопровержимые обоснования того, что деятельность упомянутого господина - не согласуется со смыслом жизни человеков" - то такой факт был бы свидетельством существования философии, а поскольку ничего такого не произошло, то и о философии, какой она должна быть - говорить не приходится, констатируя безосновательность и бесполезность всяческих филодоксий

  Ваша наивность умиляет!) - а ведь было так: В германских газетах начала прошлого века публиковались объявления типа: "Человек, на основе философии критикующий адольфа хитлера, пожизненно изолирован от общества после консультаций Правительства с философами, предоставившими неопровержимые обоснования того, что деятельность упомянутого господина не согласуется со смыслом жизни человеков и адольфа хитлера в том числе" - ...поэтому про философию грубо не надо - она ведь всегда там и здесь, ну здесь, - типа там, где вам и хочется...)

Аватар пользователя эфромсо

Ваша наивность умиляет!

...а Ваша спесь - удручает.