Философия: многообразие определений рассудка и понятие разума. Часть 4- философия как искусство

Аватар пользователя ЛАС
Систематизация и связи
Философское творчество

 

4.1. Аристотель, Н. А. Муравьев, Е.С Линьков, Л.А.Санталов  об определении искусства

4.2 Философская деятельность как искусство

4.3. Дофилософский, рассудочный  уровень  «Элементарной философии»  Е. Волкова

4.4. Искусство: уровень представлений, а не понятия  философии

4.5. Искусство: уровень рассудочного разума (термин озвучил М. Грачев) как  историческое становление понятия философии

4.6. Искусство: уровень разумного понятия философии

Содержание (общее)

1.          Философия как мудрость

http://philosophystorm.org/filosofiya-mnogoobrazie-opredelenii-rassudka-i-ponyatie-razuma-chast-1-filosofiya-kak-mudrost

2.            Философия как наука

http://philosophystorm.org/filosofiya-mnogoobrazie-opredelenii-rassudka-i-ponyatie-razuma-chast-2-filosofiya-kak-nauka

3.            Философия как трансцендент

http://philosophystorm.org/filosofiya-mnogoobrazie-opredelenii-rassudka-i-ponyatie-razuma-chast-3-filosofiya-kak-transtsendent

 

4. Философия как  искусство

4.1. Аристотель, Н. А. Муравьев, Е.С. Линьков, Л.А. Санталов об определении искусства

Люди помимо опыта обладают  искусством и наукой. Хотя последние возникают после опыта, искусство и наука только кажутся производными опыта. Наука и искусство возникают через  опыт, неопытность – случай. Искусство – осознанная деятельность человека, направленная на  создание полезных вещей, нового, имеющих начало в творце, а не в творимом. «Появляется искусство тогда, когда на основе приобретенных на опыте  мыслей, образуется  один общий взгляд на сходные предметы (одна мысль, схватывающая всеобщее)» [Аристотель. Метафизика, I, 1, 980а-982а, 981а,5] Человек имеющий опыт мудрее  того, кто имеет только чувственные восприятия, а владеющий искусством  боле мудр  по сравнению с человеком, имеющим опыт, а науки об умозрительном - выше искусств творения, так как это науки о вечном. «Всякое  искусство и  всякое учение,  а  равным образом  поступок (praxis)   и   сознательный   выбор,  как   принято  считать,   стремятся  к определенному  благу».[1094а]. Целевая причина поступка - благо.  «Благо - получие» в активном смысле - «получение блага через поступки», через деятельность. Само искусство не есть добродетель, добродетель искусства – добротность и успех произведения [26 ссылка]. Владеть искусством  значит созерцать, почему « возникает и исчезает нечто из того, что может быть и не быть и чьё начало в творце, а не в творимом»  [Никомахова этика,VI,4, 1140а].

А.Н. Муравьёв (д.ф.н.): «техника есть  постижение всеобщих определений  единичного  того или иного вида»  [Философия и опыт,64с] (что нельзя постичь опытом). Сноска 3, с. 66 Искусство отличается от науки тем, что оно направлено не на изучение сущего как такового, а на создание вещей (Платон: деятельность).

Е.С. Линьков не нашел  адекватного определения искусства в соответствующей  литературе, но исходить из определения было необходимостью для анализа формы и содержания, прогрессивности и ограниченности данной формы явления мышления. Кратко определение звучит так: «искусство есть всеобщая чувственность, или чувственная всеобщность».  Данное определение есть взгляд на искусство с позиции всеобщего, т.е. разума. Название темы предполагает определить  искусство с позиции рассудка: «искусство, как и наука, отражает объективную реальность, но одновременно и отношение  субъекта к этой реальности» (Л.А. Санталов).

4.2 Философская деятельность как искусство

Деятельность определяется как единство субъекта и объекта. Объект - многообразие  реального  исторического процесса предполагает рассмотреть ту же социальную философию как искусство. В отличие от науки (один из атрибутов – объективность) искусство анализирует дополнительно отношение  субъекта к объективной реальности (Михайловский). Учет субъективности – особенность постклассической науки. Субъективность отражалась и в классической науке: как предмет науки, как различные школы, направления, связанные с персонализацией авторов.  

Воспринимаемое многообразие  есть следствие того, что субъект деятельности  находится на разном уровне развития мышления. Условно можно выделить три уровня: дофилософский - рассудочный уровень мышления (элементарная философия Е. Волкова), рассудочный разум (термин озвучил М. Грачев), разумный уровень (на ФШ представлен публикациями М. Белоногова, Л. Санталова, о других информацией не обладаю).

4.3. Дофилософский - рассудочный  уровень  «Элементарной философии»  Е. Волкова

Мышление есть   деятельность всеобщего внутри себя (А.Н. Муравьев), или как выразился Аристотель, есть  деятельность  мышления  мыслящее самого себя - мышление.  1074b30

…,  ум  мыслит  сам  себя, если  только  он

превосходнейшее и мышление его есть мышление о мышлении

 1072b15-30

А ум через сопричастность предмету мысли мыслит сам себя: он становится предметом

мысли, соприкасаясь с ним и мысля его, так что ум и предмет его - одно  и то же. Ибо то, что способно принимать в себя предмет мысли и сущность, есть ум;

а деятелен он, когда обладает предметом мысли, так что божественное в нем -

это, надо  полагать, скорее  само  обладание, нежели  способность к  нему, и

умозрение - самое  приятное и самое лучшее.

Специально делаю эти ссылки, чтобы  прояснить критерии выделения философии от опыта, науки (формальной логики), искусства, религии. В перечисленных  нефилософских формах нет  мышления  как всеобщего, там явления мышления как особенное.

Все это и объясняет, почему «Элементарная философия» Е. Волкова, несмотря на рекомендации профессионального  «философа», философией не является. Хотя название красивое. Этимология слова «эЛь - еМ - еН - тарная», напоминает  отдельные  буквы алфавита, т.е. необходимость выделения каких - то элементов. Действительно философия есть мышление  о  высшей истине – всеобщем единстве  мышления и бытия, где мышление,  бытие, и их единство есть всеобщее. Другими словами, философия  есть мышление в бесконечном понятии с «эЛь - эМ - эН» как единство элементов: всеобщего, особенного и единичного. Бесконечное понятие в «Элементарной философии» Е. Волкова отсутствует. Право автора «ЭФ»: принимать эту истину, или оставаться в заблуждении по ложному совету «философа».

 Понятие всеобщего рассудку недоступно (пример диамата), поэтому упрощу словами Аристотеля:

Аристотель:

характеристики первой философии:

1)

Знание единого, общего (причин, начал), позволяет мудрецу знать всё, попадающее под общее, «хотя  он и  не имеет знания  о каждом предмете в отдельности»;

2)

Мудрость есть познание самого трудного (общего, единого - причин, начал), что противоположно чувствам, так как восприятие  доступно всем  (и животным), потому, что это легко, осуществляется без усилий; Трудность в том, что причины наиболее удалены от чувственных восприятий.

3)

 Мудрец обладает способностью научить  выявлению причин (логика), /аналогично как наставник отличается от ремесленника/;

4)

 Философия не для извлечения пользы, а для познания, понимания. Это единственно свободная наука (в себе и для себя), так как существует не для чего - то иного, а ради самой себя. «Все другие науки более необходимы, нежели она (философия), но лучше – нет ни одной»;

5)

 Философия главная («царица всех наук»)- не должна повиноваться другим наукам, а ей повинуется тот, кто менее мудр, которые являются не главными, а вспомогательными.

«Аристотель. Метафизика, I, 2, 982а, 982b, 983а, 5 - 20»

 

 

Из дискуссии:

Евгений Волков, 16 Февраль, 2021 - 09:30, ссылка

"Элементарная философия..."

ЛАС:

На каком основании Вы назвали так свою работу? Я сомневаюсь, что это философия? Не затруднит поделиться, как Вы понимаете философию, а то есть такое, как обывательское  "философия фирмы", и тому подобное обывательское творчество?

4.4. Искусство: уровень представлений, а не понятия  философии

И такое  поверхностное отношение к философии  имеет место очень часто, позиция Е. Волкова не есть случайность. Так д.ф.н. А.С. Казеннов  не различает категории бытия (всеобщее) и наличного бытия (особенное). И с этим недоразумением сталкивается любой, кто открывает учебник по философии. Е.С. Линьков  в первой лекции (Лекции разных лет, т.1. СПб,: Грант пресс, 2012.-496с./3-17с.) изложил нефилософскую позицию в отношении к предмету философии, аргументированно раскритиковал философию как мудрость, как  экзегезу: религиозную, марксистскую (диамат)…

 Кратко.

Отсутствие   изначально предмета философии (антипод науки, где предмет определен изначально), породило свои представления о философии. Классики марксизма не оставили определения философии (относили к идеологии). Авторы диамата  взяли определение диалектики у Энгельса, заменили диалектику на философию, заодно избавили Энгельса от ошибки «субъективизма», заменили «ВСЕОБЩИЕ»  на «наиболее ОБЩИЕ  законы», т.к. понимание ВСЕОБЩЕГО  у авторов диамата отсутствовало.  Перевернули Энгельса, поставили его с головы на ноги. ЛАС: Данные «профессионалы - философы» и метод  подменили, т.к. занимались ОБОБЩЕНИЕМ  данных наук (позитивизм), т.к. якобы  ученым было некогда заниматься этим обобщением. Задачу философы от диамата не выполнили, т.к. наиболее общих законов не существует/11 с./.

 Аналогично с «мудростью». Этимология «философия-любовь к мудрости». Е.С. Линьков,   верно, критикует плюрализм мнений о мудрости (семь мудрецов), что мудрость не может быть критерием философии, критерий философии  другой.

Философия как ЭКЗЕГЕЗА (истолкование). В средние века философия служанка теологии. Основа библия, потом патристика, а далее ереси…. В ХХ веке это толкование марксизма (истмат, диамат), проблема перевода. ЛАС: основной вопрос философии  заменили союз между бытием и мышлением «И» на «К» и вместо истины получили догматический, механический материализм (факт от Е.С.). ЛАС: экзегеза философии в современных учебниках (Алексеев, Панин) - интегральная характеристика: (1)мудрость,(2)наука, (3) искусство, (4)идеология, (5) трансцендент, (6) гуманитарное знание. К сожалению данный преподаватели философии  оставили этот алгоритм герменевтики философии на рассудочном уровне.

 

4.5. Искусство: уровень рассудочного разума (термин озвучил М. Грачев) как  историческое становление понятия философии

Из дискуссии:

«ВСЕОБЩЕЕ ЕДИНИЧНОЕ НЕ РАВНО ЕДИНИЧНОМУ ВСЕОБЩЕМУ (Е.С. Линьков)

 

mp_gratchev, 21 Февраль, 2021 - 22:24, ссылка

Цель - познать содержание объекта не в форме конечного понятия, а в форме разумного бесконечного понятия

Способен ли конечный разум обычного человека схватить "бесконечное понятие"?

Но это не мешает ему диалектически мыслить в повседневных рассуждениях.

====================

ЛАС: "Способен ли конечный разум обычного человека схватить "бесконечное понятие"?

Способен, и Гегель это продемонстрировал многократно, чего только у него нет помимо системы? И Философия права, и философия религии, и философия эстетики и  лекции по истории философии.

 Только все это  стало возможно после того, когда разум освоил себя как ДУХ, как бесконечное понятие.  Т.е.  точнее сказать  конечный рассудок, никогда не поднимется до конечного разума, пока не осознает свою ущербность и ограниченность, неспособность познать высшую истину и вечное кувыркание  в железобетонных границах формальной логики (наука: дурная бесконечность законов). Но рассудок на то и рассудок, что он любит себя и ненавидит разум в воинственной форме.  С  людьми рассудочного мышления  бесполезно даже дискутировать. Тот же Волков убежден (хотя мне очень понравилась его культурность, порядочность, дипломатичность), что ему какой то "Философ" посоветовал назвать его творение  "ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ФИЛОСОФИЕЙ", что к философии не имеет отношения. Я даже вынужден  публиковать  материалы по философии с позиция рассудка и разума (алгоритм Алексеева, Панина МГУ), что вообще даже не планировал, т.к. мой интерес бесконечное понятие социализма. Последнее и есть применение разума к конечному, или как вы выразились конечный разум, у Гегеля промелькнуло аналогичное рассудочный разум.

На последних линьковских чтениях, прозвучал тезис: всеобщее единичное и единичное всеобщее не одно и то же.

Понял, что первое есть двойная определенность всеобщего как единичный момент бесконечного понятия, а второе есть философский взгляд на любое  эмпирическое единичное. Философия есть сфера  ВСЕОБЩЕГО, с позиции которого философия может изучать любое явление, в том числе и социализм.

Исследование  ЕДИНИЧНОГО ВСЕОБЩЕГО   и есть "Но это не мешает ему диалектически мыслить в повседневных рассуждениях».

ЛАС:

В данной теме  под явлением понимаем,  не  какое - то эмпирическое единичное, а саму философию. Как же философия  может быть на рассудочно-разумном уровне? Ответ прост – это философии  в своем становлении во всем историческом процессе классической философии.  Если  историю философии рассматривать на уровне рассудка то получим представления  многообразия разных философий без единства, и естественно   незаслуженную критику  философии Гегели (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, марксизм…). Если философию рассматривать на уровне рассудочного разума, то история есть последовательное раскрытие элементов бесконечного понятия, с  результатом  понятия философии. Здесь история воспринимается не как случайность разных философий, а как единое целое, что Гегель изложил в своей системе.

Как в историческом процессе проявляется рассудочно-разумная позиция философии Е. С. Линьков изложил в своей 15-й лекции (Лекции разных лет, т.1. СПб,: Грант пресс, 2012.-496с./233-252с.). Изложу подробнее, т.к.  в понимании философии как искусства боле недоразумения, чем понимания. Напоминает полную аналогию с социализмом, у которого есть одни определения, а разумное понятие отсутствует.

 

ЛЕС, 236 с.

«если мы присмотримся ко всем историческим формам философии (а они — исторические  по­тому, что здесь форма и содержание не соответствуют друг другу), то мы обнаружим именно этот важный момент. Он очень интересен в том плане, что любое философское определение выступает как определение единства мышления и бытия, является главным пунктом, главной предпо­сылкой, центральным определением данного философского учения».

ЛЕС, 236 – н

«Что же такое философское учение в целом …? Прежде всего — не что иное, как определение единства бытия и мышления на определённой ступени развития самого этого единства. Вот этот один момент определения единства бытия и мышления и есть принцип данного философского учения, ничего более».

 ЛАС

 Полное определение любой конечной исторической формы философии. Если  что-то другое, то это не философия.

ЛЕС

-«Само единство бытия и мышления является всеобщим … определённым в себе самом, вследствие чего проходит ряд фаз и ступеней развития... Это не значит, что вне философского разума этого всеобщего единства нет. Напротив, оно есть везде и во всём, но, увы, — как проявление.… Любое определение всеобщего единства бытия и мышления является лишь моментом, то есть определение … и само всеобщее единство бытия и мышления далеко не соответствуют друг другу».

ЛАС

 Т.к. история есть становление абсолютности  всеобщего единства бытия и мышления (ВЕБиМ), то в становлении определения ВЕБиМ все есть или различные моменты,  или итоговый результат. Все определения, только  односторонни и абстрактны, кроме итогового, конкретного  результата, в котором снимаются все моменты становления в понятии «ВЕБиМ».

234 с.

«Итак, определение единства бытия и мышления всегда является относи­тельным, не соответствующим самому всеобщему содержанию. Всеобщее содержание не выступает нигде, кроме как именно в этих определениях, но само это определение не соответствует всеобщему содержанию».

 

ЛАС

Рассудочно – разумные определения философии выступают в истории философии в трех формах: непосредственное знание (античность), метафизика (Средние века и Новое время), немецкая классика. Всю историю классики Гегель изложил кратко в трех отношениях мысли к объективности (Гегель, Энциклопедия философских наук. §§ 26-78).

  

 

4.6. Искусство: уровень разумного понятия философии

Изложил в публикации: Диалектика Гегеля как логика бесконечного понятия социализма или становления гуманизма/4. Три отношения мысли к объективности как  моменты бесконечного понятия истории  классической философии.  http://philosophystorm.org/dialektika-gegelya-kak-logika-beskonechnogo-ponyatiya-sotsializma-ili-stanovleniya-gumanizma

 

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

Три отношения мысли к объективности как  моменты бесконечного понятия истории  классической философии.

Объективная реальность и объективный идеализм как-то пересекаются?

--

Аватар пользователя ЛАС

 Объективная реальность и объективный идеализм как-то пересекаются?

Еще как пересекаются. Если ответ не изложу в Философии как идеологии, то прокомментирую отдельно. Вопрос интересный по сути диалектики. Спасибо. 

mp_gratchev, 23 Февраль, 2021 - 19:55, ссылка

Три отношения мысли к объективности как  моменты бесконечного понятия истории  классической философии.

Объективная реальность и объективный идеализм как-то пересекаются?

Аватар пользователя VIK-Lug

ЛАС-у: в этом плане есть работа Ю.С.Хохлачева "Метамеметика" (см. в Яндексе) о том, как формируется и распространяется идеальное в виде соответствующей семантической информации. 

Аватар пользователя ЛАС

VIK-Lug, 24 Февраль, 2021 - 10:45, ссылка

ЛАС-у: в этом плане есть работа Ю.С.Хохлачева "Метамеметика" (см. в Яндексе) о том, как формируется и распространяется идеальное в виде соответствующей семантической информации. 

В ЧЕМ СУТЬ?