Философия национальной идеи и ее интересы и формы

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

Диалектика полагает, что все существующее, все живущее на земле существует, живет лишь в силу какого-нибудь движения. Посредством абстракции мы можем прийти к движению в абстрактном виде, к чисто формальному движению, к чисто логической формуле движения (к чисто логической формуле национальной идеи). Нам не трудно вообразить, что в логической формуле движения мы можем сформулировать и метод, который не только объясняет каждую вещь, но и включает в себя движение каждой вещи. Об этом методе говорится, что он как акт (принцип) действия полагает себя, противополагает себя самому себя и сочетается с самим собой, в том, что формулирует себя как тезис, антитезис и синтез, или еще в том, что он себя утверждает, себя отрицает и отрицает свое отрицание.

Национальная идея и ее интересы и формы в математике

Применим этот метод отрицания отрицания к категориям математики. Для этого обратимся к «Математическим рукописям» К. Маркса, где автор начинает свое исследование с понятия производной функции: «Когда y = f (x), причем на правой стороне уравнения находится функция (х) в ее развернутом алгебраическом выражении, то мы называем это выражение первоначальной функцией от (х), его первую модификацию, полученную путем полагания разности, - предварительной «производной» функцией (х), а окончательный вид, который оно принимает в результате дифференциального процесса, - «производной» функцией от (х)».

Предварительная «производная» является здесь (предварительным) пределом отношения конечных разностей. Однако этот предел отношения конечных разностей не совпадает с пределом отношения дифференциалов. Дифференциальный процесс приводит этот (предварительный) предел к его минимальной величине. Таким образом, окончательная производная проявляется как новый предел, как предел отношения дифференциалов.

Решение задачи

Выяснение о необходимости двойного перехода (закона отрицания отрицания) очень важно для всего научного метода (для национальной идеи в науке). Приступим к решению данной задачи с помощью диалектики и анализа практических технологий двойного (гражданского) назначения в ОПК.

Философия закона превращения энергии в механике

Основной закон мира по Гераклиту есть закон превращения в противоположность. В диалектике природы движения он известен как закон двойного перехода (переворота) или закон отрицания отрицания. Короче говоря, из всего этого следует, что основной формой всякого движения являются притяжение и отталкивание, являются движения с возвратами к исходным пунктам, где два «метаморфоза» образуют полный кругооборот.

Процесс превращения энергии порождает раздвоение энергии на две простые формы движения, на полярную (внешнюю) противоположность притяжения и отталкивания, где поток отталкивания = энергии, а форма притяжения связана с освобождением энергии. Итак, с помощью процесса раздвоения мы смогли получить внешнюю противоположность полярных форм движения, в которой формы движения выражают внутреннюю им противоположность (противоречие) между непрерывностью и точечностью.

Философия превращения энергии в форме скачка

Понятие момента точечности. В данном моменте точка выступает
как целое пространство, как «тотальность» измерений. Например, конец формы притяжения формируется ее границей, которая характеризуется точкой пространства, где наступает покой и отсутствует скорость. Теперь рассмотрим противоположную сторону. Начало формы отталкивания также формируется уже ее границей, которая характеризуется своей точкой пространства, где отсутствует скорость. (Зенон в своем умозаключении строго отделял друга от друга эти две точки). В движении же две точки времени, равно как и две точки пространства, суть на самом деле одна точка.

Резюме

В фазе превращения противоположности сходятся, сливаются воедино, происходит их синтез. Превращение, - полагает диалектика, - не может иметь места без равенства (равновесия, синтеза), а равенство без соизмеримости. Короче говоря, разрешенное
противоречие есть сущность как единство противоположностей, есть точка единства в форме толчка (скачка). Современная же механика не может разрешить противоречие удара (толчка). Почему? Решение задачи этой науки исходит не из точки единства, а из конечных разностей отрезка.

Комментарии

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Переход к диалектике

В естествознании при изучении действительности преобладают два философских направления: метафизическое с неподвижными категориями, диалектическое (Гераклит, Платон, Аристотель и особенно Гегель) - с текучими; доказательства, что эти неподвижные противоположности основания и следствия, причины и действия, тождества и различия, видимости и сущности не выдерживают критики, что анализ обнаруживает один полюс уже как наличествующий в зародыше в другом, что в определенной точке один полюс превращается в другой и что вся логика развертывается только лишь из этих движущихся вперед противоположностей. («Хрестоматия», сборник извлечений из работ по диалектике. Выписка из извлечений).

Переход к закону превращения в противоположность

Мы видим, что один полюс превращается в другой в определенной точке (даже в самом несовершенном соединении имеется точка, в которой противоположности встречаются и их различие исчезает). Именно здесь крайности сходятся и преобразуются. Эта точка называется границей, она середина между крайностями. Данная середина является общей границей, общей «межой» для противоположных сторон. Каково значение этого так называемого среднего состояния, это уже было показано ранее при рассмотрении категории становления.

«Диалектика бесконечно малых величин настаивала на том, что эти количественные определения суть исчезающие величины; против этого чистого понятия было выдвинуто постоянно повторявшееся возражение, что такие величины суть либо нечто, либо ничто и что нет промежуточного, среднего состояния между бытием и небытием. При этом опять-таки признают абсолютную раздельность бытия и ничто. Но против этого было показано, что бытие и ничто суть на самом деле одно и то же. Скорее лишь эта середина, «среднее состояние» и это единство, это единство бытия и ничто, исчезание, или, что то же, становление, и есть их истина». (Определенность понятия математического бесконечного. Гегель. Логика).

О необходимости реформы физики в школе

В применении бесконечно малых к пространственным предметам в физике аналитическое отношение показывает себя во всей своей качественной определенности как переход от линейных к плоскостным определениям, от прямолинейных - к криволинейным определениям и т. д. Это применение, кроме того, приводит к тому, что пространственные предметы, согласно своей природе данные в форме непрерывных величин, постигаются как дискретные. Кеплеру приписывается честь, что ему впервые пришла в голову мысль прибегнуть к такому обратному способу решения и сделать исходным пунктом дискретное. (Еще другие формы, связанные с качественной определенностью величины. Гегель. Логика).

Теперь о сущности превращения. Философия имеет своей целью познать необходимость вещей так, чтобы другое явилось в качестве противостоящего своему другому. Так, например, положительное и отрицательное, следовательно, существенно обусловливаются друг другом и существуют лишь в своем отношении друг с другом. Другой пример: о нераздельности (синтезе) отталкивания и притяжения. Отталкивание доставляет материю для притяжения. Если бы не было «силы» отталкивания, то не было бы и «силы» притяжения. Отталкивание переходит, превращается в притяжение. «Закон» притяжения (без отталкивания) - пример метафизического мышления.