Философия о ПРАязыке

Аватар пользователя Николай Кофырин
Систематизация и связи
История философии

Приглашаю посмотреть мой видеоролик доклада доктора философских наук С.Л.Бурмистрова о ПРАязыке на конференции «Язык и культура» 8 апреля 2016 года.

https://www.youtube.com/watch?v=WkgEKKwmLl0&feature=youtu.be

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Рогожин

К сожалению, о ПРАязыке в докладе Сергея Леонидовича Бурмистрова практически ничего не сказано. Только в ответах на вопросы прозвучала некоторая информация. В Википедии информации побольше - "ностратические языки". Философская проблема - причина распада праязыка и его корни, истоки. ареал.

Интересное интервью на портале "ПОЛИТ.РУ" "Что такое «ностратическая гипотеза» и почему многие её боятся" http://polit.ru/article/2013/03/05/ps_sc20_starostin2/

Вывод в статье:

"Ностратическая гипотеза до сих пор среди широкого круга лингвистов является скорее гипотезой: далеко не все ее принимают. Многие ее боятся, некоторые считают, что не все было сделано с надлежащей аккуратностью. Но самый большой минус, наверное, в том, что со времени выхода в свет словаря Иллич-Свитыча никакого крупного, кардинального прорыва в ностратическом языкознании не произошло — пока. Это, с одной стороны, немножко грустно, а с другой стороны, впечатляет, потому что означает, на каком высоком уровне был сделан словарь Иллич-Свитыча. 

Главное, что произошло в науке с тех пор, – это то, что к ностратической гипотезе добавилось  большое количество гипотез, связывающих на таком же глубоком уровне другие семьи языков и Старого, и Нового Света."