философия постмодерна

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
История философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

социальная субъектность фикция, субъектность может быть только правовой, а право внешнее в отличие от социального, внутреннего, и они никак не пересекаются, почему и потребовался безликий закон, для пересечения не пересекаемого. Постмодерн отрицает не субъект права, вне философии находящийся, а субъект мышления и субъект социального, как не покидающие пределы того, в чём находятся, а значит фиктивные. Либерализм за пределами субъекта права тоже фикция, есть идеология либерал-фашизма, где безликий закон прикрывается устаревшими утопическими учениями о внешних свободах (начала 19 века). Свобода - внутренняя, индивидуальная, свободы либеральных доктрин фиктивные, право детерминировано правовой системой, где имеется субъект права и его инструменты правовые: институты правовые и законы.

Тоталитарный постмодерн как светлое будущее творческой элиты
Современная либеральная идеология строится на презумпции прав человека и, соответственно, неприкосновенности личности и уникальности всякой индивидуальности. Индивидуальность - это святое. При этом в авангарде либеральной мысли стоит интеллектуальная элита, продвигающая принципы философии постмодерна, отрицающей независимую индивидуальность как онтологическую фигуру. "Смерть автора" - это и есть смерть индивидуального творческого начала, растворение личности в безликих структурах социальности. Стоящие на вершине эволюционной пирамиды постмодернизма представители философии спекулятивного реализма прямо апеллируют к буддийской концепции пустоты всякой субъектности, приравнивая любую самоидентификацию личности к фантомам не-критического, одержимого метафизическими комплексами сознания. Стало быть, таким же фантомом является либеральный гуманизм, утверждающий позитивные ценности личной свободы?
С этого места начинается эзотерический аспект либерализма, согласно которому подлинной субъектностью социальная личность, безусловно, не обладает, однако эта субъектность может быть обретена в результате тайной практики освобождения от гипноза социальности. Тут все дело в наличии или отсутствии творческой воли, аналогичной воле Творца как онтологической основы автономной личности. Таким образом, творческая индивидуальность противопоставляется деперсонализированному планктону социальности, перед которым, в принципе, не может быть никакой моральной ответственности. Но что такое "творческая индивидуальность" в аспекте эзотерического либерализма? Писать об этом открыто - значит навлечь на себя коллективный негатив деперсонализированного планктона. Понятно, что человек, обладающий критическим сознанием, на это не пойдет. Остаются лишь тайные средства формирования творческой элиты из глины повседневности...
Владимир Видеманн

Связанные материалы Тип
гарантии и фашизм Дмитрий Косой Запись