Философия, разум и жизнь (Челпанов-3)

Аватар пользователя Андреев
Систематизация и связи
Основания философии

Оказывается, тема философии как жизнепонимания оказалась более интересной, чем могло показаться вначале. На третьем витке стало прорисовываться значение разума.

Если человек более разумный несоменно имеет преимущество перед менее разумным, так как его решения более эффективны, его речь более убедительна, его поведение более привлекательно, то философия - как путь обретения мудрости, должна, по идее, вести именно к этому - к успешности, эффективности, влиятельности.

Учение об Парменида об истинном знании (эпистемин, отсюда эпистимология)  и мнении (докса) заложило основы для учения об идеях-эйдосах Платона, создало базис для Академии, как прообраза всех будущих университетов, и стало фундаментом, на котором спустя столетия родилась современная наука. Из стен университетов вышли все достижения, которыми современная западная цивилизация превосходит все эпохи. Поэтому ее правильно называть надо не западной, а университетской, или греко-платонической цивилизацией.

Вот вам и роль философии для жизнепонимания. Проблема только в том, что это жизнепонимание было приложено только к познанию материального мира. К науке и технике. Науки о человеке за последние века ничего нового не открыли и к лучшему пониманию сущности разума, человека и общества не привели. Государства бьются в конвульсиях нарастающего безумия как во внешней так и внутренней политики. Люди не понимают друг друга. Даже философы. Или точнее - особенно философы.

Как вы думаете, почему?

Комментарии

Аватар пользователя Вернер

Согласен.

Философы должны выгнать придурков с/из Уолл Стрит и засесть там, олицетворяя восхождение к тайне бытия и работая над этим вопросом вместе с метафизиками.surprise

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Андрей, во избежание путаницы, которая уже началась, удалите дубль темы.