Философская модель человека.

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Другое

  Философия как и все науки оперирует абстрактными моделями. Первой моделью созданной человечеством была божественная картина мира. Второй моделью была религиозная модель человека. Об этом нам говорит библия: "Бог слепил из глины человека Адама и вдохнул в него душу." Эта модель была узаконена церковью и принята человечеством и существует в своём первозданном виде до сих пор о чём свидетельствуют многочисленные толпы паломников и даже в лице официальных лидеров передовых стран ходящих  в церковь за отпущением грехов с ядерными чемоданчиками в руках. На протяжении веков никаких серьёзных попыток покуситься на эту глиняную модель не было не считая одной хохмы древнего философа  представить человека в виде ощипанного петуха.
  Как давно известно человек не бог и выдумать сам ничего не может, а может лишь только снимать копии Мироздания, называя их самонадеянно своими изобретениями. К примеру так было изобретено колесо на самом деле являющееся только абстрактной копией астрономических орбит звёзд и планет. Продвинутые астрономы могут возразить  что эти орбиты не круговые, а эллиптические, но кто видел первое колесо созданное неандертальцем? И в каком автосервисе он делал балансировку?
 Мы немного отвлеклись от сути дела, а именно от нашей попытки создать современную философскую модель хомо сапиенса (ХС). Помятуя только что вышесказанное не будем голову морочить и что-то изобретать, а оглядимся вокруг и увидим что эта модель не так давно уже создана человечеством на основе информационных технологий. Да именно компьютер Норберта Винера-это и есть абстрактная философская модель человека ХС. Более того как покажут наши дальнейшие рассуждения по этому поводу современная философская модель ХС по сути дела повторяет древнюю глиняную модель человека.
   Как известно продвинутым компьютерным чайникам компьютер состоит из железа и программного обеспечения (ПО). А в библии написано что человек сделан из глины и души. Т.е. древние апостолы христианства говоря о человеке имели в виду именно модель Норберта Винера, только под железом они понимали глину, поскольку железа в их время ещё не было, а под программным обеспечением ПО-душу поскольку и Майкрософт тогда не существовала.
    В целом можно бы и ограничиться такой моделью ХС, но многие бы нас не поняли, справедливо указывая на такие свойства человека как подлость и лицемерие, не объясняемые  вышеприведённой моделью, состоящей из железа и ПО. И как бы мы не упирались, стремясь максимально упростить и угодить православному воинству; нашу первоначальную железную  модель ХС придётся дополнить на основе неопровержимой теории эволюции  Дарвина нашего Чарльза. Придётся спуститься с небес на грешную землю и заменить наши глину и железо на более реальный материал, а именно на биоматериал, а точнее представить субъекта живой материи человека в виде биоробота с загребущими руками и детородными органами. Вот именно эта биологическая суть ХС и есть причина и источник  всякого безобразия в человеке.
   Вот схематично такова философская модель человека в виде биоробота с нейронным микроконтроллером в голове. А дальше открывается необозримый простор для философского творчества по усложнению и толкованию сути человеческой натуры на основе вышеприведённой модели.

Комментарии

Аватар пользователя biglov

Добавить бы нужно, что и "железо", и "ПО" у каждого человека уникальны (хотя у большинства - в пределах нормы), имеют некоторое множество врожденных элементов (свойств), пожизненно фиксируют индивидуальный опыт человека, приспособлены для взаимодействия с другими людьми, вообще говоря, - не универсальны по решаемым задачам. И ещё - "железо" и "ПО" неразделимы в нейронной структуре, сама структура фиксирует "ПО".

Аватар пользователя Совок.

 И ещё - "железо" и "ПО" неразделимы в нейронной структуре, сама структура фиксирует "ПО".

 Вы не правы. ПО-написано обществом это культура или культурный код. Это ПО записывается в оперативную память индивида обществом в процессе воспитания индивида. 

Аватар пользователя biglov

Если верить тому, что написано в научных текстах, то оперативной можно назвать лишь кратковременную память очень небольшого объема. Всё остальное успевает записаться вполне "железными" контактами, принимающей стороной которых, преимущественно, являются дендриты нейронов. И стереть записанное невозможно. Эволюционно - жизнь поток в одну сторону, без перезаписи.  

Аватар пользователя Совок.

      Индивид рождается с постоянной памятью своеобразным жёстким диском записанным природой в геноме. А его мозг-это оперативная память или разум который в момент рождения индивида свободен а потом в процессе воспитания обществом записывается в мозг или оперативную память индивида информация и индивид становится человеком и личностью. Как мы знаем человеческая память ненадёжна может стираться и вновь записываться. В общем её можно назвать оперативной.  

Аватар пользователя VIK-Lug

Совку: ну предположим без того, о чем Ю.С. Хохлачев отразил в "Метамеметике" ( http://kommunika.ru/?p=11529 ), для понимания философской сути современного человека и его нынешних способностей и возможностей, только лишь сравнения его с моделью компьютера по Норберту Винеру (из железа и ПО) маловато будет. Есть уже и то, что создано и действует независимо от способностей и возможностей отдельного индивида, а в качестве коллективного железа и коллективного ПО - с соответствующим уже влиянием на развитие и бытие отдельного индивида.  И без понимания философской сути этого коллективного (в чем собственно и пытаются разобраться некоторые современные философы), понять сегодня философскую суть отдельного человека вряд ли возможно.