Финал.

Аватар пользователя Верегор
Систематизация и связи
Натурфилософия

Ну что же, не господа философы, пора подвести итоги.
Импровизированный "Стэнфордский эксперимент", проведённый мной с моим ассистентом Романом, подтвердил результаты оригинального.
Люди, которые не имеют общей цели и не объединены устойчивыми внутригрупповыми связями (это моя версия выводов), готовы отказаться от своих моральных принципов (если они у них есть, конечно) под внешним давлением.
Причём, если давление оказывается с двух сторон, то они склонны подчиниться такому, которое потенциально несёт угрозу их личной безопасности или более агрессивно, хотя, встречное апеллирует к их моральным качествам.
Для привязки к действительности - все высокоуровневые иерархии выстраиваются на этом принципе - "Разделяй и властвуй".
Ну что - вы сделали свой выбор.
Роман, ты знаешь что с ними делать.
 

Комментарии

Аватар пользователя Роман999

 Верегор, если я окажу давление и что-то предъявлю, то это будет, как вы выразились, такой диссонирующей позицией, что могут согласиться с вредом и себе, потому, из чисто гуманистических соображений я преподношу научение анализу, как такой вид мыследеятельности, который всегда не утрачивает и контроля и самоконтроля. Но вот беда, не хотят мыслить аналитически, и тем обретать свободу собственного ума. Видимо многие из участников ФШ как раз и есть теми, кто насаждает это "Разделяй и властвуй", и уже напоролись на то, за что боролись. Причём, получается, что их мыследеятельность исключает самоконтроль и потому так ненавистен им детальный анализ, что на мои аналитические комменты в ответ слышится несуразная речь, указывающая только а закоренело-устоявшуюся аналитическую несостоятельность, и другого ожидать не приходится. Выбор сделан, Господа присяжные заседатели, что по истинной свободе означает отсрочку приговора, но сам приговор отменить невозможно, по закону импликации Дунс Скота,---"Истина следует из всего"Ч.Т.Д.!!! ЖДЁМ!!!

Аватар пользователя Вернер

Ребята, не думаете, что в экспериментальном плане вас опередила НСДАП?

Аватар пользователя Роман999

Вернер, вы как всегда на шифрах. Если бы я знал что такое аббревиатура НСДАП, то я бы мог догадаться, о чём вы говорите, а так---не могу, одно понятно, что НСДАП---это не ТИЛИ-МИЛИ-ТРЕМДИ. Но этого понимания мне мало.

Аватар пользователя Вернер

НСДАП

транслитерация от нем. сокр. NSDAP – Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei – Национал-социалистическая немецкая рабочая партия.

Верегор: Люди, которые не имеют общей цели и не объединены устойчивыми внутригрупповыми связями (это моя версия выводов), готовы отказаться от своих моральных принципов (если они у них есть, конечно) под внешним давлением.

Аватар пользователя Роман999

 Вернер, я оказывается это описывал в Тюремный эксперимент---Стэнфорд, как 

Эксперимент МилгрэмаЭксперимент Аша---по мнению окружающих и социальному давлению, "Эффект Люцифера"Третья волна---психологический эксперимент, Тюремные касты в странах бывшего СССРИерархия доминирования Дидье Дизора, а вот аббревиатуру НСДАП NSDAP, не знал. Верегор вроде почитал и прозрел, что и пост этот отписал, а я было отчаялся от него что путёвое услышть, а он молодца, выдал ФИНАЛ.