Распределение и перераспределение национального дохода

Аватар пользователя Фристайл

Как понятно, нециональный доход имеет массу источников: обрабатывающая промышленность, эксплуатация недр, сельское хозяйство,...

Зачастую, доход отдельных отраслей бывает дутым, за счет скрытого или открытого дотирования государством отдельных отраслей. Например, в ЕС весьма велики дотации в сельском хозяйстве, из-за чего экспорт из ЕС сельскохозяйственной продукции просто убыточен для экономики, но он есть. В России за счет заниженных внутренних цен на энергоносители все энергоемкие производства фактически дотируются государством, то есть самими налогоплательщиками.

Итак, не всякое предприятие, имеющее прибыль, вносит вклад в национальный доход.

Дотация государством каких-то отраслей народного хозяйства есть перераспределение национального дохода. Зачастую для экономики в целом выгоднее, чтобы предприятие встало, а неиспользованные им по заниженным тарифам энергоресурсы были направлены на экспорт.

На отдельно взятом предприятии его прибыль делится на покрытие издержек производства, выплату заработной платы персоналу, уплату налогов, экологические затраты, амортизационные отчисления, выплату дивидентов акционерам, расширенное воспроизводство.

Удельный вес расходов на заработную плату персонала и затраты на экологию в себестоимости продукции во многом определяют в современном мире инвестиционную привлекательность страны. Китай, Индия привлекают инвесторов именно относительно низкой долей затрат в себестоимости продукции на зарплату и экологию. Экономика Старого Света, по сути социалистическая, стагнирует именно из-за высокого уровня заработной платы в экономике, высоких требований к экологической безопасности предприятия, высокой налоговой нагрузки.

Следовательно, чем выше доля затрат на потребление, тем хуже развивается экономика, тем ниже доходы населения в перспективе.

Ситуацию осложняет высокий уровень перераспределения национального дохода в интересах выравнивания уровня жизни населения. Тем самым снижаются стимулы к интенсивногому труду, растет социальное иждивенчество, снижается возможность среднего класса к индивидуальному инвестированию своих доходов в экономику.

Таким образом, всякое вмешательство государства в перераспределение национального дохода - крайне опасно для экономики, и в большинстве случаев приносит ей вред.

Идеи Маркса об изъятии у предпринимателей львиной доли, т.н. прибавочной стоимости, приносят реальный вред. Социальное расслоение общества - признак его экономического здоровья, ибо сильные и энергичные приобритают в нем дополнительные стимулы к эффективной трудовой деятельности, а слабые и ленивые принуждаются прикладывать усилия к общественно полезному труду. Популистские подачки правительсв, вынужденных ориентироваться на электорат, идут электорату исключительно во вред. Примером служит Греция, где несколько правительств для временного повышения уровня подачек населению, завели страну в долговую яму.

Связанные материалы Тип
доход как фикция Дмитрий Косой Запись