Фуко о функции и субъекте

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
"Абсолютного субъекта не существует" — это неверно, "индивид" в праве и есть абсолютный субъект, и "субъект" не может быть не абсолютным, иначе субъект — это функция, что невозможно отнести к индивиду, а только если к его положению вне философского дискурса, и где индивид тогда исчезает как субъект, вне права. Влияние марксизма у Фуко налицо в рассуждениях об авторе, субъекте, функции, где абсолют уплывает к богу. Автора нет и потому, что субъекта нет, автор в законе об интеллектуальной собственности необходим системе. Именно собственность есть выдуманное понятие системы либерал-фашизма, иначе пшик, а не право, имеем, и представьте что нет авторского права, то что это, обычное хобби на потребу, и зачем тогда памятники авторам? Когда идиот Ульянов (Ленин) пришёл к месту управляющего идиотами, то сразу же о памятниках и позаботился. Есть личное право, а есть - гражданское, и в обоих случаях имеем абсолютного субъекта, но в разных сферах, и кто-то совмещать может эти сферы, а кто-то разделять, как например участвовать где-то, или не участвовать. Иначе невозможно объяснить неучастие граждан в выборах депутатов, но все политики круговой порукой мерят, что говорит за их интеллектуальный уровень, какова толпа, таковы и политики, как две стороны одной медали. Личное право либерал-фашизм не признаёт, если система религиозного обоснования, где верховенство права, и притом это право не имеет хозяина, оно в судах если только добывается, и лучше это получается у аферистов, и здесь Путин оригинален как никто, когда всех посылает в суд, он то лучше всех знает что такое суд в системе. Если бы субъект не существовал, то не было бы права личного, а вне субъекта права нет и права гражданского, и поэтому первично не право, а субъект переходящий из личного права в гражданское, при возможности к тому. Субъект есть только в правовой сфере, "субъект сексуальности", о чём пишет в труде Фуко, не существует, а значит и опыта сексуальности нет, а только если имеется опыт садо-мазо отношения, как и в половой сфере. Субъект всегда имеет правовой опыт, например выбирая политическое действие в гражданской и личной сфере, что подтверждалось и репрессиями, кто притих, тот выжил, а кто языком молол, того рассматривали на предмет. Доносы не относятся уже к правовому действию, это частная инициатива, и здесь скорее реализация амбиций. "Автора нет и потому, что субъекта нет поясню различие, автор  условное понятие, а субъект существует, в этом есть разница, и существование не сводится к понятию "есть", существование в едином, а "естьв частном. 

Люсьен Голъдманн. Один только вопрос: когда Вы допускаете существование человека или субъекта, сводите ли Вы их — да или нет — к статусу функции?
Фуко. Я не говорил, что свожу к функции,— я анализировал функцию, внутри которой нечто такое, как автор, может существовать. Я здесь не делал анализа субъекта — то, что я тут проделал, это анализ автора. Если бы я делал доклад о субъекте, то возможно, я точно таким же образом проанализировал бы функцию-субъект, то есть проанализировал бы условия, при которых возможно выполнение неким индивидом функции субъекта. И следовало бы еще уточнить, в каком поле субъект является субъектом, и субъектом— чего: дискурса, желания, экономического процесса и так далее. Абсолютного субъекта не существует.

Связанные материалы Тип
как объект исчезает из философии Дмитрий Косой Запись
Индивид и право Дмитрий Косой Запись
Маркс как мыслитель человека Дмитрий Косой Запись
социум как приложение действующих сил Дмитрий Косой Запись
Деррида о праве и разуме Дмитрий Косой Запись
абстрактное и конкретное в мышлении Дмитрий Косой Запись
субъект права, и как он есть Дмитрий Косой Запись