Фундаментальная ошибка нейронно-когнитивной идеологии

Аватар пользователя esprit
Систематизация и связи
Онтология
Психология

Когнитивная психология пришла на смену функционализму и атомизму бихевиоризма, предложив, как она считает, целостный подход к изучению психических явлений, направленный на поиски связей между традиционными психическими функциями, объединив их в целостную систему познания. Она говорит, когнитивные (психические) возможности являются высшими функциями мозга, которые обеспечивают человеку возможность быть человеком. Многочисленные научные публикации утверждают, нейроны - это и есть та мыслящая реальность, которая определяет сознание и мышление человека! Процесс мышления объясняется тем, что движутся материальные частички – нейроны,  взаимодействуя между собой, они порождают у человека ощу­щение, эмоцию или мысль о предмете. Таким образом, мышление представляется, как движение материальных частиц -  точно так, как печень выделяет желчь, так и мозг выделяет чувство и мысль!

Наука, как область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности, тем не менее, не признает реальное существование сознания и поэтому многие исследователи, игнорируя факты об обратном,  предпочитают говорить, что сознание — это физический процесс в мозге. Можно ли тогда утверждать, что сознание — это нейронные процессы, которые вы не можете верифицировать? Еще можно понять инженеров, углубившихся в изучение компьютерных, нейронных сетей из описания принципов работы мозга. Они довольствуются коротким абзацем текста о нейроне, который с помощью синапсов на дендритах «слушает» другие нейроны и по единичному аксону передаёт результат вычислений дальше, не применяя к этим знаниям никакой критической оценки. Нейробиологи делают тоже самое, но по другой причине - в биологии отсутствует чёткое понимание того, что делает нейрон, кто создает и откуда возникает логика управления нейроном. Если кто-то попробует провести реинжиниринг работы мозга, то встретит целый пласт накопленных противоречивых знаний, разобраться в которых не хватит жизни, не говоря уже о системном инженере. Работать с таким объёмом информации возможно только через призму некой общей теории работы мозга, которой пока нет.

Я считаю, в настоящее время, когда абсолютно все мыслят и живут однобоким материализмом, такая теория и не может возникнуть. Причиной является отсутствие  содержательного  понимания фундаментальных основ мироустройства, которое, по-прежнему, основано на ограниченных, материалистических представлениях. Может ли наука понять принципы работы мозга и механизмы психического, опираясь на эволюционную теорию происхождения человека и парадигму «материя первична, сознание вторично»? Я считаю - не сможет и проблема заключается в том, что изучая мир с одной стороны, невозможно рационально понимать вторую компоненту Бытия, а это, реально существующий, невидимый, нематериальный мир - дух, душа, мышление, сознание и т.д. В объективном мировоззрении они обязаны иметь физический источник, который их создает, и Он есть! Но пока этого никто не признает и причиной является неприятие наукой и человеческим сообществом новой, основополагающей Идеи рационального понимания всей полноты мира, в том числе духовного!

Тем не менее, ученые продолжают «готовить на материалистической сковородке» все новые и новые безосновательные теории, которые не могут объяснить ни одного фундаментального вопроса:

- Каким образом человек, рожденный, как утверждается, из неразумной природы, смог обрести РАЗУМНОЕ начало? Ведь мы знаем из опыта наблюдения за природой, что порождение получает только те качества, которыми обладает породитель.

- Откуда возник разум у человека, если, как утверждает наука, природа, породившая его, не обладает разумом?

- Как и почему появились животный и растительный мир?

- Как могло появится такое высокоорганизованное существо, как человек, где даже одна клетка или один белок представляют собою сложнейшее устройство, состоящее из 20 в 195 степени числа возможных последовательностей. Это астрономически большое число, которое невозможно полностью понять и чтобы дать вам представление о том, насколько велико это число, число атомов в нашей галактике составляет 10^ 65.

- Как появилось самое первое живое, если до него не было живых существ? От чего оно взялось и размножилось?

- Почему живое тело становится неживым?

- Почему, в случае смерти живого организма, материальное тело уже не порождает дух, а умирает и превращается в прах?

- Почему, по какому умыслу молекулы самостоятельно объединились в упорядоченные, живые клетки и создали эту удивительную жизнь? Нам известно, что из молекул хоть и могут образовываться вещества (да и то, только при некоторых условиях), но из этих веществ самопроизвольно, чтобы кто-то не направил этот процесс в нужное русло, никогда не получится никакая даже самая простая «вещь»!

- Как рационально можно объяснить «нейронами» паранормальные явления, эйфорию, мистические видения, чувство исчезновения «Я», «выход из тела», околосмертный опыт (англ. NDE), субъективные переживания, которые возникают перед, во время и после  смерти человека? Как и почему человек возвращается с «того света» (Моуди «Жизнь после жизни») и т.д.?

- И как вообще природа могла пойти против самой себя и начать что-то организовывать и усложнять? Ведь по научному закону энтропии всё стремится в обратном направлении – к разрушению и истощению.

Почему же наука игнорирует эти вопросы? Я вам скажу – она преднамеренно отрицает объективное  понимание духовного мира, души человека, так как окончательно ничего не может  объяснить:

1. Экспериментальная психология не имеет рационального знания основного предмета «психо» (душа). Что физически представляет собою душа?

2. Философия сознания не имеет объективных представлений о назначении и местоположении сознания.

3. Нейронаука опускает объяснение причины - почему, на каком основании в нейроне возникает электрический импульс;

4. Нейротеология в основном опирается на материальные представления религиозных переживаний.

5. Когнитивная антропология опускает объективное изучение духовного мира, души  человека.

Следует заметить, прикладные, научные знания неоспоримы, они несут человечеству прогресс в материальном развитии, улучшают жизнь, обеспечивая возрастающий комфорт его существования. Наука - это инструмент познания мира, которым, однако, нужно пользоваться осторожно, чтобы не уничтожить саму жизнь и не зайти в тупик развития  цивилизации, что, собственно, сейчас и происходит. Вера в безграничные возможности науки не оправдана и исторически себя скомпрометировала. Ошибка науки заключается в том, что она не изучает мир во всей его полноте, в его всеобщих формах. На данном этапе развития научные знания могут быть лишь  вспомогательным материалом в процессе формирования правильного миропонимания. В существующем виде наука, сама по себе, не может дать полного представления о мире и месте в нем человека, смысле человеческой жизни. Блуждая в «неопределенности», она сама нуждается в духовном руководстве.

Чтобы придти к правильному пониманию объективной Реальности, науке и философии нужен новый взгляд на мир, другой стиль мышления. Прежде всего, ученым необходимо понять и признать два обязательных условия, которые позволят человечеству встать на правильный путь развития:

  1. Существование Создателя, который создал человека и мир.
  2. Полную объективность мира, в том числе информационного (духовного). Мир  состоит из двух реально существующих компонент – материальной  и нематериальной (духовной, информационной). Дух, душа, сознание являются реальными объектами, они также реально существуют в объективном мире, как и материальные объекты.

Это позволит сделать следующий шаг - перейти к рациональному обсуждению концепции «Гармоничного мировоззрения»:

Синопсис - "Гармоничное мировоззрение. Концепция", 26 с., А4.

http://library.by/portalus/modules/philosophy/readme.php?subaction=showfull&id=1475477796&archive=&start_from=&ucat=&

Книга - "Современное понимание жизни. Устройство человека. Как жить Духом. Элементарное введение" , 2014г., 96 стр., А5.

http://library.by/portalus/modules/philosophy/readme.php?subaction=showfull&id=1475477317&archive=&start_from=&ucat=&

Кратко о новом "Гармоничном мировоззрении". Концепция предлагает объективно рассматривать всю полноту мира, все известные и неизвестные явления. Аналогично тому, как мы реально смотрим на материальный мир, мы также обязаны реально смотреть и понимать нематериальный (духовный) мир, как мы объективно понимаем электромагнитные поля, точно так мы должны  понимать поля более высокого порядка - полевой (духовный) мир! В наших представлениях Дух, Душа, Ум, Я, Сознание должны быть такими же реальными объектами, также реально существовать и соответствовать требованиям подлинности и объективности, как и материальные объекты. Новая мировоззренческая   парадигма "информация первична, материя вторична" дает возможность объяснять все явления материального и нематериального мира, в том числе паранормальные. Концепция выдвигает   революционную идею о признании полной  Объективности мира и всех происходящих в нем явлений, Реальности  нематериального (духовного) мира, который не является порождением материи, как утверждает научное мировоззрение, а, наоборот, полевой, нематериальный мир порождает и управляет материей, создает Гармонию двух реально существующих компонент, из которых построена Вселенная и человек – материи (вещество) и не материи (информация, энергия). 

Материя не может сама по себе мыслить, двигаться и развиваться, ей необходимо указание  пути и это делает информация (дух). Основой этого утверждения является теория физического вакуума, доказывающая существование поля кручения (торсионное), природа которого позволяет выполнять функцию духа.

Согласно "Гармоничному мировоззрению", основным принципом создания и существования Действительности является управление материальным миром с помощью Духа – реально существующего, информационного поля Создателя.

Вячеслав Дианов, автор нового "Гармоничного мировоззрения"

Комментарии

Аватар пользователя esprit

Молчание  ... может не понимают?