Фундаментальное отличие философии и науки.

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

На ФШ постоянно появляются сообщения в которых приравнивают философию к науке или высшей форме науки. Философия, в последнее время, действительно утратила свою специфику и во многом уподобилась науке. Думаю следует напомнить в чем заключается фундаментальное отличие философии, в ее классическом понимании, от науки.

Фундаментальная формула философии: познающий - процесс познания - познаваемое. Из этой формулы очевидно что философия рассматривает все три составляющих в неразрывном единстве их существования, взаимовлияния  и познания. Наука выделяет исключительно познаваемое и исследует его независимо от первых двух составляющих. К чему это приводит:

В своем сообщении: "давайте вместе создадим теорию наблюдателя. часть 3", я уже обосновывал, здесь кратко повторюсь, что время есть свойство наблюдателя, а пространство есть продукт процесса познания.

Познающий или Я, обладает свойством движения направления внимания, это движение создает осознание течения времени даже в отсутствии материального мира в качестве познаваемого. Основой представления о пространстве есть протяженность или длина L, которая определяется как  отношение А к В, где В выступает в качестве измерительного эталона. Очевидно что это отношение есть продукт процесса познания или другими словами, сравнения отрезков А и В.

Наука этого не различает, пространство и время она автоматически относит к познаваемому. Наделяя его при этом качествами к которым познаваемое не имеет никакого отношения. Очевидно философия находится ближе к познанию истинного положения дел. В то время как наука блуждает во мраке неведения, исследуя "винегрет" который сама и создала.

Комментарии

Аватар пользователя philozan

Философия, в последнее время, действительно утратила свою специфику и во многом уподобилась науке. Думаю следует напомнить в чем заключается фундаментальное отличие философии... от науки.

Дайте определение философии и дайте определение науки, и все увидят "фундаментальное отличие"...

И делов-то!

Познающий или Я, обладает свойством движения направления внимания, это движение создает осознание течения времени даже в отсутствии материального мира в качестве познаваемого.

Наука этого не различает... время она автоматически относит к познаваемому. Наделяя его при этом качествами к которым познаваемое не имеет никакого отношения. 

Вы отказываете времени в объективности? Вы считаете, что это сознание набрасывает "временную сетку" на материальный мир?

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Относительно времени, не я это придумал. Так утверждают мудрецы постигшие свет истины.

Аватар пользователя philozan

Виталий Андрияш, 21 Февраль, 2017 - 10:37, ссылка

Относительно времени, не я это придумал. Так утверждают мудрецы постигшие свет истины.

А куда же подевались эти мудрецы? Нет времени - нет изменений, рождения, развития, смерти...

Аватар пользователя Михаил ПП

Нет времени - нет изменений, рождения, развития, смерти..._

Вряд ли тут нужна мудрость, чтобы отделить "мух" времени как меры от "котлет" наблюдаемых объективных изменений. 

Все изменения как бы есть: рождение, развитие, смерть, и неисчислимое количество всяких других изменений. Только время тут "не при делах".

Время является лишь субъективной мерой измерения изменений - как правило, самых примитивных механических движений. И ничем более.

Нет времени как некой сущности в качестве причины изменений. Чтобы понять характер изменений, нужно понять их причины. Но эти причины - СОВСЕМ не время...

Аватар пользователя philozan

Время является лишь субъективной мерой измерения изменений - как правило, самых примитивных механических движений. И ничем более.

Субъективными являются не "меры измерения", а измерительные приборы!!!

Что такое "длина"? Это объективная характеристика какого-либо предмета, его "мера измерения" по вашей терминологии. А линейка - это человеческое изобретение для измерения этой объективной характеристики предмета.

Точно так же и время - это объективная характеристика протекающих процессов, а именно, их длительность.

А часы, естественно, исключительно "субъективная вещь", но позволяющая измерять объективное время!!!

Нет времени как некой сущности в качестве причины изменений.

Здравствуйте! А кто говорит о времени как причине изменений?!

Что-то вы, батенька, не туда забурились...

Аватар пользователя Михаил ПП

philozan, 24 Февраль, 2017 - 22:05, ссылка

"Пространство", "время", "длина", "длительность", "скорость" и т.д. - субъективные характеристики, ПРИДУМАННЫЕ человеком для описания ... НЕ объективной реальности (ОР), а интерпретации сигналов, воздействующих на его органы ощущений.

"Метры", "секунды", "кг" и т.д. - субъективные единицы измерения, ПРИДУМАННЫЕ человеком. 

Интерпретация внешних сигналов субъектом, который и себя-то совсем не знает, всецело зависит от... меры его понимания. Как правило, человек науки совсем-совсем не страдает "скромностью" и... ПОНИМАНИЕМ, чтобы признать, что он НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ, а только лишь ПЫТАЕТСЯ нечто познавать. Ему только КАЖЕТСЯ то, что он называет "ОР", ибо ощущения есть, а РАЗ-ума (понимания РАЗ = ЕДИНОГО целого) - нет совсем!

Мудрости (софии) = РАЗ-ума нет давно, чтобы отделить КАЖУЩЕЕСЯ от реально сущего = объективного! 

ОР ("СЛОН") как таковая вообще не дана для непосредственного восприятия, ибо доступен для восприятия только как бы "самый кончик волоска" с непонятно какой части "СЛОНА" (ОР).

Даже понятия "СЛОНА" нет, ибо зная только "кончик волоска", ничего нельзя сказать о том, откуда он "растёт" - проследить всю ЕДИНУЮ СЕТЬ причинно-следственных связей (ПСС)... 

Аватар пользователя kto

Виталий Андрияш, 18 Февраль, 2017 - 21:09
Фундаментальная формула философии: познающий - процесс познания - познаваемое. ... Наука выделяет исключительно познаваемое и исследует его независимо от первых двух составляющих. 

Хочу обратить Ваше внимание на то, что познающий - процесс познания — познаваемое философии находится в мозгах философа, а познаваемое науки находится во внешнем мире. По Вашему это привело к тому что

Очевидно философия находится ближе к познанию истинного положения дел. В то время как наука блуждает во мраке неведения, исследуя "винегрет" который сама и создала.

А по моему мнению философия исчерпала возможности своих мозгов и топчется на месте, а наука, изучая внешний мир, добралась до сущности мозгов философа и до познаваемого философией. Казалось бы эта ситуация аннулирует философию...

Аватар пользователя АлександрРАМ

      "Чем грешно большинство восточных мудрил? Казалось бы, придраться практически не к чему. Святые через одного, добрейшей души люди, все чакры нараспашку, умеют читать чужие мысли по слогам, а если встанут утром с нужной ноги, то и колечко золотое могут тебе из воздуха материализовать бесплатно, но одно обстоятельство не даёт покоя. Все как один – круглые идиоты. Стоит им только рот раскрыть, собрать пресс-конференцию или книжку написать, как их собственные последователи начинают краснеть и объяснять друг другу, что «мастер шутит» или «мастер говорит из сердца, а не из ума», короче, позорятся друг перед другом по полной программе. То есть Восток – это настолько женственная субстанция, что на первый взгляд даже кажется, что западные женщины намного умнее восточных мужчин, а приглядевшись повнимательнее, убеждаешься – так и есть!" - Сурат

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемый ! Давно, тысячи лет назад, ухе было понятно, что "время " родилось в качестве УСЛОВНОЙ человеческой оценке длительности, периодичности и интенсивности ДЕЙСТВИЯ - восход и заход солнца, эималето Весна, растительность и др. ДЕЙСТВИЯ.

С большим приветом,

Митин В.М.