Сознание – это Я, или практические основы солипсизма.

Аватар пользователя gaidesmark
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Сознание..! Прежде всего сознание – это Я! Я сам себе Вселенная, а все, что вокруг –это..., ну как Вам сказать, может не существует? А? Может мне все это кажется? И это всего лишь феномен моего сознания – ощущение, что вокруг меня ветер свистит, окна мелькают и стремительно пролетают вверх, а внизу далеко далеко земля и маленькие человечки так стремительно приближаются ко мне. И вообще, все мои ощущения – это всего лишь феномены моего сознания. И тело мое, такое свободное свободное и ничто не ограничивает моего движения. И ничто не болит, не давит и кажется, что жить, нет не жить, пребывать, да, да пребывать в этом Мире буду вечно. нет, не верно. Не Я в Мире, а Мир во мне, потому что Я – это и есть Мир. А как же иначе, ведь я вечный! Потому что нет времени, а есть только Я, а время – это всего лишь мой инструмент для прокручивания очередных кадров-картинок, взятых из моего же сознания и которые я же и называю моим прошлым. Мои ощущения потому и феномены моего сознания, потому что я же их и разыгрываю. А как же! Я и только Я и существую.Ах, люди вокруг? А потому, что не Я в Мире, а Мир существует во мне, то и люди – это всего лишь плод моего вообразения, игра фантазии! Это Я по образу и подобию своему, нет по воображению своему, тоже феномену моего сознания, я их и сотворил, в моем же сознании. Сознание ж мое? Что хочу, то и делаю! И только мое желание и свято, потому, что кроме моего желания ничего и нет.

Я – это и есть мое желание. Подожди, подожди, я же говорил, что Я – это мое сознание? А, ну да, все в порядке, просто мое сознание содержит желание. А мое желание сотворяет и двигает Мир. Потому что не будь моего желания, то не то, что пропади все пропадом, а вообще и пропаду не появится. Вот захотел и Мир появился. Во мне! А в Мире появилось все остальное, все его подмиры, поочередно. И мир минеральный, который лучше назвать физический, и растений, и животных и моя обитель – мир человека. И Я же наполнил эти миры содержимым, камнями различными, домами, водой и огнем, воздухом и планетами. И даже люди вокруг – это все мое воображение и мною же созданное. И это Я трансцендентальный, это Я не дан Миру быть понятым, потому что у Мира нет сознания, оно есть только у меня! Я могу понять все, а Мир, он меня понять не может, пусть так и остается имманентным.

Правда и я не совсем понимаю, как это, если все вокруг – это мое воображение, игра моих феноменов сознания, а ко мне относится не как к божеству? Взять хотя бы людей, ведь они же сотворены мною же в моем же сознании и по моему же образу и подобию, но все почему-то относятся ко мне в лучшем случае как к равному, а в большинстве случаев меня вообще ни во что не ставят и никто не видит во мне хозяина положения. Настолько со мной не считаются, что вот десять минут назад пришли ко мне домой и стали требовать какие-то долги, которые я сделал ранее, подумав, что жизнь – это игра во мне и не отнесся к ней серъезно. А когда я закрыл глаза, чтобы они исчезли из моего сознания, я почувствовал, как меня схватили, затем услышал звук открывания двери на балкон, а затем уже эта картинка со свистом ветра, окнами и пр. Я что-то не припомню, чтобы я придумал этот мазохистский сценарий. Наоборот, я думал, что я гений и победитель! В чем же я ошибся? В том, что Я гений, или в том, что Мир во мне? Может это я в Миру? А если так, то что будет со мной, когда маленькие человечки внизу станут большими? Нет, нет, все в порядке. Вон, вся моя прошлая жизнь промелькнула передо мной, в моем воображении. Смог же я так быстро ее помыслить, значит еще управляю своим воображением. Вот сейчас закрою глаза, представлю себе новый сценарий и опять вечно буду играть в различные жизненные ситуации. Хотя... Что то шум снизу стал сильнее и ощущение новое появилось – холод в животе. Что бы это значило? Холод в себе я не заказывал, неет. Да и шум от земли что-то слишком стремительно увели...

Потом дворник долго чистил асфальт и все бурчал себе под нос, что, мол, много тут всяких, кому в жизни делать нечего, а из-за них потом сверхурочно работать приходится.

Связанные материалы Тип
солипсизм единого Тела Дмитрий Косой Запись
Критика солипсизма Виталий Андрияш Запись

Комментарии

Аватар пользователя adversus

Какой-то детский подход к солипсизму. Ведь, кажется, что под "солипсизмом" понимают некоторую серьезную позицию, а не дестское - хочу и воображаю. Конечно, опровергать солипсизм просто, изобразив его в виде нелепости. Но позиция солипсизма, по-моему, не нелепость!
Попробую изложить последовательно позицию солипсизма:
"Я" есть единственная реальность, в том смысле, что реальность всего остального основано на этом "Я". Действительно, если Я закрываю глаза исчезает картинка восприятия, значит мое видение было условием существования того, что есть в этой картинке. Точно также по аналогии с остальными способностями чувства - слухом, осязанием, обонянием, вкусом. Вы же не будете возражать тому, что в реальности любой вещи мы удостоверяемся через чувство. Следовательно, чувство является условием (для меня) существования всего.
Солипсизм не утверждает, что Я есть Бог и властен во всем, что мне дано, например, через чувство. Скорее, речь идет только о том, что я, хотя и не Бог, тем не менее властен не принимать то, что дает себя как независимая от меня реальность. Не принимать в том смысле, что считать это напирающее и выступающее в моем восприятии как нечто иллюзорное. Я обладаю свободой не принимать реальность, считать ее, например, сном.
Критика такого "непринятия" реальности практикой не является опровержением. Ведь только я признаю нечто реальным, я последняя инстанция - "Человек мера всех вещей, существующих, что они существуют и несуществующих, что они не существуют" (Протагор).

Аватар пользователя gaidesmark

Какой-то детский подход к солипсизму.

А я и не писал серьезную статью. Все познается в сравнении, а контрасты - это крайности, на которых и можно познать. Конечно же, солипсизм для солипсистов - это "...серьезная позиция, а не дестское — хочу и воображаю...". но для его оппонента, который в принципе может увидеть такую картину, будет другая "...серьезная позиция..." в которой он также убедится что Мир на самом деле далеко "...не дестское — хочу и воображаю...".

...Ведь только я признаю нечто реальным...

Но у реальности может быть другое мнение, которое и показано в рассказике.

...я последняя инстанция — «Человек мера всех вещей, существующих, что они существуют и несуществующих, что они не существуют» (Протагор).

Но и я человек. Если Вы солипсист, Вы можете решить, что я плод Вашего воображения и никто не сможет быть между нами судьей в споре, потому что я стою относительно Вас, а Вы - относительно меня, и мы равноценны. Это значит, что я не смогу доказать мою абсолютность для Вас, я всегда буду относительно Вашего воображения. Но если с Вами на моих глазах произойдет выше описанная картина (не приведи Господь, тьфу, тьфу) и Вы исчезнете, прекратите свое существование, а я останусь, то я останусь абсолютно, реально и независимо от Вас, и Ваше исчезновение будет также абсолютным, реальным и независимым от меня. Вы были с Вашим солипсизмом, а сейчас Вас нет, а я есть. Вы не мыслите, а я мыслю, значит существую, и т.д., и т.п.

С уважением, Марк

Аватар пользователя Дмитрий

Совет: избегайте давать обобщенные оценки нашему миру. Нашу Вселенную как только не обзывали! Материя, идея, я...
С точки зрения солипсизма, мир есть проявление "я". Определение "я" в студию.

Аватар пользователя gaidesmark

...избегайте давать обобщенные оценки нашему миру...

Я бы может и не давал бы. Но мое Я проклятое не дает. Если б кто-нибудь смог бы доказать мне, что кроме моего Я есть еще что-то (кто-то) в Мире!!! Думаешь почему я обратился в "Философский штурм"? Здесь умных много, может и вправят моему Я "что и как". Но, видимо, пустые надежды. Сам почитай и увидишь, о чем только не пишуть. Один так воомще заявил, что, мол, он сам не знает, как реальность доказать. И сам у других спрашивает, но, похоже, и другие не знають. А ты говоришь...

Я пытался поделиться своими болячками с другими умниками, так один вообще обиделся на меня, что, мол, я серьезных людей обижаю, дитем меня обозвал. Может ну их, как ты думаешь? Уйду в свой солипсизм и дела мне не будет ни до кого, ведь все - это мое воображение? А?

Если ты все же есть в реальности, то спасибо тебе, хоть как то ко мне отнесся. Не шибко помог, но посмотрел в мою сторону.

С уважением тебе. Привет близким.

Аватар пользователя Дмитрий

С моей точки зрения "я" - это существо, которое смотрит по сторонам и ничего не понимает. Если кроме шуток, то "я" - это все, что подчинено моей воле. Написал стихотворение - частичка моего "я". Посадил сына, срубил дерево - это все "я". Все, что свыше моего "я", - будь то глубинные тайны проявления сознания и т.д. - это уже не "я". Творчество - это сознательный волевой акт. И воображение тоже подчинено моей воле, но мир-то моей воле не подчинен. Именно это и заставляет меня расценивать его, как существующий независимо от моего "я". Мир он есть мир сам по себе - будь то материя, идея, проявление сознания и т.д. Неважно как мы его назовем. Просто расслабся и живи себе спокойно.