Гармоничен ли мир?

Аватар пользователя pkaravdin
Систематизация и связи
Основания философии

  Есть у меня такое предположение, что, независимо

от наших убеждений и предпочтений, все мы иногда

поражаемся, как удивительно и непостижимо

прекрасен и гармоничен окружающий нас мир.

Александр Дубровский

ГАРМОНИЧЕН ЛИ МИР?

            Да, многие думают, что окружающий нас мир гармоничен и прекрасен, но это ошибочное мнение. В мире есть все: гармония и дисгармония. Есть просто различия в мире, которые нас особенно не волнуют, но есть и противоположные (взаимоисключающие) различия, которые вынуждают нас к действию. Цвета радуги – просто различны, но цвета светофора противоположны и вынуждают нас стоять или ехать. Есть противоположные различия в природе (например, высокое и низкое давление; высокий и низкий уровни земли; высокая и низкая температура), но есть  и в наших головах противоположные различия.            Противоположные различия существуют всегда парами в единстве. Их не возможно ни объединить, ни разорвать, сделать независимыми. Они как два берега одной реки. Река не только разделяет берега, но и связывает их. Каждая пара различий связывается и разделяется тем, что принято называть противоречием. Естественная логика (формальная) работает  на этой основе. Например, мы решаем: движется или не движется Земля? Выбор только из двух вариантов. Или-или? И ничего третьего. Но наука еще толком не осознала эту сущность. К примеру, с древних времен философы пытались понять: прерывна или непрерывна материя? Решение могло быть только по принципу: или прерывна, или непрерывна? Но в 1818 г. физики Парижской АН решили, что материя двойственна: она и прерывна и непрерывна. Только в неисправном  светофоре не могут гореть оба цвета: красный и зеленый. И только «неисправная» теория может признать, что материя и прерывна и непрерывна.   Известный философ того времени Гегель вместо протеста, одобрил это решение и придумал новую, «высшую», противоестественную логику, которую сейчас называют диалектической, хотя она противоположна естественной логике и в соответствии со свойством противоположных различий   

            Всё живое различает противоположные ощущения. Мы различаем приятное от неприятного, теплое от холодного, вкусное от невкусного и т.д. и т.п. Так же различаются и противоположные мысли (идеи). И причиной движения всегда является различие между противоположностями. Пока живому приятно, оно не движется (балдеет), но как только стало неприятно, оно задвигалось, пытаясь избавится от неприятного. Пошел заяц покушать травки, но появился волк, который хочет скушать зайца. А заяц не хочет быть съеденным. Единство противоположностей и борьба между ними: кто быстрее, кто шустрее. Заяц не может съесть волка, но лишить его жизни может, выиграв соревнование. Спортсмены тоже играют на двое ворот. Продавец и покупатель имеют противоположные интересы. Первый хочет продать подороже, второй купить подешевле. Но бывает в жизни и «игра» на одни ворота. Вспомните, Галилея. Его идеи были противоположны общепринятым идеям и могли подорвать престиж корифеев. Галилея вынудили подписать отречение от «заблуждений». Но кто помнит тех корифеев? А Галилея помнят.

            Конечно, хорошо бы иметь гармоничную жизнь, жизнь без проблем, но она в принципе невозможна.  

Комментарии

Аватар пользователя dmitribon

Системность - свойство материи. Без проблемы нет системы. А само существование проблемы предполагает существование цели, недостижимой при данном порядке вещей. Кроме того, дуальная модель не позволяет определить эмерджентный элемент и эмерджентность -  свойство любой системы.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Задаваясь вопросом "Гармоничен ли мир?", будьте готовы к вопросу "Гармоничен ли Абсолют?", поскольку весь сущий мир - это и есть Абсолют. Круче сущего мира ничего больше нет. Полнее его ничего больше нет. Лично я ответил бы, что Абсолют по определению абсолютен своей полнотой и составными частями его состояния являются и гармония, и дисгармония.  

Аватар пользователя Феано

Хороший ответ.

Я бы добавила следующее. Насколько мы сами гармоничны, настолько и мир вокруг. Все зависит от восприятия, от того, кто ты и зачем.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Согласен, но с поправкой: от нас зависит гармония-дисгармония не всего сущего мира, а только область нашего влияния.

Аватар пользователя PRAV

Vladimirphizik, 5 Август, 2016 - 09:56, ссылка

Согласен, но с поправкой: от нас зависит гармония-дисгармония не всего сущего мира, а только область нашего влияния.

 

И даже область вашего влияния не повлияет на гармонию, поскольку

 вред лишь будет очевидный, но не трагичный для гармонии исход.

Природа  восстановит  то,  что вы разрушили и даже может вас

стереть с лица Земли, чтоб больше не вредили  вы гармонии …  crying

                                    

Аватар пользователя ВФКГ

Вы про какую гармонию?

Кто может дать правдоподобное общее определение?

Аватар пользователя PRAV

ВФКГ, 5 Август, 2016 - 10:47, ссылка

Кто может дать правдоподобное общее определение?

 

 

Всё то,  что в центре есть

 не иначе как                          гармония Природы

 

…А  то,  что окружает центр,  есть не иначе   жизнь

  по  правилам  гармонии того что в центре…

Аватар пользователя fidel

относительно мира - его переживание зависит от того в какой области сознания вы находитесь Когда сознание позиционируется ближе к центру рациональной системы восприятия то там имр относительноо гармоничен поскольку эта система там относительно настроена А на переферии можно пережить массу забавного парадоксальонго и даже страшного Кстати насчет страшного - мелкий вопрос - почему вы не едите людей ?

Аватар пользователя ВФКГ

Описания не есть определения. Моё определение:

Гармония = реализуемая функциональность.

Из него проистекает определение направленности эволюции.

Аватар пользователя PRAV

ВФКГ, 5 Август, 2016 - 13:08, ссылка

Гармония = реализуемая функциональность.

А вы уверены (100%), что всех устроит  

данное определение…

 

ВФКГ, 5 Август, 2016 - 10:47, ссылка

 

Вы про какую гармонию?

·         Гармония (философско-эстетическое понятие) — лад, слаженность, у древних «согласие разногласного» (concordia discors).

·         Гармония (музыка) — принцип организации музыкальных звуков;

·         Гармония (мифология) — дочь Ареса и Афродиты.

·         40 Гармония — астероид главного астероидного пояса.

·         Гармония (модуль МКС) — модуль международной космической станции.

·         «Гармония (фильм)» — советский худ.фильм 1977 года

Нет, нет,  не только человека, но и Природу ,

а с нею МИР единый  должно устроить

 данное определение  «ГАРМОНИЯ »…

Аватар пользователя ВФКГ

PRAV, 5 Август, 2016 - 17:53, ссылка

Нет, нет,  не только человека, но и Природу ,

а с нею МИР единый  должно устроить

 Природе и Миру абсолютно без разницы, кто и что там воображает или утвеждает. Понимание Истины нужно только самим людям, чтобы не быть слепыми и глухими в своих действиях и в своей жизни.