Гегель и естествознание /26/ (Бесконечность как Абсолют стала измеряема)

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Диалектика
Логика
Философия науки и техники

Датчик ускорения - изобретение тысячелетия

Экспертиза механического движения и его измерения показала отсутствие философской школы и научной логики познания в русской версии таких мировых наук, как математика, физика, теоретическая механика. Исследование природы есть ее измерение. Наука возникает там, где начинают измерять. В чем же состоит проблема русских научных версий в области измерения?

Известно философское определение меры как единства качества и количества. В диалектике физики эта связь в мере выражена единством, неразделенностью качественных и количественных величин. В российской же измерительной системе такая связь нарушена тем, что приоритет отдается количественной величине, которая возведена в абсолютную категорию. Это происходит, когда признают точными только те науки, предметы которых могут быть подвергнуты математическому исчислению.

А. О математических предрассудках

Напомним старое правило диалектики, состоящее в том, что математика вообще не в состоянии доказать определения величины в физике, поскольку эти определения суть законы, имеющие своей основой качественную природу моментов. Согласно этому положению, следует признать поиски всех различий и всех определенностей предметного только в количественном одним из предрассудков, наиболее мешающих как раз развитию точного и основательного познания.

Измерительные процессы, как правило, могут быть выражены через дифференциальные уравнения. Возьмем в качестве примера механику, в которой пользуются дифференциальным исчислением, а из нее такую физическую величину, как скорость. Математическое выражение движения V=S/t или S=Vt, в котором пройденное пространство пропорционально протекшему времени по некоторой эмпирической единице V, величине скорости, не имеет смысла дифференцировать; коэффициент V (скорость) уже совершенно определен и известен, и здесь не может иметь место никакое дальнейшее разложение в степенной ряд.

На философском языке этот факт означает, что скорость представляет собой форму конечного, а все заблуждения происходят оттого, что мыслят и действуют согласно конечным определениям. Вопрос сводится, следовательно, к выяснению того, что суть формы бесконечного (начала) и что суть формы конечного (результата), а дальнейшие действия в исследовании системы измерения требуют более глубокого пояснения.

В. О полярной форме меры и системы измерения

Полярность в диалектике положена как противоречие в форме единства противоположностей. Например, мера есть противоречие, которое выражено как единство качества и количества. В сфере бытия качество и количество функционируют как категории переходящие друг в друга. В сфере сущности эти категории показаны в другой ипостаси. Здесь они показаны уже как относительные величины. Например, количественная величина в мере, взятая для себя (отдельно), лишена смысла, она непременно соотнесена с качественной величиной.

Другое направление философии состоит в том, что она рассматривает движение и измерение как диалектический процесс, идущий путем противоречий, путем превращения и перехода в свое противоположное. Этот переход совершается на границе, где два места, занимаемые противоположными движущимися телами, сходятся в одном месте, в одной точке.

Для описания и пояснения диалектических процессов философия вырабатывает полярные (рефлективные) категории: качество-количество, положительное-отрицательное, сущность-явление, бесконечное-конечное, абсолютное-относительное, возникновение-уничтожение, причина-следствие и т. д. Заметим, что каждая категория также представляет собой единство противоположностей.

Суть формы бесконечного как начала

Вернемся к исследованию меры и процесса измерения. Итак, пока найдена только форма конечного, которая характеризуется скоростью как количественной величиной. Далее необходимо найти противоположную сторону меры, то есть форму бесконечного, которая характеризовалась бы уже качественной величиной, но как раз в этом месте исследования русская версия теории измерения и начинает «топтаться», и это продолжается уже довольно длительное время. Какие же пути выхода из теоретического застоя? А пути решения проблемы подсказывает сама мировая практика в области инновационных технологий и в повороте теории лицом к истории философии.

Свежим примером применения мировых инноваций в измерении является олимпиада в Сочи. Рассмотрим систему измерения на санно-бобслейной трассе. Для измерения движения спортивного снаряда (СС) здесь задействованы датчик ускорения и датчик скорости. Обратим внимание на датчик ускорения и на то, что он измеряет. Для этого вначале проанализируем процесс движения при спуске СС. Процесс спуска СС сопровождается постоянным трением снаряда о желоб трассы. В философии физики трение характеризуется как хронический удар, а удар является мгновенным трением. Следовательно, датчик ускорения и включен в систему измерения для непосредственного измерения величины удара, который в научной логике определен как форма бесконечного.

Теперь обратимся к истории философии. У Гегеля в «Лекциях по истории философии» в разделе о Гераклите находим понятия бесконечного и абсолютного, которые выражены через всеобщий принцип в виде единства противоположностей. Ближайшим определением для этого всеобщего принципа является становление, реализуемое на практике в форме удара, который является причиной равноускоренного движения.

Итак, поставленная начальная задача, заключающаяся в том, чтобы найти формы бесконечного и конечного в мере, решена. Конечное как количественная величина, измеряемая скоростью, выражена в мере через «линейное», прямое отношение. Бесконечное как качественная величина, измеряемая ускорением, представлена в мере через степенное отношение.

В математических рукописях Гегель упоминал о «фокусничестве» Ньютона в измерении. Теперь эти фокусы видны невооруженным взглядом.

Комментарии

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Философия правильного измерения

В современной российской системе измерения принято вычислять механическое движение через такой параметр, как скорость, и через ускорение, определяемое как производная от скорости по времени. Отсюда вытекает следующая логика измерения, в которой полагается, что скорость и ускорение являются производными перемещения (от пути по времени).

Анализ мировых измерительных систем показывает нарушение в России большинства философской логистики измерения в области контроля и мониторинга механического движения. Это, как правило, приводит к всевозможным крушениям и авариям в сфере наукоемких и инновационных технологий. В чем же отличие мировых систем измерения от российской?

Коренное отличие зарубежных измерительных систем от российской состоит в том, что мировая измерительная наука опирается на высшую логику измерения, в которой скорость и перемещение являются производными ускорения. Здесь первично ускорение, а не перемещение. Рассмотрим работу датчика ускорения.

В диалектике причиной движения считается толчок (удар), который измеряется датчиком ускорения. Датчик ускорения состоит из чувствительного элемента (ЧЭ) и подсоединенного к нему преобразователя механического смещения (ПМС). Принцип действия прибора заключается в измерении и вычислении степени ускорения через линейную скорость инерции. Разберем это на примере.

Предположим, что совершен удар степенью ускорения в 20g. Данная степень ускорения передается инерциальному ЧЭ, который смещается со скоростью 200м/с. Эта скорость инерции обрабатывается в ПМС и выводится на монитор, где качественный параметр меры показывается величиной в 20g, а количественный параметр показывается величиной в 200м/с. Принцип единства качества и количества здесь соблюден.

Противоположный характер измерения трактуется в русской версии термеха. Здесь удар рекомендуется измерять не через скорость инерции ЧЭ, а через потенциал отскока тела после удара (данный прием получил в народе такое название, как измерение, взятое «с потолка»). Например, совершается тот же удар в 20g, а скорость отскока всего 100м/с. В таком случае точность русской версии замеров получается в два раза хуже показателей мировой системы измерения. Принцип меры как единства качества и количества здесь нарушен.

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Нужно ли соблюдать законы философии в физике?

Анализ большинства положений в философии природы показывает их аксиоматический характер для физики. Например, бесконечное есть конечное, причина - следствие, необходимость - случайность. В сфере измерения движения эти положения говорят о том, что бесконечность (ускорение) может быть измерена и выражена через конечную величину (скорость); причиной движения является толчок, характеризуемый степенью ускорения, скорость - следствие ускорения; скорость - случайная, зависимая величина. Тема интересная и требует более глубокого исследования.

Аватар пользователя Victor

скорость - следствие ускорения

Нет, уважаемый leonidkrasilnikov ! Ускорение (составная часть силы) - это dV/dt, и может быть только после того, как появится сама скорость V (составная часть импульса). Аналогия простая - угол появляется после прямой: ряд после единицы; символизация после знака и т.д. и т.п. Закон преемственности, понимаете ли...

Ваше утверждение противоречит даже простейшему здравомыслию... Это так как вы бы строили кирпичный дом не имея  кирпича, или собирали шкаф без комплектующих...

Если есть возражения, то дайте ссылку на какую-то профессиональную статью, может что-то действительно новое...

Аватар пользователя Григорий

скорость - следствие ускорения

Ваше утверждение противоречит даже простейшему здравомыслию... Это так как вы бы строили кирпичный дом не имея  кирпича, или собирали шкаф без комплектующих...

Ускорение (составная часть силы) - это dV/dt, и может быть только после того, как появится сама скорость V (составная часть импульса).

Т.е. скорость возникает без ускорения? Из состояния покоя до определенной величины заданной ускорением?

А что такое импульс?

ИМПУЛЬС. (лат., от impellere - толкать). Внушение, побуждение,

понуждение, толчок к чему-либо.

Т.е. Импульс это ускорение!!!

Скорость не может быть частью импульса, т.к. скорость постоянная величина, а импульс возрастающая.

СИЛА в физическом смысле способность изменять форму материальных

масс, вызывать их движение, менять направление и скорость движения или приводить тело в состояние покоя.

 Следовательно Ускорение не может быть частью силы!!!

Зачем вам ссылки на статьи???

Загляните в справочники!!!