Гегель и естествознание /39/ (Философия импортозамещения)

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

В предыдущей записи я уже отмечал, что в недалеком прошлом мне по роду деятельности пришлось принимать непосредственное участие в процессах импортозамещения некоторых зарубежных технологий. Анализируя достижения «за бугром» в сфере производства, можно сказать, что в технической инновации «заграница» значительно продвинулась вперед, но в сфере философского (научного) анализа перспектив развития российская наука не уступает взглядам зарубежных ученых (здесь видны как научные достижения, так и теоретические заблуждения). Короче говоря, в работе над процессом импортозамещения обнаруживается старая полярная противоположность (противоречивость) теории и практики. Рассмотрим это проблемное соотношение в «философии импортозамещения» в рамках самой философской теории.

Философия нового измерения (сканирования) в физике

На практике сразу же обратила на себя внимание такая форма измерения высокотехнологических процессов, как сканирование. Философская природа этой новой, развивающейся формы измерения выглядит следующим образом.

Во-первых, эта форма диагностики наряду с диагностикой организма направлена преимущественно на измерение нелинейных процессов движения в физике естествознания. Поясним это на примере механического движения. Известно, что Галилей в своих опытах по изучению движения измерял время спуска шаров по наклонной плоскости. В опытах же по изучению нелинейных процессов движения необходимо брать искривленную наклонную поверхность спуска, состоящую из уклонов и контруклонов, из виражей и элементов спирали и т. д. Тело выбирается скользящим по поверхности спуска. Если принять работу за меру движения, то общая работа будет равна сумме работ на каждом участке кривизны механической цепи.

Во-вторых, для расчета элементов нелинейной механической цепи и изображения нелинейности (например, в виде компьютерной графики) требуется уже не одно, а два полярных измерения. Здесь мера как система выражается в форме единства противоположностей (точечности и непрерывности). Мера есть средний термин заключения, она есть сущность, то есть средство разрешения противоречия, средство разрешения физической задачи, которое как параметр подлежит измерению. Отсюда следует вывод, что для диагностики точечности (нового параметра) нелинейных механических процессов необходимо в систему измерения вводить дополнительный измерительный прибор (датчик).

В-третьих, сканирование может вестись с помощью датчиков дистанционно, без разрыва измеряемой цепи. Таким образом, решается вопрос более точной диагностики в микромире (макроприбор не влияет на точность измерения микрообъектов и микропроцессов).

В-четвертых, сканирование позволяет пространственные предметы и процессы, согласно своей природе данные в форме непрерывных величин, постигать как дискретные. Диагностика может вестись поточечным сканированием как предмета измерения, так и нелинейного процесса. Отметим, что философия о таком обратном способе измерения (чтобы полагать исходным пунктом измерения дискретное) делала высказывания еще двести лет назад.

В-пятых, в принципах сканирования обнаруживается идея движения с возвратами к исходным пунктам, которая выражается прямой связью в отталкивании и обратной связью в гравитации. Отталкивание тела совершается «скачком» на верхний энергетический уровень (уровень «мертвой силы»), падение тела совершается «скачком» на нижний энергетический уровень (уровень «живой силы»). Это и есть диалектическое движение.

В-шестых, технология сканирования показывает, что концепцию дуализма волны и частицы, распространенную в физике естествознания, целесообразнее заменить на философскую концепцию диагностики нелинейных процессов движения в виде единства точечности и непрерывности (пространства и времени).

В-седьмых, инновационная практика требует новых подходов и в теории. Это касается философии прямого и кривого, конечного и бесконечного, отталкивания и притяжения, единицы и численности, изменения и перехода и т. д.

О единстве «живых» и «мертвых» сил. ЭДС - «мертвая сила»

В 1775 г. Парижская академия наук приняла решение не рассматривать проекты вечного двигателя из-за очевидной невозможности их создания. Однако оказалось, что это решение не «указ» для философствующих и пишущих физиков-теоретиков, мышление которых все еще ограничено принципами эпохи Ньютона. Напомним, что Ньютон не смог дать доказательства того, что орбита планет представляет собой эллипс (нелинейную цепь), так как относительные понятия и величины, характеризующие такие цепи, не поддаются принципам индукции.

Положение о вечном двигателе гласит, что это воображаемое устройство, позволяющее получить большее количество полезной работы, чем количество сообщенной ему энергии. А в положении об энергетических уровнях на основе новейшей практики говорится, что работа совершается на нижнем энергетическом уровне, где действует «живая сила». На верхнем энергетическом уровне, энергетика которого выражена потенциальной энергией, работа не совершается. Сама потенциальная энергия характеризуется «мертвой силой». Потенциальная энергия никогда не может произвести работы, не перейдя предварительно при помощи гравитации (обратимого процесса) на нижний энергетический уровень. Здесь она превращается в действительное движение, обладающее «живой силой».

Теперь обратимся к электродинамике, где записано, что любой источник тока кроме силы тока характеризуется еще и электродвижущей силой, или ЭДС. Единицей ЭДС, как и напряжения, является вольт, то есть ЭДС здесь невольно приравнена и представлена как аналог разности потенциалов или потенциальной энергии. Причем при таком допущении разность потенциалов или потенциальная энергия сами являются дополнительным источником силы («мертвая сила» обладает движущей электричество силой). Таким образом, при таком «раскладе» допускается дополнительная работа, выполняемая «мертвой силой», и создание вечного двигателя, что недопустимо.

Комментарии

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Что такое становление? Русская версия

Известно, что диалектика свободного орбитального движения может быть выражена в философии в виде процесса, где целое есть круг, состоящий из кругов, каждый из которых есть необходимый момент движения. Сразу заметим, что изображение орбитального движения в виде круга несовершенно, но на данном этапе исследования нас интересует не форма круга, а «кругооборот» (движение с возвратом к исходному пункту) моментов движения и их связь. Такое движение с возвратом к исходному пункту в диалектике выражается противоречием (единством противоположностей).

На компьютерной графике этот «кругооборот» разложен во времени и выглядит в виде волны (импульса) с прямой и обратной связью, а сами волны (импульсы) связаны между собой и следуют друг за другом с определенной частотой. На практике и в науке такого вида процессы получили название волновой (квантовой) механики. Например, согласно теории Котельникова, моменты движения (круги) исследуются как несущая частота волнового сигнала, а «круг кругов» фиксируется в виде элемента самого информационного сигнала.

Если противоречия движут миром природы, то важно научиться их разрешать. Вначале исследуем противоречие и его разрешение на примере из теории стоимости. Для этого рассмотрим одну из форм «кругооборота» (противоречия) в виде Т - Д - Т, который сведем к форме силлогизма О - В - Е. В этом «кругообороте» обращение одновременно представляет и разрешает противоречие, которые заключает в себе процесс обмена товаров (Т). Действительный обмен товаров происходит в виде перемены форм (метаморфоза товаров), а деньги (Д) становятся всеобщим (В) средством обмена, всеобщей мерой и средством разрешения противоречия.

Итак, мы рассмотрели единичный «кругооборот» и «кругооборот» обращения в виде свободного обмена товаров. Этот свободный обмен (перемена формы) разных товаров стал возможен из-за того, что все товары как стоимости одинаковы, выглядят на «одно лицо».

Первые итоги

Если придерживаться русской версии классической диалектической философии, то необходимо обратить внимание на то, что процесс обращения веществ происходит путем противоречия. А раз дано противоречие (единство противоположностей), то необходимо исследовать связь сторон антиномии, то есть переход от одной противоположности к другой при разрешении противоречия. Но тут на пути исследования встают традиции и предрассудки старой, формальной логики.

По версии диалектики, один из основных предрассудков существующей до сих пор логики и обычного представления состоит в том, что противоречие не является столь же существенным и имманентным определением, как тождество. Противоречие обыкновенно устраняют из вещей и теорий. Например, из ньютоновой физики оно вытеснено как лишняя «аномалия». А раз нет противоречия, то нет и перехода противоположностей друг в друга. Переход, то есть качественное изменение, отсутствует и в физике Ньютона.

В диалектике же все наоборот. Вселенная есть становление (переход). Вселенная есть связь; необходимая связь всех сторон, сил и явлений. Дальнейшая же задача научного исследования состоит в том, чтобы найти для становления (перехода) пригодную для обращения в свободном движении форму.