Гегель и естествознание /45/ (Поворот от «бытия» к «становлению»)

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

Продолжим исследовать исторический переход науки от «бытия» к «становлению». Этот факт (поворот от «бытия» к «становлению») отмечает и «философия науки» (общий курс). В тексте говорится о том, что монополией на концептуализацию «становления» долгое время владела философия, но в новейшее время можно наблюдать и фиксировать многообещающий поворот и естественных наук к «становлению», который не замедлил дать импульс новому типу знания и методу развития.

Роль человеческого языка в философии

Диалектика полагает, что формы мысли выявляются и отлагаются прежде всего в человеческом языке. Если язык богат логическими выражениями, то это его преимущество. Также важно, если в данном языке определения мысли выражены в виде существительных и глаголов. Русский язык обладает в этом отношении большими преимуществами перед другими современными языками; к тому же многие из его слов имеют еще ту особенность, что обладают не только различными, но и противоположными значениями. Если, например, в физике получило преобладание такое определение мысли, как «сила», то в новейшее время самую значительную роль играет категория полярности; полярность есть определение такого различия, в котором различаемые моменты неразрывно связаны друг с другом.

Роль и принцип действия полярности в философии физики

Необходимый шаг вперед, сделанный философией физики и естествознания, заключается в том, что она перешла от бытия к всеобщему принципу первоначала, которое состоит из единства полярных противоположностей. Ближайшим определением для этого всеобщего принципа является становление. В последнее входит не только возникновение, но и исчезновение. Так как эти противоположные определения не находятся в покое и заключают в себе начало жизни, то отсутствие движения, которым страдают прежние философские учения, устранено, и теперь само движение (самодвижение) представляет собою здесь первоначало.

Первое представление о полярности и первое единство противоположных определений (бытия и ничто) носит еще абстрактный характер. Совершенно иначе обстоит дело с положительным и отрицательным, которые исследуются в области сущности и содержат в себе более правильное определение противоположения. Эти противоположности имеют, правда, определения бытия и ничто. Но положительное, взятое для себя, лишено смысла, оно непременно соотнесено с отрицательным. В бытии все непосредственно; в сущности, напротив, все относительно.

Обыкновенно думают, что в различии между положительным и отрицательным мы имеем абсолютное различие. Они оба, однако, в себе одно и то же. То, что у одного, у должника, имущество представляет собой нечто отрицательное, то у другого, у кредитора, есть нечто положительное. Положительное и отрицательное, следовательно, существенно обусловливаются друг другом и существуют лишь в своем отношении друг с другом. Северный полюс магнита невозможен без южного и южный - без северного. Философия имеет своей целью познать необходимость вещей так, чтобы другое явилось в качестве противостоящего своему другому. Так, например, неорганическая природа должна рассматриваться не только как нечто другое, чем органический мир, но также и как необходимое другое органического мира.

Итак, мы рассмотрели первые принципы полярности. Теперь далее необходимо познать на их основе принципы самодвижения. Что составляет всегда затруднение, так это мышление, потому что оно связанные в действительности моменты предмета самодвижения рассматривает в их разделении друг от друга. В этом случае мышление не может верно показать принцип самодвижения и его источник.

Во-первых, здесь необходимо познать противоположность, полярность прямого и кривого. Можно начать исследование на примере нелинейных электрических цепей.

Во-вторых, термин ЭДС, как и термин «сила», неудачен. А именно: он выражает все явления полярности односторонним образом. Все процессы природы двусторонни.

В-третьих, в старой логике перехода (становления) нет, поскольку не существует сознания необходимости превращения противоположных моментов самодвижения.

Резюме

Возьмем пример. Перед нами находится полярная система самодвижения в виде Г - Д, которую необходимо изучить. Г - это генератор, источник, система питания, энергии; Д - это двигатель, система нагрузки. Исследуем генератор, источник энергии. В этом месте исследования, как утверждает философия, «мышление» физики начинает терпеть поражение. Физика начинает противоположности разделять и изолировать между собой. Единый источник энергии физика разделила на источник тока и на источник ЭДС, что не допустимо, а ВАХ-ку единого генератора разделила на два разных источника. Такими действиями физика нарушила измерения в нелинейных цепях, а в термехе разрушила полярную систему измерения наполовину.